Академия Понедельника - Биолог - 2:1 (0:1)
Голы: Д.Бочкарев, 45 (0:1), Савин, 48 (1:1), Донсков, 90+ (2:1).
«Академия имени Понедельника» (Ростов-на-Дону): Пузеев, Ант.Кузнецов, Д.Чернов (Романов, 46), Фадеев, Охрименко, Басов (Зензура, 73), И.Захаров (Крюков, 85), Дауд Далиев, Савин (А.Николаев, 65), Донсков, Молтенинов (Ходунов, 68).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Малыш (Н.Марков, 90), Ю.Федосеев (Селищев, 77), Д.Кравченко, Янзин, А.Борисов (Солодаренко, 79), Дмитриенко (Колесников, 83), Гояев (Михайленко, 60), Феоктистов, Соколов, Д.Бочкарев.
Предупреждения: Д.Кравченко, 38, Ю.Федосеев, 58, Соколов, 82, Фадеев, 87.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
28 апреля. Батайск. Стадион ДЮСШ № 2. 100 зрителей.
28-м туре «Биолог» на своем поле вырвал на последних минутах ничью с «Армавиром», а в 29-м он сам побывал в шкуре «горожан», поплатившись за утрату концентрации «на флажке» встречи. На выезде команда Леонида Назаренко уступила «Академии имени Понедельника», пропустив решающий мяч на исходе 5-й добавленной минуты.
А ведь к перерыву новокубанцы вели в счете. На 45-й минуте Малыш подал угловой, и Бочкарев отправил мяч в ворота хозяев рикошетом от штанги. Тем не менее, в самом дебюте второй половины встречи ростовчанам удалось отыграться - ювелирный удар в левую «девятку» удался Савину. Равенство на табло продолжалось до заключительных секунд матча, пока Донсков не конвертировал в гол из пределов вратарской подачу углового. 2:1. «Академия имени Понедельника» одержала победу впервые за 6 последних матчей.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - В целом содержание игры удовлетворяет. Но если ты не реализуешь столько моментов, надо ждать, что будешь пропускать сам. Наши нападающие не могут выполнять простые завершающие действия в атаке, а фланговые защитники во втором тайме безголово пошли вперед и оголили тылы. Когда мы пропускали первый гол, я не знаю, почему центральный защитник не выдвинулся встречать соперника и чем занимался наш вратарь, со своим-то ростом. А потом мы утратили концентрацию после «стандарта» на последних секундах и проиграли прямому конкуренту в борьбе за турнирное положение.
Конечно, жалко так уступать, при этом у нас набралось уже много подобных матчей. Мы расхлебываем то, что и должны. Повторюсь, если не забиваешь ты - забьют тебе, победа достается тем, кто играет от первой и до последней минуты. У многих наших футболистов еще детская психология, они не понимают, что матч длится два тайма. Показателен факт, что в перерыве, когда мы вели 1:0, мне пришлось кое-кого осаждать - а то они подумали, что мы уже победили.
Главный тренер «Академии имени Понедельника» Андрей ЧЕРЕНКОВ: - Как говорят, такие матчи нравятся болельщикам, но дают много пищи для размышлений тренерам. Валидольная игра со множеством моментов в обе стороны. Вроде бы и мы пытаемся закрывать все опасные зоны у наших ворот, и «Биолог» всегда действует от обороны, но сегодня получилось так, что череда взаимных ошибок позволила командам создать вдоволь моментов. Нам помогла победить высокая самоотдача. Перед матчем мы просили ребят включать в первую очередь морально-волевые качества. Последние поединки очень напрягали нас, игроки нервничали и хотели прервать череду ничьих и поражений. Наверное, Бог вознаградил нас за большое желание и настрой.
- Как оцените дебют Фадеева?
- Мы надеялись на его рост, зная, что «Биолог» будет забрасывать мячи за голову защитникам. Фадеев выиграл много верховых мячей и в большинстве эпизодов справился со своими задачами, сыграл качественно и надежно. Единственное - у него была несогласованность с партнерами, поэтому, наверно, мы и допускали ошибки в обороне.
- Вратарь Пузеев получил от вас свою порцию похвалы?
- Несмотря на свою молодость, он проводит довольно качественно каждый матч. Наверное, ему придает сил, азарта и куража юношеский максимализм (улыбается). Пузеев достойно выходит из многих моментов - даже из тех, в которых справился бы не всякий опытный вратарь.

Армавир - Легион Динамо - 1:1 (0:0)

Кубань-2 - Чайка - 0:5 (0:2)

Афипс - Ангушт - 5:0 (2:0)

Дружба - Краснодар-2 - 3:1 (1:0)