Футбол. Второй дивизион. «Юг». 29-й тур

Капитан гостям «улыбнулся» дважды

тавропольское «Динамо» завершило осенний отрезок турнира на последнем месте. Но в межсезонье руководством клуба были предприняты решительные шаги для того, чтобы выправить ситуацию. Команду возглавил Лев Иванов, работавший до этого в «Роторе», который пригласил 9 новых футболистов. И по весне дела у динамовцев пошли на поправку. В 8-ми предыдущих матчах они потерпели всего одно поражение. Соперники стали их откровенно побаиваться.
«Черноморец» тем временем, наоборот, потерял свою фирменную игру, начал опускаться в турнирной таблице все ниже и ниже. Поэтому исход поединка в Новороссийске заранее предсказать решались немногие.
Черноморец - Динамо Ст - 5:0 (2:0)
Голы: Фулга, 9, Ал.Кузнецов, 45, Ал.Кузнецов, 66, Касьянов, 78, Резников, 89 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Ал.Кузнецов, Ахмеджанов, Резников, Фулга (Кочубей, 78), Ридель, Миносян (Неклюдов, 80), Селеменев (Панамарев, 46), Чалый (Батаев, 86), Бояринцев (Касьянов, 67).
«Динамо» (Ставрополь): Байчора, Бакланов, Наталич (Кириченко, 64), Халиуллин, Гараев, М.Волков (Шеляков, 69), Сечин (Супрун, 81), Стуканов, Н.Абдоков (А.Абдоков, 62), В.Магомедов (Сердюков, 46), Маркосов
Предупреждения: Миносян, 16, Халиуллин, 29, Ридель, 73, Шеляков, 75, Стуканов, 80, Пуляев, 85.
Удаление: Шеляков, 88.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
28 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Первый тайм проходил в напряженной борьбе, и динамовцы, на мой взгляд, даже превосходили хозяев в движении и настрое на атакующие действия. Моряки больше оборонялись, глубоко отошли назад - и это показалось несколько странным. Однако позже выяснилось, что такая тактика тренерами «Черноморца» была избрана не случайно.
Подловить гостей на контратаке хозяевам удалось на 9-й минуте. Селеменев промчался по правому флангу, навесил в центр штрафной динамовцев - первым у мяча оказался Фулга и открыл счет.
Но преимущество это казалось настолько зыбким, а гости продолжали так настойчиво наседать на ворота моряков, что вдох облегчения прошел по трибунам лишь на последней минуте первой половины встречи. Бояринцев вошел в штрафную гостей, мог пробить сам, однако не пожадничал и сделал передачу Кузнецову, который находился в еще более выгодном положении. Капитан «Черноморца» хладнокровно и уверенно отправил мяч в нижний угол - 2:0.
Алексея Кузнецова можно смело назвать героем этого матча. На 66-й минуте он вновь подключился к атаке, и после подачи углового во второй раз поразил ворота Байчоры. После этого игра у динамовцев и вовсе разладилась. А моряки, поймав кураж, продолжали непрерывно штурмовать их ворота. На 78-й минуте Касьянов получил отличный пас от Миносяна, ворвался в штрафную, переиграл выскочившего ему навстречу голкипера гостей и отправил в ворота «Динамо» четвертый мяч. Но и это было еще не всё. За минуту до конца основного времени защитник динамовцев нарушил правила в своей штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Резников.
Давненько после окончания матча на новороссийском стадионе не слышалось бравурных возгласов в честь футболистов своей команды. А тут сотни болельщиков вскочили на ноги и дружно и долго скандировали: «Мо-лод-цы!..»
Главный тренер ставропольского «Динамо» Лев ИВАНОВ: - Неплохо начали встречу, мысль, движение были. Но и первый гол был результатом грубой ошибки, и второй тоже. Эти два момента все наши старания и перечеркнули. Во втором тайме, чтобы отыграться, пошли на риск, стали действовать в два нападающих, но тут же быстро пропустили третий гол. На этом, можно сказать, игра была сделана. Поэтому в оставшееся время дали возможность проявить себя нашей молодежи. В надежде на то, что они попытаются переломить ход матча. Но ничего полезного в игру они не привнесли, а наоборот, выглядели на поле абсолютно незаметными. Положительный момент - нам всем показали, что в футболе нужно настраиваться и полностью выкладываться в каждом матче. Мелочей в не бывает. Я, честно говоря, был несколько удивлен тем, что «Черноморец», после серии неудач, дома будет играть от обороны. Но, как видите, такая тактика сработала.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы знали, что в «Динамо» собраны опытные футболисты, команда набрала хороший ход. Знали, что Маркосов и Сердюков здорово играют головой. Поэтому решили сыграть «вторым номером», от обороны, встречать соперника в середине поля. Дело в том, что нам больше удаются быстрые атаки, чем позиционные. Первый тайм в нашем исполнении получился не очень выразительным, хотя мы и забили 2 гола. Но было много брака, каких-то непонятных передач. Во втором тайме внесли некоторые поправки, а когда забили третий гол, стало ясно, что Ставрополю уже не отыграться. Я очень рад, что после затянувшейся голевой засухи мы, наконец-то, смогли показать свой атакующий потенциал.