«Динамо» (Ставрополь): Байчора, Бакланов, Сидоричев, Халиуллин, Гараев, Стуканов (А.Абдоков, 79), М.Волков, Сечин (Шеляков, 90+1), Н.Абдоков, В.Магомедов (Сердюков, 46), Маркосов (Тодуа, 90+3).
«Кубань-2» (Краснодар): Бориско, Новак, Маругин, Пучков (Крапивка, 67), Тесленко, Кейян (Волчков, 63), Каусаров, Сидоров (Седнев, 83), Митрохин (Азявин, 59), Джумаев, Катаев (Скуридин, 34).
Предупреждения: Сидоричев, 9, М.Волков, 59, Маркосов, 62, А.Абдоков, 64, Джумаев, 75, Тодуа, 90+4.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
21 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1200 зрителей.
след за второй командой «Краснодара» через 4 дня в Ставрополь пожаловали дублеры «Кубани».
Молодые игроки команды гостей, конечно, знали результат матча своих земляков, но оказались отнюдь не робкого десятка. Уже на 5-й минуте Новак отважился на мощный удар метров с 27-ми, и Байчора, который несколько лет назад защищал ворота желто-зеленых, с трудом перевел мяч на угловой.
Спустя пару минут Гараев ворвался с правого фланга в гостевую штрафную и прострелил во вратарскую. Маркосов по мячу не попал, а выскочивший из-за него Стуканов с 3-х метров ахнул в штангу! Потом Магомедов с 8-ми метров чуть не попал в «девятку». И тут гости едва не подловили увлекшихся атакой динамовцев. Новак со своей половины поля прошел с мячом почти до линии штрафной, но на точный удар сил у него уже не хватило.
Краснодарцы немного уступали динамовцам в единоборствах и культуре паса, но до поры до времени ставропольцы не могли этим воспользоваться. На 15-й минуте Нури Абдоков бил, казалось, наверняка, однако угодил мячом в выросшего перед ним защитника. Через 10 минут Сидоричев нанес дальний удар, мяч перед Бориско ударился в кочку, и Максим не без труда перевел его на угловой. После подачи корнера Маркосов бил головой в нижний угол, но краснодарский голкипер в блестящем броске дотянулся до мяча, а затем, уже сидя на газоне, рукой отбил еще один удар Магомедова. А чуть позже после очередного углового вратарь желто-зеленых справился с ударом Стуканова с 4-х метров.
Давление хозяев росло, но ближе к концу первого тайма они чуть было не попустили гол. После быстрого розыгрыша штрафного Сидоров убежал по левому краю, однако Гараев с Байчорой совместными усилиями ликвидировали угрозу.
После перерыва кубанцы вышли на поле настроенными крайне решительно. На 47-й минуте трехходовку по левому краю завершил ударом из-под защитника Митрохин, но немного не попал в дальний угол ворот.
И тут на первый план вышел опыт. Сперва после длинного навеса головой метров с 11-ти бил только что вышедший на замену Сердюков, но послал мяч выше цели. А еще через 3 минуты на табло зажглась «единичка». Это Гараев от правого угла штрафной прострелил на оставшегося неприкрытым Маркосова, который с линии вратарской вонзил мяч под перекладину кубанских ворот. Отметим, что в третьем матче подряд Михаил не уходит с поля без забитого гола.
Как ни странно, именно после пропущенного гола молодые краснодарцы окончательно сбросили оковы робости. На исходе часа игры Скуридин со своей половины поля отправил в скоростной рейд Пучкова, тот выскочил один на один с Байчорой, но переиграть вратаря не смог. Через несколько мгновений после углового из выгодной позиции бил Тесленко, однако не попал в нижний угол ворот.
Серия замен убаюкала ситуацию на поле, и игра отодвинулась от обоих ворот. Запомнился разве что мощный «выстрел» со штрафного Маркосова на 83-й минуте в левый угол ворот, но Бориско в красивом прыжке справился с угрозой.
Главный тренер «Кубани-2» Артем ГОРЛОВ: - Нам противостоял серьезный соперник с хорошим подбором высококвалифицированных футболистов и с хорошим тренером. Всё это заставило нас как следует подумать об обороне. Тем паче я доволен тем, как выглядели наши молодые ребята на фоне такой команды. Более того, мы сегодня могли первое очко на выезде взять, могли даже выиграть. Были «качели» - у нас тоже были хорошие моменты. Мне кажется, игра должна была закончиться с другим счетом, а не 1:0. Байчора хороший матч провел, спас «Динамо» от гола. Если бы мы забили первыми, нам было бы проще. Но мы допустили одну ошибку, оставив Маркосова одного против своих ворот.
- В первом тайме ваши игроки грешили частыми потерями мяча на своей половине поля, но во втором этого уже не было.
- Не знаю, может, дорога сказалась - приехали мы всего за 40 минут до матча. И в начале игры ребята нервничали, но, главное, что они перебороли себя и действовали на выезде с «Динамо» на равных. Робость ушла, мы не боялись контратаковать, позиционно атаковать… Не могу сказать, что доволен результатом - мы проиграли, но порадовал луч света в действиях нашей команды. Нам нужны такие матчи и в следующем сезоне «Кубань-2» будет еще сильнее. На мой взгляд, мы движемся в правильном направлении.
Главный тренер «Динамо» Лев ИВАНОВ: - Трудно играть против команды, в которой обороняются практически 11 человек. Мы знали, что так будет. Но нужны были свежие ноги, свежие головы, чтобы выполнить то, что задумали. Во втором тайме за счет мастерства придерживали мяч, тяжело было, однако Маркосов забил хороший гол. Устали сегодня очень сильно, поэтому даем игрокам 2 дня выходных, а затем будем готовиться к игре в Новороссийске.