Футбол. «Кубань»: игрок месяца

Азат Байрыев - центр спокойствия

Ж
елто-зеленые в марте провели 5 официальных матчей. Из Кубка России они давно выбыли, так что все эти поединки прошли в рамках чемпионата страны. И сразу скажем, что весенний рестарт сезона получился для «Кубани» удручающим. В 4-х поединках она не смогла «распечатать» ворота соперников. Если бы не выездная победа в последний день месяца над лидером ФНЛ, то март для краснодарской команды стал бы худшим месяцем в текущем сезоне. А так, вроде бы и ничего страшного - 1 победа, 2 ничьи и 2 поражения. 2 мяча забито и столько же пропущено. Сползание в бездну неожиданной победой над «Енисеем» приостановлено. Более того, в апреле последовало позитивное продолжение…
Но вернемся к марту. Первый весенний матч «Кубань» проиграла одному из главных претендентов на повышение в классе - «Оренбургу». Проиграла достойно, да еще и на его поле - 0:1. Да еще и в 7-градусный мороз. А если бы в самом начале матча Никита Маляров зарядил со штрафного не в крестовину, а на 3-4 сантиметра точнее, то могла бы повернуть ход матча и в другую сторону. Но в любом случае - поражение в поединке с одним из лидеров первого дивизиона не слишком насторожило болельщиков «Кубани». Играла-то она с «Оренбургом» практически на равных - надежно в обороне и довольно остро в атаке.
Однако в следующем туре эта острота впереди в игре краснодарцев куда-то пропала. В домашнем поединке с «Тамбовом» они нанесли больше, чем соперник, ударов, имели подавляющее преимущество над ним по количеству угловых, вот только за 90 минут так и не создали у ворот гостей ни одного по-настоящему голевого момента. Да, вышедший на замену сразу после перерыва опытный нападающий Спартак Гогниев сумел оживить игру команды впереди, но не настолько, чтобы «нолик» на табло превратить хотя бы в «единичку». А вот то, что и «Тамбову» не удалось забить ни одного гола, заслуга «оборонительного кулака» желто-зеленых, то есть вратаря Дюпина, защитников Бугаева и Смирнова, опорного хавбека Байрыева. Эти ребята ни одной роковой ошибки не совершили.
В похожем стиле (то есть надежно в защите и не слишком эффективно в нападении) «Кубань» провела и следующий поединок - в Москве против «Спартака-2». И его результат оказался таким же - 0:0.
А вот когда дома краснодарцы уступили «Балтике» (0:1), причем при внешнем территориальном преимуществе над соперником на самом деле у его ворот вновь действовали невразумительно, болельщики желто-зеленых всерьез забеспокоились, а не сползет ли их любимая команда на самое дно турнирной таблицы. Но тут, как бальзам на их раны, и пришла победа «Кубани» в Красноярске над «Енисеем» - 2:0. А одним из главных ее творцов стал игрок оборонительного плана - опорный полузащитник Азат Байрыев. В самом начале второго тайма после навеса Малярова с угловой отметки он забил гол в ворота хозяев, а минут за 20 до финального свистка вместе с Лобкаревым организовал контратаку, которую точным ударом завершил Алексей Гай. Неудивительно, что именно Байрыева мы назвали, лучшим игроком этого матча. А затем выяснилось, что и по среднемесячной оценке Азат обошел своих партнеров. Пожалуй, весной он действительно стал одним из лидеров команды. По крайней мере, в его игре появились уверенность и спокойствие, чего раньше порою не хватало.
В общем, в марте игрок номер один в составе «Кубани» - Азат Байрыев. Напомним, что лауреатом июля стал его партнер по полузащите Владимир Лобкарев, августа, октября и ноября - голкипер Юрий Дюпин, а сентября - защитник Евгений Гапон.
Вся же мартовская десятка лучших игроков команды выглядит так (после фамилии игрока указана его средняя оценка, а за нею в скобках - количество проведенных матчей):