Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Зенит» перед финалом. Такая традиция

Э
то оставляло ощущение дежа-вю.
Вновь, как и 2 года назад, «Локо» отправился в Санкт-Петербург в решающий период еврокампании. Тогда это была Евролига, сразу после четвертьфинальной серии с «Барсой» и незадолго до «Финала четырех». Теперь - за пару дней до финала Еврокубка с «Дарушафакой».
Снова на кону попадание на «Химки» в четвертьфинале Лиги ВТБ. Снова пропущено 79 очков (в 2016-м было 73:79). Снова поражение. Правда, шансы избежать ранней встречи с «Химками» еще остаются, даже несмотря на осечку на берегах Невы. В этом отличие от ситуации 2-летней давности.
Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 79:78 (22:17, 19:24, 18:25, 20:12)

Валиев2
Судьи: Мантила (Финляндия), Драгоевич (Черногория), Овинов (Россия).
7 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 3165 зрителей.
Нет, «Локомотив» не жертвовал этим матчем. От мыслей о финале, как ни крути, никуда не уйдешь, но железнодорожники честно пытались победить в Питере. Несмотря даже на отсутствие Дмитрия Кулагина, который подвернул голеностоп на пятничной тренировке.
Чутье подсказывает, что если бы не предстоящая баталия с «Дарушафакой», Кулагин сыграл бы. На уколах и через боль, но на площадку бы он вышел. Не такой он человек, чтобы сидеть в сторонке, когда команда проводит одну из ключевых игр «регулярки». Но одно дело - не жертвовать матчем напрямую, другое - выпускать недолеченного лидера за 2 дня до финала. Кулагина поберегли. И правильно сделали.
Ну а сам «Локо»… слушайте, он был неплох. Насколько может быть неплоха команда, половина мыслей которой - в другом дне и другой игре. Коллинз и компания не превосходили «Зенит», но и не уступали ему ни в чем. 2-очковые броски - 57 процентов попадания у «Зенита», 56 - у «Локо». «Трешки» - 28-31. Подборы - 33-32. Потери - 9-7.
Ровненько всё. Аккуратно. В другой день, вероятно, у «Локомотива» было бы преимущество, но в этот он нашел в себе силы не уступить.
Игра? Да тоже ровная, если не придираться. За первые 4 минуты «Зенит», правда, на плечах Гордона и Карасева-младшего улетел вперед - 9:2, кризис краснодарского нападения. Но Обрадович потратил тайм-аут, врубил любимую связку Рэглэнд-Элегар и еще до первого перерыва купировал львиную долю проблем. Во 2-й же четверти «Локомотив» начал инициативу перехватывать.
3-й период стал наиболее оптимистичным для Краснодара: дважды гости получали «плюс 6», а однажды даже «плюс 7» и претендовали на роль устойчивого фаворита. Что помешало эту роль занять? Вторая молодость Евгения Воронова, который несколько раз отыскивал очень своевременные для «Зенита» очки, и неаккуратность в обороне на дуге.
При счете 66:61 в пользу «Локо» Гриффин издали забил с фолом против Рэглэнда, а Ильницкий ударил по руке Курича при 3-очковом броске. Хозяева вышли вперед 67:66 (Гриффин свой бонусный штрафной не попал, а Курич отправил в кольцо все три), и о стратегическом лидерстве парням Обрадовича пришлось забить. Начались «качели», раскачивала их госпожа Фортуна.
За 1.10 до финальной сирены на табло поселились четыре «топора» - 77:77. Карасев промахнулся с периметра, Бэбб ответил тем же, Воронов последовал дурному примеру… Лэйси! 7 секунд до конца. Подбор. Штрафные.
Тревора подвели нервы. Он промазал первый и попал только второй. Старший Карасев взял тайм-аут, младший решился на «баззер» с неудобной руки, промахнулся, стая парней в разноцветных майках взлетела к скачущему мячу… ближе всех оказались руки Дрю Гордона и заткнули мяч в кольцо.
За 0,3 секунды до финальной сирены.
Теперь в гонке за 3-й строчкой «Зенит» на одну победу выше, но ему еще играть с ЦСКА в Москве и «УНИКСом» дома. У «Локо» же из матчей повышенной категории сложности - выезд в Химки. Всякое возможно.
Но сейчас это всё не так важно.
10 апреля. «Локомотив» - «Дарушафака»! Две победы над турками, и сезон станет триумфальным, даже если до его окончания красно-зеленые не выиграют больше ни разу.
Приходим на трибуны! Держим кулаки!..
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. Мы могли выиграть в концовке, но не получилось. Начали матч слишком медленно, не смогли навязать свой темп. В итоге хозяева получили заряд уверенности и использовали свой шанс.
Главный тренер «Зенита» Василий КАРАСЕВ: - Нам нужно было реабилитироваться после провальной игры с «Автодором». Я говорил: те, кто вкалывает на тренировках, выйдут на площадку. Доволен именно защитой! Были желание, самоотдача. Пусть мы совершили немало ошибок, но команда просматривалась. Были люди, которые бились за клуб и друг за друга.
ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 80:63 (23:9, 22:17, 23:25, 12:12)
Автодор (Саратов) - УНИКС - 78:80 (25:18, 27:23, 11:18, 15:21)
Парма (Пермь) - Нижний Новгород - 80:82 (23:26, 19:21, 15:20, 23:15)
УНИКС - ВЭФ (Латвия) - 89:81 (24:20, 26:27, 19:20, 20:14)
Калев (Таллин, Эстония) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 80:85 1ОТ (19:20, 22:18, 17:14, 15:21, 7:12)
Енисей (Красноярск) - Астана (Казахстан) - 90:76 (21:18, 29:24, 24:15, 16:19)