Футбол. Второй дивизион. «Юг». 24-й тур

Словно под копирку…

альчикский «Спартак», одержавший на старте весенней части первенства 3 победы подряд, из середины турнирной таблицы резко рванул вверх, вытеснив с 4-й позиции безмятежно пригревшихся там моряков. Хотя такого взлета от команды из столицы Кабардино-Балкарии мало кто ожидал. В зимнее межсезонье руководство клуба пошло на решительные меры, расставшись сразу с 13-ю футболистами. Вместо них набрали молодых и перспективных воспитанников кабардино-балкарского футбола. И ребята стараются оправдать столь высокое доверие, выкладываясь в каждом матче по полной программе. Матч с «Черноморцем» еще одно тому яркое подтверждение.
Спартак Нч - Черноморец - 2:1 (2:0)
Голы: Х.Машуков, 35 (1:0), Шаваев, 38 (2:0), Бакай, 90 (2:1).
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Лелюкаев, Тебердиев, Ольмезов, А.Абазов, Х.Машуков (Курманов, 90+1), Михайлов (Дохов, 66), Шаваев, Каркаев, Бацев, Машезов (Газаев, 71).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Ридель (Фулга, 81), Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Панамарев (Бакай, 20), Миносян (Касьянов, 46), Халваши (Ахмеджанов, 46), Кочубей, Чалый (Селеменев, 83), Бояринцев.
Предупреждения: Халваши, 25, Бацев, 26, Х.Машуков, 83, А.Абазов, 90+1.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
31 марта. Нальчик. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Сюжет этого поединка во многом был схож с предыдущей игрой «Черноморца» на своем поле с «Армавиром». Пропустив в свои ворота 2 мяча, и произведя ряд замен, новороссийцы во второй половине встречи ринулись в контратаку. Однако соперник грамотно защищался, не подпуская моряков на близкое расстояние к своим владениям. Лишь в самом конце этих поединков новороссийцам удалось сократить разрыв в счете. Но сравнение на этом не заканчивается. Все 4 мяча в ворота южан влетели после розыгрыша стандартных положений. И это уже симптоматично и, прямо скажем, настораживает.
Спартаковцы, в отличие от «Армавира», сделали хороший задел еще в первом тайме. Машуков с угловой отметки резаным ударом, «по-лобановски», закрутил мяч в дальний угол. Швагирев к такому развитию событий был явно не готов - и на табло засветились цифры 1:0. Не прошло и 4-х минут, как голкиперу «Черноморца» во второй раз пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. На этот раз отличился Шаваев, мастерским ударом отправивший со штрафного «шар» в самую «девятку». После чего нальчане перешли к оборонительной тактике и уверенно отражали все выпады гостей.
Во втором тайме хозяева продолжали также аккуратно и осмотрительно действовать в обороне. И лишь в самом конце встречи «Черноморцу» удалось взломать защитные редуты спартаковцев. На 90-й минуте Селеменев с фланга сделал передачу в штрафную площадку на Бакая, и молодой форвард «Черноморца» сократил разрыв в счете. На большее у моряков не хватило ни сил, ни времени.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Первый тайм в нашем исполнении был очень невыразительным. Произвели три замены, после перерыва имели заметное преимущество. Гол забили, и еще могли забить. Расстроились, конечно. Но мы сами виноваты в том, что не смогли дожать соперника.
Главный тренер «Спартака» Сергей ТРУБИЦИН: - После сильного снегопада поле было не в лучшем состоянии. Мы знали, что будет много борьбы, готовились к ней. Но ребята проявили максимум самоотверженности, за что я им очень благодарен. Горд за то, что они растут, набираются опыта и мастерства с каждой новой игрой.