Футбол. Второй дивизион. «Юг». 23-й тур

Бенефис Геворкяна и сверхразгром

Афипс - Кубань-2 - 8:1 (2:0)
Голы: Тесленко, 28 в свои ворота (1:0), Геворкян, 31 (2:0), Подбельцев, 54 (3:0), Скуридин, 61 (3:1), Р.Джамалутдинов, 66 (4:1), Геворкян, 79 (5:1), Геворкян, 82 (6:1), Черткоев, 88 (7:1), Подбельцев, 89 (8:1).
«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Хибаба, Черов, Р.Джамалутдинов (Горелов, 70), Демченко, Шереметов (Ахриев, 82), Шаров (Стефанович, 69), Моргунов, Д.Воробьев (Черткоев, 82), Геворкян, Бакланов (Подбельцев, 46).
«Кубань-2» (Краснодар): И.Иванов, Новак, Маругин, Пучков, Волчков, Тесленко, Крапивка, Митрохин (Олейник, 71), Азявин, Седнев (Почтарев, 46), Катаев (Скуридин, 46).
Предупреждения: Волчков, 32, Пучков, 78, Новак, 87, Скуридин, 90+2.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
24 марта. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 500 зрителей.
23-м туре перед «Афипсом» стояла задача непременно обыграть дома «Кубань-2» - аутсайдера зоны «Юг». И «соколы» справились с ней играючи. В первом тайме подопечные Александра Сторожука не имели над своим соперником тотального преимущества и забили только 2 мяча, но итоговый счет, как бы там ни было, говорит сам за себя. Уровень этих команд настолько разный, что «Кубань-2», как обычно не обошедшаяся без кадровых проблем, могла надеяться лишь на чудо, которого не произошло.
Первое взятие ворот было зафиксировано на 28-й минуте. Маругин поскользнулся в своей штрафной и подарил мяч Геворкяну, а тот с лицевой прострелил во вратарскую, откуда автогол исполнил Тесленко. Спустя всего 3 минуты хозяева удвоили свой перевес. После навеса с правого фланга сыграли нерасторопно два игрока «Кубани-2», в том числе и вратарь, в результате чего Геворкян отправлял мяч уже в пустые ворота.
В начале второго тайма «соколы» упрочили преимущество, доведя счет до крупного. Черов нанес дальний удар, который парировал голкипер гостей Иванов, однако тут как тут оказался на добивании Подбельцев. Спустя 7 минут команда Артема Горлова отквитала один мяч: после подачи со штрафного отличился Скуридин. Но это была последняя хорошая новость для желто-зеленых в этой встрече…
К середине второго тайма силы стали покидать молодых кубанцев, и они принялись пропускать раз за разом. На 66-й минуте Джамалутдинов, арендованный «Афипсом» как раз у краснодарского клуба, воспользовавшийся кроссом Геворкяна и с близкого расстояния головой вонзил мяч в «девятку» - 4:1. На 79-й Геворкян подкараулил отскок в чужой штрафной и забил гол красивым ударом, пустив мяч по нисходящей дуге. На 82-й минуте Геворкян оформил хет-трик: он удачно обработал мяч после длинного заброса и аккуратно перебросил его через Иванова - 6:1.
Но это было еще не всё - заключительную парочку пробоин визитеры получили на 88-й и 89-й минутах. Сначала третью голевую передачу в матче записал на свой счет Геворкян - после его навеса ворота «Кубани-2» поразил Черткоев. Ну и в довершение сверхразгрома Ахриев в чужой штрафной проткнул мяч вперед на Подбельцева, а тот - в сетку. 8:1.
Таким образом, Артем Геворкян набрал в этом матче по системе «гол+пас» 6 баллов. А «Афипс» на профессиональном уровне впервые забил 8 раз и выиграл с разницей в 7 мячей. Хотя в целом забивать 8 голов в одном поединке ему не впервой - помнится, в рамках чемпионата края 2014 года вторая команда «соколов» громила «Кубань-3» со счетом 8:0.
Главный тренер «Кубани-2» Артем ГОРЛОВ: - Ничего страшного в этом поражении нет - нам противостоял сильный соперник, занимающий 1-е место. Изначально мы ехали сюда учиться - и получили хороший урок. Тем, что происходило до 70-й минуты, я доволен: мы играли с лидером на равных, столько же владели мячом и нанесли столько же ударов по воротам. Но потом наши молодые ребята устали, а заменить их было некем: кто-то выпал по болезни, а кто-то был в заявке основной команды на встречу ФНЛ с «Балтикой». Как назло, на последних минутах в наши ворота залетело всё, что только можно, не обошлось и без судейских ошибок. А в чем мы действительно сами виноваты, так это в нескольких пропущенных мячах после угловых. Будем разбираться, почему так безответственно выключались из этих эпизодов.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Сегодня нас прорвало, игра получилась с обилием голевых моментов и голов. Хотя по первому тайму я бы такой счет не предсказал. Наверное, нам многое позволил соперник. Во втором тайме «Кубань-2» подустала и в то же время пошла отыгрываться, а мы умело воспользовались появившимися свободными зонами.
- Отметите кого-то из ваших подопечных?
- Я не люблю хвалить кого-то отдельно, но так получилось, что Геворкян на этот раз поучаствовал практически во всех наших голах. У него сегодня действительно получалось многое.
- Вам не страшно, что игроки «Афипса» теперь могут почивать на лаврах и провалить следующий матч?
- Интересный вопрос. Мы поработаем над этим, но я не думаю, что счет 8:1 расслабит нас. Наоборот, наша команда должна получить большую уверенность, потому что раньше в завершающей стадии атак мы испытывали проблемы, а теперь забили много голов.
Защитник «Афипса» Руслан ДЖАМАЛУТДИНОВ: - Хороший матч, победили с крупным счетом. Соперник, на самом деле, был непростой, первый тайм давался нам довольно-таки тяжело, однако мы смогли выровнять игру и забить 2 безответных мяча, после чего стало уже полегче.
- Не обидно, что вас заменили на 70-й минуте? А то ведь могли еще успеть оформить дубль или хет-трик…
- Тренер знал, что у меня за сезон накопились 3 желтые карточки, и принял решение меня заменить, чтобы я не получил 4-ю и не пропустил из-за дисквалификации следующий матч. Тем более что счет позволял, тогда было уже 4:1.
Нападающий «Афипса» Артем ГЕВОРКЯН: - Какие у меня эмоции? Самые положительные, конечно (улыбается). Мы выиграли, всё у нас получалось.
- У вас в руках мяч. Решили взять его с собой в качестве сувенира?
- Да, я забрал его на память - все-таки первый раз в жизни хет-трик сделал (улыбается).