«Кубань»: оборвавшаяся песнь

Университет - Кубань - 35:43 (22:22)
«Университет» (Ижевск): Пойлова (9 из 51; 17%) - 1, Кизина (0 из 1; 0%); Портягина - 14, Трухина - 6, Чужанова - 4, Береснева - 4(1), Решетникова - 3, Вахрушева - 1, Тургенева - 1, Обуховская - 1, Закиуллина, Кандакова.
«Кубань» (Краснодар): Калинина (5 из 30; 16%), Михайлюта (1 из 11; 9%); Савинова - 14(8), Гаряева - 9, Фролова - 6, Баркалова - 5, Давиденко - 4, Фанина - 2, Самойленко - 1, Матлашова - 1, Наливко - 1, Голикова.
Ход игры: 1:0, 1:1, 3:3, 6:3, 7:5, 9:5, 10:8, 14:11, 14:13, 17:17, 20:18, 20:21, 23:22, 25:27, 25:30, 30:33, 30:37, 34:41, 35:43.
Судьи: Бахтин, Ковалев (оба - Омск).
20 февраля. Ижевск. ДС «Университет».
Ижевске «Кубань» сыграла в усеченном составе. Анна Ефимкина в игре за дубль травмировала крестообразные связки колена и выбыла до конца сезона, Диану Голуб сразу после приземления увезли в больницу с обострением гайморита, а Евгений Трефилов остался в Краснодаре из-за простуды. В этот день желто-зелеными руководил Александр Тарасиков.
Впрочем, главным трендом матча был другой - провальная игра вратарей с обеих сторон. Низкий коэффициент отражения бросков (ни один из 4-х голкиперов не добрался даже до 20-ти процентов) спровоцировал очень результативную игру, где сперва лучше смотрелся «Университет». К 19-й минуте хозяйки были впереди на 3 мяча - 14:11 после опорного броска Бересневой.
Выровнять ситуацию «Кубань» смогла к перерыву, а вскоре и устроила решающий штурм. 3 кряду гола Гаряевой обеспечили Краснодару «плюс 5» на 38-й минуте, и дальше Савинова с партнерами не упускали ситуацию из-под контроля.
Уфа-Алиса - Кубань - 20:34 (10:17)
«Уфа-Алиса»: Фролова (9 из 32; 28%), Баткова (8 из 19; 42%); Краснова - 4(1), Мурзалиева - 3, Тарасова - 3(1), Филиппова - 2, Будилина - 2, Головачева - 2(1), Барнева - 1, Мачульская - 1, Белова - 1, Киселева - 1(1), Мещерякова, Мамедова, Ходжиева.
«Кубань»: Калинина (12 из 22; 54%), Каплина (8 из 16; 50%), Михайлюта (2 из 4; 50%); Матлашова - 6, Гаряева - 5, Баркалова - 5(2), Савинова - 5(3), Фролова - 3, Наливко - 3, Рзаева - 2, Голикова - 2, Фанина - 2, Давиденко - 1, Собина.
Ход игры: 0:2, 1:3, 4:5, 4:7, 7:12, 9:16, 12:17, 14:24, 17:30, 18:34, 20:34.
Судьи: Кирс, Ситников (оба - Тольятти).
22 февраля. Уфа. ФОК «Приозерный».
Тут без сюрпризов и без сюжетов. В матче с главным аутсайдером суперлиги «Кубань» сразу забрала инициативу и завершила дело разгромом.
Лада - Кубань - 30:26 (12:15)
«Лада» (Тольятти): Лагина (4 из 18; 22%), Уткина (9 из 21; 42%); Дмитриева - 8, Ведехина - 6(1), Санникова - 4, Снопова - 4, Гафонова - 3, Носикова - 2(1), Михайличенко - 1, Новоселова - 1, Тарасова - 1, Щербак, Кудрявцева, Какмоля, Барынина.
«Кубань»: Калинина (7 из 12; 58%), Каплина (5 из 16; 31%), Михайлюта (6 из 20; 30%); Фролова - 9(4), Баркалова - 5, Голуб - 3, Фанина - 3, Матлашова - 3, Гаряева - 2, Наливко - 1, Рзаева, Голикова, Савинова, Давиденко, Собина.
Ход игры: 3:0, 3:4, 7:4, 9:6, 9:10, 12:15, 13:17, 16:20, 21:26, 30:26.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
24 февраля. Тольятти. УСК «Олимп».
По ходу первого тайма «Кубань» дважды отыгрывала дефицит в 3 мяча и смогла-таки переломить ход игры. Сэйвами Калининой, а также голами Гаряевой, Голуб и Фроловой к перерыву в отрыв убежали уже гостьи - 15:12.
«Кубань» выигрывала этот матч. Она отвоевала «плюс 4», забрала себе «плюс 5»… За 9 минут до конца желто-зеленые лидировали со счетом 26:21, но из-за травм лишились Фроловой и Гаряевой.
И вдруг всё рухнуло! Их песнь оборвалась, и они полетели в пропасть. Пропасть - это 0:9 в концовке, поражение на месте победы. Теперь для того, чтобы финишировать на 4-й строчке и гарантировать себе преимущество площадки в четвертьфинальной серии, «Кубань» должна не проиграть в последнем матче регулярного чемпионата.
Дома. Всё той же «Звезде».
Ростов-Дон - Лада - 26:22 (10:12)
Звезда (Звенигород) - Астраханочка - 29:29 (14:14)
Уфа-Алиса - Луч (Москва) - 26:24 (15:9)
АГУ-Адыиф (Майкоп) - Звезда - 23:36 (10:20)