Регби-15. ЧЕ-2018. 2-й тур

Отвели душу на «черных дьяволах»

Россия - Бельгия - 48:7 (19:0)
Россия: Секисов, В.Цнобиладзе, Зыков, Елгин, Гарбузов, Темнов, Гаджиев, Рудой, Дорофеев, Гайсин, Созонов, Герасимов, М.Бабаев, Давыдов, Ю.Кушнарев. На замену выходили: Гасанов, Поливалов, Давудов, Федотко, В.Гресев, Щербань, Галиновский, Будыченко. Результативные действия: попытки - Елгин (2), М.Бабаев, Гарбузов, Гаджиев, Галиновский, Федотко; реализация - Ю.Кушнарев (5); штрафной Ю.Кушнарев.
17 февраля. Краснодар. Стадион «Кубань». 5000 зрителей.
торой матч чемпионата Европы-2018 сборная России также провела в Краснодаре. Пусть пришло меньше зрителей, чем на стартовую игру с Испанией, в которой «русские медведи» уступили 13:20, однако 5 тысяч болельщиков оказали внушительную поддержку.
После поражения от Испании россияне практически лишились шансов попасть на Кубок мира-2019 в Японии, отбор на который ведется по итогам 2-х сезонов - прошлого и нынешнего, - раскрепостились и отвели душу на «черных дьяволах». Сборная Бельгии - явный аутсайдер турнира, хотя в прошлом году в гостевом матче россияне вырвали у нее победу на последних минутах - 25:18.
В начале первого тайма Михаил Бабаев, проводивший 65-й матч за сборную, поймал пас ногой от Рамиля Гайсина и приземлил мяч в «зачетке» бельгийцев. Гости пытались что-то организовать, но регулярно проигрывали в коридорах и схватках, даже в тех случаях, когда сами вводили мяч в игру. Так что посещения российской половины поля носили непродолжительный характер.
В середине тайма отличился Андрей Гарбузов, продавив линию обороны бельгийцев, а перед самым перерывом отметился попыткой игрок краснодарской «Кубани» Тагир Гаджиев, который не дал пропасть даром удивительному забегу на полполя мощного нападающего Сергея Секисова, завершив старания партнера.
Сразу после возобновления матча бельгийцы совершили ответную попытку, убежав в середины поля. Впрочем, никакого эффекта для «черных дьяволов» это не произвело. Напротив, они сникли. Кушнарев забил штрафной, и затем россияне полностью доминировали на поле и развлекали публику, занеся еще 4 попытки. Дубль сделал Евгений Елгин, по разу отличились Игорь Галиновский и Богдан Федотко. Почти все попытки были силовыми. Также отметим, что появились на поле еще 2 регбиста «Кубани» - Назир Гасанов и Магомед Давудов.
…Свой следующий матч сборная России проведет 3 марта в гостях против Румынии в Клуже. В Краснодар «медведи» вернутся 10 марта на принципиальный поединок с Грузией. Игра также пройдет на стадионе «Кубань».
Главный тренер сборной Бельгии Гийом АЯК: - 80 минут матча оказались довольно сложными, мы попали на сборную, которая действительно намного сильнее нас. Мы заметили разницу между той командой, которая претендует на попадание на Кубок мира, и той, которая находится в начале пути. Мы потеряли слишком много мячей в коридорах и схватках. Сборная России была сильнее во всех элементах игры. Мы ничего не смогли сделать.
Главный тренер сборной России Александр ПЕРВУХИН: - Всё можно было решить еще в первом тайме, но мы совершили большое количество хронических ошибок. Как минимум четырежды были в зоне противника, но не сумели использовать свои возможности. С другой стороны, всё реализовывать невозможно. По матчу с Грузией было видно, что сборная Бельгии хорошо защищается в линию и просто гонять мяч поперек смысла нет. Необходимо было за счет ударов нападающими собирать игроков соперника в одном месте, чтобы создавать численное преимущество для линии трехчетвертных. Это нам сделать удалось.
К сожалению, выиграли мы поздно, уже многое потеряно. Но сборная России может и готова играть. Будем постепенно идти вперед. Нам предстоят серьезные матчи против Румынии и Грузии. Также хочу от лица всей команды поблагодарить краснодарских болельщиков за великолепную поддержку и администрацию стадиона за тот уют, который они создали.
Германия - Грузия - 0:64
Испания - Румыния - 22:10