Все ближе весна!..

лубы второго дивизиона продолжают подготовку к весенней части сезона-2017/18. Подробности - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«АФИПС» (АФИПСКИЙ)
Экс-форвард «Кубани» Максим Майрович продолжит карьеру в «Афипсе»
«Соколы» подписали контракт с двумя новыми футболистами - защитником Сергеем Гореловым и нападающим Максимом Майровичем. 25-летний Горелов в первой половине текущего сезона сыграл 11 матчей за «Сызрань-2003» в зоне «Урал-Приволжье» второго дивизиона и в розыгрыше Кубка России, а ранее он выступал за «молодежку» «Кубани», армавирское «Торпедо» и новороссийский «Черноморец». 22-летний воспитанник новороссийского футбола Майрович осенью прошлого года провел 1 встречу за краснодарскую «Кубань-2» и 11 матчей (1 гол) в зоне «Запад» второго дивизиона за московский «Чертаново», воспитанником которого он и является. Также в 2013-2017 годах он выступал за «молодежку» и основу «Кубани», в том числе и в премьер-лиге. Плюс он является чемпионом Европы-2013 в составе юношеской сборной России U-17 (2 матча, 1 гол).
…Тем временем, «соколы» проводят очередной сбор на своей базе в поселке Афипском. Команда Александра Сторожука тренируется в двухразовом режиме. В воскресенье «Афипс» провел 2 контрольные встречи разными составами…
Афипс - Динамо-м (Москва) - 1:0 (1:0)
Гол: Стефанович, 43.
«Афипс» (Афипский): Сикач, Джамалутдинов, Хибаба, Гречкин, Демченко, Шереметов, Шаров, Мендель, Геворкян, Подбельцев, Стефанович (на замену выходили Шульгин и Бидловский).
18 февраля. Афипский. «Андрей Арена».
Первые минут 10 наблюдалась сумбурная игра, далее инициативу взяли в свои руки афипчане. Хорошие шансы открыть счет упустили Демченко, Геворкян и Стефанович, но последний под конец тайма все же добился своего. На 43-й минуте Джамалутдинов в борьбе с соперниками подкорректировал движение мяча после подачи углового, и Стефанович с центра штрафной вогнал его в сетку. После перерыва моменты были у обеих команд, однако счет не изменился.
Афипс - Рубин-м (Казань) - 1:0 (0:0)
Гол: Майрович.
«Афипс»: 8 игроков на просмотре, Горелов, Ахриев, Майрович.
Первый тайм прошел при равной игре, во втором предпочтительнее выглядел «Афипс», который и одержал минимальную победу - ее «соколам» в середине второго тайма принес точный удар дебютанта Максима Майровича.
«АРМАВИР»
12 января в товарищеском матче на сборе в Крымске «лисы» со счетом 4:0 обыграли молодежный состав «СКА-Хабаровска». В первом тайме ударом в дальний угол отличился Николай Гиоргобиани, после перерыва однажды отметился забитым мячом Семен Синявский и дважды - Алексей Соловьев.
16 февраля армавирцы провели там же в Крымске еще 2 спарринга. Сначала они разгромили «Кубань-2» - 3:0 (отличились Алексей Жданов, игрок на просмотре и Денис Клопков), а затем добились ничьей с ростовским СКА - 1:1 (на 60-й минуте Рябоконь вывел армейцев вперед, замкнув подачу Васенина с углового, а на 88-й «лисов» спас от поражения Олег Поляков, результативно сыгравший на добивании).
…Стало известно, что «Армавир» подписал контракт с 31-летним полузащитником Асланом Дышековым, уроженцем города Баксан, что в Кабардино-Балкарии. Ранее он выступал за нальчикский «Спартак», ростовский СКА, «Ставрополь», омский «Иртыш», ставропольское «Динамо», «Мостовик-Приморье» из Уссурийска, «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного, назрановский «Ангушт», новосибирскую «Сибирь» и астраханский «Волгарь», за который в первой половине текущего сезона провел 19 встреч.
Также «лисом» официально стал 27-летний защитник Астемир Соблиров, который в сезоне 2011/12 уже выступал в зоне «Юг» за армавирскую команду под руководством Арсена Папикяна - она тогда еще называлась «Торпедо». В первой половине текущего сезона Соблиров провел 21 встречу за владивостокский «Луч-Энергию» в ФНЛ и Кубке России. Плюс на протяжении своей карьеры Астемир защищал цвета «молодежки» и основы нальчикского «Спартака», «Кавказтрансгаза-2005» из Рыздвяного и назрановского «Ангушта».
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
Вторые сборы «Черноморец» завершил матчами с молодежными составами клубов премьер-лиги. Если кто-то считает, что это недостаточно серьезные противники, то глубоко ошибается. Дублеры столичного «Динамо» после 20-ти туров занимают 3-ю строчку в турнирной таблице и всего на 4 очка отстают от лидера, «молодежка» «Ростова» находится чуть ниже - на 7-й позиции. Новороссийцы выставили в этих встречах не самый оптимальный состав. Связано это не только с тем, что тренеры «Черноморца» решили еще раз проверить молодежь из дубля и окончательно определиться - кого же из них включить в заявку, но и по объективным причинам. Несколько футболистов основного состава (Пуляев, Кочубей, Миносян, Бояринцев, Касьянов) в предыдущих матчах получили травмы (к счастью, не очень серьезные) и на данный момент проходят реабилитацию.
Черноморец - Ростов-м - 3:1 (1:1)
Голы: Артур Григорян, 10 (1:0), Талибов, 11 (1:1), Ливенцов, 76 (2:1), Чалый, 78 (3:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев (С.Черчесов-мл, 46), Фулга (Щербак, 66), Ахмеджанов, Ал.Кузнецов (Юдин, 46), Резников (Артюхов, 66), Селеменев (Иорин, 46), Ридель (Ливенцов, 62), Халваши (Мальковский, 62), Чалый (Батаев, 46), Панамарев (Чалый, 70), Артур Григорян (Неклюдов, 56).
«Ростов»-м: Айдаров, Сухомлинов (Петров, 60), Захаров, Тананеев, Нескромный (Киряков, 70), Осинов, Понедельник, Ливаднов, Талибов (Дулаев, 75), Крюков (Скрынник, 60), Соловьев (Волков, 84).
Судья: Баркалов (Новороссийск).
13 февраля. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
Команды уже встречались между собой на этом же поле в январе. Тогда с минимальным счетом 1:0 победили моряки. Исход этого поединка решился в самом конце матча. Хотя для новороссийцев игра началась с оптимистической нотки. Уже на 10-й минуте Резников сыграл в «стеночку» с Панамаревым и навесил точно в центр штрафной площадки на Григоряна. Нападающий «Черноморца» головой переправил мяч в сетку. Однако не успели новороссийские футболисты отпраздновать успех, как в их ворота влетел ответный гол. Осинов прострелил в штрафную, мяч подхватил Талибов и точным ударом сравнял результат. Новороссийцы всей командой пошли вперед, создали множество опасных моментов у ворот гостей, но уверенные действия голкипера ростовчан Айдарова и штанги не позволили им склонить чашу весов в свою пользу.
Матч катился к своему завершению, моряки владели безраздельным территориальным преимуществом, однако счет по-прежнему оставался ничейным. Ситуацию резко изменил повторный выход на поле Никиты Чалого. На 76-й минуте он выдал пас на ход Ливенцову, тот вышел один на один с голкипером «Ростова» и отправил мяч в сетку. А через 2 минуты полузащитник «Черноморца» и сам поразил ворота дончан. Примечательно, что в этой быстрой комбинации участвовали еще два молодых воспитанника «Черноморца», находящиеся на просмотре - Иорин и Артюхов. А завершил ее Чалый, который с прошлого года прочно занял место в основном составе новороссийской команды.
Динамо-м М - Черноморец - 1:0 (1:0)
Гол: Гоманюк, 8.
Нереализованный пенальти: Чалый, 62 (штанга).
«Динамо»-м (Москва): Сангаре, Панин, Зорин (Калачев, 72), Евгеньев, Цесь (Слепов, 46), Демьянов, Липовой (Пухов, 84), Челидзе (Лацевич, 46), Денисов (Горбунов, 80), Гоманюк (Крохин, 46), Бурыкин (Агеев, 67).
«Черноморец» (Новороссийск): Заруцкий (Швагирев, 46), Фулга (Артюхов, 63), Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Иорин (Селеменев, 46), Ридель (Неклюдов, 59), Халваши (Ахмеджанов, 59), Чалый, Панамарев (Мальковский, 63), Артур Григорян (Батаев, 46).
Судья: Ермаков (Краснодар).
14 февраля. Крымск. Стадион СК «Гигант».
Футболистам «Черноморца» для отдыха были предоставлены всего сутки. Поэтому усталость в их действиях в матче с динамовцами (особенно в первом тайме) ощущалась. Уже на 8-й минуте Гоманюк убежал от Фулги, ворвался в штрафную площадку и пробил по воротам. Мяч от ноги Заруцкого влетел в сетку. Москвичи продолжали владеть инициативой, действовали острее, но развить успех так и не сумели. Дважды после их ударов мяч отразила штанга.
Во втором тайме рулевой «Черноморца» Хазрет Дышеков произвел ряд замен, и игра несколько выровнялась. Более того, моряки могли уйти от поражения. На 62-й минуте арбитр за снос Никиты Чалого назначил пенальти в ворота «Динамо». Сам пострадавший и отправился к 11-метровой отметке. Но полузащитнику «Черноморца» не удалось во второй раз подряд стать героем матча. Мяч после удара Чалого угодил в штангу.
…После 3-х дней отдыха футболисты «Черноморца» 19 февраля приступили к заключительному этапу подготовки. Как рассказал главный тренер новороссийской команды Хазрет Дышеков, в отличие от предыдущего сбора, он будет больше посвящен наигрыванию связей между звеньями и командных взаимодействий. В ходе этих сборов планируется провести 4 контрольных матча. Ориентировочные даты - 21, 24, 28 февраля и 3 марта. Среди возможных спарринг-партнеров называются ставропольское «Динамо» и «Чайка» из Песчанокопского.
Андрей Костылев, Новороссийск
«КРАСНОДАР-2»
На минувшей недели «горожане» провели 2 оставшихся матча группового этапа Кубка ФНЛ - против ярославского «Шинника» и московского «Локомотива-Казанки».
Краснодар-2 - Шинник - 3:3 (1:2)
Голы: Крамаренко, 19 (0:1), Безлихотнов, 24 с пенальти (0:2), Сулейманов, 43 (1:2), Низамутдинов, 47 с пенальти (1:3), Уткин, 64 (2:3), Сулейманов, 81 (3:3).
«Краснодар-2»: Сафонов, Ивашин (Мацукатов, 77), Бородин, Мартынов, Бочко (Парадин, 46), Голубев, Черников (Текучев, 62), Уткин, Халназаров (Григорян, 46), Игнатьев (Рзаев, 57), Сулейманов.
«Шинник» (Ярославль): Антипин, Магадиев, Евсеев, Жестоков, Чалов, Крамаренко, Камилов, Лях, Безлихотнов, Булия, Фатихов.
Предупреждения: Камилов, 17, Жестоков, 42, Лях, 45, Щадин, 66, Парадин, 77, Голубев, 90.
Судья: Машлякевич (Москва).
14 февраля. Кипр. Пафос. Стадион «Пафиако».
Матч «Краснодара-2» и «Шинника» изобиловал голевыми моментами, мог повернуться в любую сторону и по состоянию на данный момент стал самым результативным в Кубке ФНЛ-2018.
Счет на 19-й минуте «выстрелом» в дальний угол рикошетом от стойки ворот открыл Крамаренко. Спустя 5 минут Безлихотнов ударом низом с 11-метровой отметки увеличил преимущество ярославцев. В концовке тайма «горожане» поднажали и смогли отквитать один мяч: Сулейманов четко исполнил штрафной.
В начале второй половины встречи «Шинник» реализовал свой второй пенальти в матче: Низамутдинов с «точки» филигранно отправил мяч в сетку в стиле «паненка». Однако «бычки» не растерялись и усилиями Уткина и Сулейманова смогли восстановить статус-кво. 3:3 - вторая ничья «горожан» в 2-х первых матчах Кубка ФНЛ (в первом поединке они, напомним, сыграли 1:1 с волгоградским «Ротором»).
Краснодар-2 - Локомотив-Казанка - 0:3 (0:3)
Голы: Тугарев, 17, Поярков, 24, Рыбчинский, 45.
«Краснодар-2»: Сафонов, Ивашин (Насонкин, 74), Бородин, Татаев, Парадин (Бочко, 46), Голубев, Текучев (Мацукатов, 46), Уткин (Сабуа, 74), Григорян (Яськов, 46), Рзаев (А.Сергеев, 46), Сулейманов (Манько, 76).
«Локомотив-Казанка» (Москва): стартовый состав - Халанчук, Поярков, Тугарев, Рахмонов, Лапшов, Рыбчинский, Галанин, Куликов, Анисимов, Закускин, Галаджан.
Предупреждения: Вульфов, 57, Долгов, 68.
Судья: Абросимов (Санкт-Петербург).
18 февраля. Кипр. Пафос. Стадион «Пафиако».
Заключительный матч «Краснодара-2» на групповом этапе Кубка ФНЛ против «Локомотива-Казанки» должен был состояться в субботу, но из-за штормового ветра и ливня с градом был перенесен на воскресенье. По итогам этой встречи «горожане» имели шанс занять в квартете 1-е место - для этого им требовалось победить с разницей как минимум в 2 мяча, забив при этом не менее 3-х голов. Однако результата, соответствующего подобным критериям, добились не «бычки», а их соперник - 3:0. Это притом, что до этого в 1-м и 2-м турах «Казанка» уступила «Шиннику» и «Ротору» с одинаковым счетом 0:2.
Всё в отчетной встрече было решено еще в первом тайме. На 17-й минуте Ивашин и Бородин не смогли нейтрализовать на левом фланге обороны Рыбчинского, тот ворвался в штрафную и выкатил голевой пас на Тугарева. На 24-й после передачи Галаджана дальний нижний угол ворот черно-зеленых поразил Поярков. Не реализовав еще несколько моментов, на перерыв «Казанка» ушла, ведя с крупным счетом: Рыбчинский из-под Парадина «в раздевалку» вонзил мяч точно под перекладину - 3:0. Во втором тайме забитых мячей зафиксировано не было.
Итак, краснодарцы с 2-мя очками и разницей мячей 5-8 заняли в группе «C» 4-ю позицию. Теперь 20 февраля в матче за 13-16-е места они встретятся с московским «Араратом», безоговорочным лидером зоны «Центр» второго дивизиона. Далее они проведут на турнире 5-ю по счету встречу - с «Чайкой» или «Мордовией», в зависимости от результата игры с «Араратом» это будет поединок либо за 13-14-е, либо за 15-16-е места.
…Также молодые «быки» вне рамок Кубка ФНЛ сыграли на Кипре еще 2 товарищеские встречи.
Краснодар-2 - Лиепая - 2:3 (0:3)
Голы: Апиньш, 25 (0:1), Добрецов, 31 (0:2), Добрецов, 40 (0:3), Мавлянов, 64 (1:3), Бутенко, 81 (2:3).
«Краснодар-2»: стартовый состав - Ещенко, Пивоваров, Татаев, Назаров, Пелих, Коломийцев, Куражов, Сперцян, Рзаев, Кутовой, А.Сергеев.
«Лиепая» (Латвия): стартовый состав - Сопот, Иванов, Гуч, Юрковский, Шлампе, Тоберс, Хмиз, Добрецов, Шигурс, Апиньш, Карасаускас.
13 февраля. Кипр.
Краснодар-2 - Спартак-м - 0:4 (0:2)
Голы: Прошляков, 21 с пенальти, Прошляков, 39, Прошляков, 63, Прошляков, 86.
«Краснодар-2»: стартовый состав - Адамов, Тахмазов, Стежков, Маммаев, Исаенко, И.Черчесов, Сабуа, Сперцян, Апеков, Воробьев, А.Сергеев.
«Спартак»-м (Москва): Ярусов, Горбулин (Мохбалиев, 60), Зепатта, Петрунин (Пацев, 46), Воропаев, игрок на просмотре, Митрога (Бакалюк, 66), Лелюхин, Лопатин, Маркитесов (Сазонов, 63), Прошляков.
16 февраля. Кипр. Парекклисия. Стадион «Парекклисиас».
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
17 февраля команда Леонида Назаренко в Ставрополе померилась силами со ставропольским «Динамо».
Динамо-Ставрополь - Биолог-Новокубанск - 2:0 (1:0)
Голы: Сечин, 44 с пенальти, Сечин, 75.
«Биолог-Новокубанск»: 1-й тайм - Карнаухов, Кучиев, Солодаренко, Бочкарев, Феоктистов, Селищев, Кравченко, Ивашин, Дмитриенко, Колесников, Марков; 2-й тайм - Сиукаев, Кучиев, Янзин, Бочкарев, Борисов, Марушко, Михайленко, Феоктистов, Квеквескири, Федосеев, Малыш.
17 февраля. Ставрополь. Поле школы № 26.
…24-го числа «Биолог» в Краснодаре встретится с «Кубанью-2».
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
Подопечные Софербия Ешугова готовятся к возобновлению сезона в Сочи. На прошлой неделе майкопчане провели на черноморском побережье 3 спарринга.
Муром - Дружба - 2:0
Голы: Сапаев с пенальти, Рытов.
«Дружба» (Майкоп): стартовый состав - Гиголаев, Ахмедханов, Невидимый, Березов, Духу, Кажаров, Датхужев, Конов, Делок, Крылов, Ашев.
13 февраля. Сочи.
Волгарь - Дружба - 1:2 (1:1)
Голы: Веркашанский - Березов, Делок.
Нереализованный пенальти: Веркашанский, 2-й тайм (штанга).
«Волгарь» (Астрахань): стартовый состав - Саганович, Ковалев, Степанов, Мурачев, Шляпкин, Пилиев, Букия, Гыстаров, Жабкин, Джатиев, Веркашанский.
«Дружба» (Майкоп): Марикода, Ахмедханов, Невидимый, Кажаров, Датхужев, О.Ещенко, Березов, Конов, Мамонов, Ашев, Крылов (на замену выходили Делок, Юрченко, Кадиев, Шаюнов).
16 февраля. Сочи.
Медик - Дружба - 0:1 (0:0)
Гол: Делок, 70.
«Медик» (Сочи): Кокошвили, Гуринчик, Эмексузян, Кадайджян, Мчедлишвили, Семенок, Клименко, Петосян, Кобешавидзе, Аргун, Прус (на замену выходили Узунян, Белоусов, Гогия, Оболенцев, Балбабян.
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Шаюнов, Юрченко, Кажаров, Датхужев, О.Ещенко, Духу, Конов, Мамонов, Ашев, Крылов (на замену выходили Ахмедханов, Делок, Кадиев, Кадимов).
18 февраля. Адлер. СК «Юность».
…Также отметим, что 17 февраля нападающий «Дружбы» Тимур Осмоловский дебютировал в юношеской сборной России (игроки 2000 года рождения). Он вышел на замену на второй тайм контрольного матча, в котором подопечные Андрея Гордеева на сборе в турецкой Анталье крупно обыграли сверстников из Казахстана - 4:1.
Яркое окрашивание волос красящим пигментом прямого действия – начните весну с WOW.. Стойкость цвета сохраняется от 4 до 6 недель, что проверено на практике. Пигмент не проникает в кортекс волоса, действует на поверхности кутикулярного слоя и абсолютно безопасен для локонов. Клиентка будет приятно удивлена высоким качеством волос после окрашивания пигментами прямого действия.