Волейбол. Кубок вызова. 1/8 финала. Женщины. Ответный матч

Уверенный путь в четвертьфинал

Страбаг - Динамо Кр - 1:3 (16:25, 24:26, 25:22, 14:25)
«Страбаг» (Братислава, Словакия): Саланцева - 18 (13 - атака, 2 - блок, 3 - подача), Радоньич - 13 (7, 4, 2), Цандракова - 11 (7, 2, 2), Циганикова - 9 (4, 4, 1), Шеварика - 9 (8, 1, 0), Овечкова - 5 (0, 3, 2), Писецна - 2 (2, 0, 0), Худекова - 1 (1, 0, 0), Круцовска, Рамаджова, Никмонова (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Сперскайте - 16 (10, 3, 3), Подскальная - 14 (7, 2, 5), Перепелкина - 11(5, 6, 0), И.Смирнова - 10 (8, 2, 0), Боговская - 8 (7, 1, 0), Бярда - 5 (3, 2, 0), Носова - 3 (1, 1, 1), Зубарева - 2 (1, 0, 1), Мишагина, Пипунырова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
7 февраля. Братислава. Дворец спорта «Младость». 300 зрителей.
Первый матч - 0:3.
ервый матч в Краснодаре дал обеим командам полную информацию о потенциале друг друга. Разумеется, кубаночкам не следовало сбрасывать со счетов влияние родных стен: поддержка болельщиков, привычные габариты зала и освещение. Вот почему рулевой «Динамо» Константин Ушаков после игры в Краснодаре выразил уверенность в том, что в Братиславе «Страбаг» сыграет в более агрессивный волейбол.
Зрителей во Дворце спорта «Младость» собралось, правда, маловато - три сотни. Но это привычная аудитория для скромных размеров зала, в котором 7 рядов лавок для болельщиков размещены только с одной боковой стороны площадки и даже не были отгорожены бортиком от тренерских скамеек и секретариата матча. Потолок в «Младости» практически так же низок, как в краснодарском ДФКС «Динамо».
«Страбаг» выставил тот же стартовый состав, что и в Краснодаре, а у «Динамо» вместо Екатерины Пипуныровой вышла Мария Боговская, хорошо проявившая себя в недавнем поединке с «Уралочкой» из Екатеринбурга.
В первом сете словацкая дружина побывала в лидерах только в первых пяти розыгрышах, но, как это не раз бывало, россиянкам помогла развернуть ход игры первая же серия из пяти подач Юлии Подскальной, в ходе которой кубаночки получили превосходство в 3 балла - 6:3. С этого момента лишь однажды «Страбаг» смог сократить разрыв до 1-го очка - 6:7, но не более того. «Динамо» ко второму техническому перерыву вело 16:11, а в концовке бурно финишировало, позволив словачкам лишь мечтать о «двадцатке». Особой похвалы на этом отрезке заслуживают 7 безошибочных действий на приеме Боговской с хорошей доводкой. Привычно большим было и превосходство российского блока - 5:2.
Второй сет практически повторял первый по динамике изменения счета вплоть до концовки (22:16 вели россиянки в первом, а во втором - 22:17). С учетом того, что поражение во второй партии хоронило всякие надежды словачек на выход в четвертьфинал, вполне объяснима их активность в концовке. На подаче связующей Ленки Овечковой «Страбаг» приблизился к «Динамо» вплотную - 21:22. Не убавили прыти у хозяек площадки и 2 сетбола россиянок - 24:22, сумели словачки отыграть оба - 24:24! Однако на сверхусилие оказались способны и россиянки, взявшие два последующих розыгрыша и такой важный для них сет. У «Страбага» великолепную игру в этой партии показала Эрика Саланцева. Именно второй сет предопределил ее лучшую результативность в матче и в атакующих действиях. 10 баллов за сет из 18-ти в матче - гроссмейстерский результат 26-летней атлетичной и высокой (188 сантиметров) доигровщицы, стабильно выступающей и за сборную Словакии. Самая результативная из россиянок во втором сете Ирина Смирнова набрала 5 очков. Удивительно, но и блок проиграли в этом периоде россиянки - 6:7. Решило же дело в пользу динамовок меньшее количество невынужденных ошибок - 4:9.
Обеспечив себе выход в четвертьфинал взятым по итогам 2-х сетов очком при «сухой» домашней победе, кубаночки позволили себе перевести дух на старте третьей партии, что и отразил счет 3:9. Но отличные серии подач Боговской и Подскальной помогли краснодаркам настичь соперниц - 10:10. С этого рубежа завязалась борьба за превосходство, которая шла с переменным успехом. И даже счет 21:18 в пользу кубаночек не заставил словачек выбросить белый флаг. Первым рывком в 4 балла «Страбаг» вышел вперед - 22:21, а вторым - 3-балльным - добился победы в сете. Россиянки провалили прием - 5 результативных ошибок, много уступили в атаке, где хороша была только Смирнова, и снова проиграли блок - 3:5.
Константин Ушаков дал полный отдых в четвертой партии Перепелкиной, заменив капитана юной Ольгой Зубаревой, и Смирновой, которую сменила Богумила Бярда. В концовке сета появлялись, правда, ненадолго и Пипунырова с Есенией Мишагиной. Кубанская молодежь не сплоховала: Бярда в итоге набрала 5 баллов, а Зубарева - 2, и, что особенно ценно, обе сыграли безошибочно! В итоге упорная борьба шла лишь до счета 9:8 в пользу кубаночек. А затем преимущество уже безраздельно перешло к ним. Победа россиянок в четвертом сете была наиболее убедительной и особо весомой, поскольку окончательно завершила 2-матчевое противостояние. Настоящим энерджайзером «Динамо» в 4-м сете стала Подскальная, положившая в копилку команды 6 очков (3 - подачей навылет и 3 - в атаке при 5-ти действиях). В список номинантов матча в итоге попали Перепелкина с 6-ю килл-блоками и Подскальная с 5-ю эйсами.
В четвертьфинале кубаночек ждут 2 поединка с «Остравой» - 4-й командой Чехии прошлого сезона, не поднявшейся пока выше и в нынешнем. На пути к этому раунду «Острава» уверенно взяла верх над не относящимся к фаворитам турнира финским и хорватским клубами. Первый поединок «Динамо» проведет в Чехии, ответный - дома. Даты встреч пока не определены.