Гандбол. Кубок вызова. 1/8 финала. Мужчины

В еврокубках забивается лучше!

1-й матч
Зриньски - СКИФ - 27:39 (8:18)
«Зриньски» (Мостар Босния и Герцеговина): Анджелич, Козина; Делич - 6, Вистороп - 5, Марич - 4, Солихич - 4, Гргич - 3, Видашак - 2, Кордич - 1, Козул - 1, Павлович - 1, Бабич, Доко, Иванович.
СКИФ (Краснодар, Россия): Кузнецов, Заболотин; Свистунов - 9, Копосов - 6, Близнов - 5, Н.Степанов - 5, Николаенков - 4, Касаткин - 2, Шалабанов - 2, Е.Шкуринский - 2, Спица - 2, Михалин - 1, Воробьев - 1, Белевцов, С.Иванов, Зимин.
Судьи: Пирву, Потирниче (оба - Румыния).
10 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 550 зрителей.
О
ба матча прошли в Краснодаре по договоренности сторон, потому сразу стало понятно, что «Зриньски» не слишком-то рассчитывает на выход в четвертьфинальную стадию. Клуб из Мостара никогда не становился обладателем медалей чемпионата Боснии и Герцеговины, хотя в текущем турнире подобрался к ним вплотную, занимая 4-е место.
Интересно, что барьер 1/16 финала «Зриньски» преодолел увереннее СКИФа. Боснийцы дважды на своей площадке легко обыграли грузинский «Батуми». У краснодарцев же возникали сложности с «Кэрьенгом» из Люксембурга.
В первом матче, где СКИФ формально был в качестве гостей, решилось всё! «Зриньски» изначально задумывал прибыть в кубанскую столицу в день игры, а из-за тумана в краснодарском аэропорту самолет был вынужден приземлиться в Сочи. Вот почему этот поединок начался на 2 часа позже запланированного времени.
У боснийцев, которые, к тому же, проводили лишь первый официальный матч в 2018 году, сбился прицел, они регулярно попадали в штанги. Краснодарцы же забивали исправно и к перерыву вели «плюс 10» - 18:8. Второй тайм немного видоизменил картину происходящего, боснийцы сумели прекратить рост преимущества краснодарцев, и в какой-то момент, играя в 7 полевых с пустыми воротами, даже сократили разрыв до 7 мячей. Но концовка встречи осталась за подопечными Олега Ходькова, которые увеличили разницу до дюжины голов - 39:27. К слову, в чемпионате страны краснодарцы так много в нынешнем сезоне не забивали!
2-й матч
СКИФ - Зриньски - 28:30 (15:16)
СКИФ: Кузнецов, Заболотин; Спица - 8, Николаенков - 4, Шалабанов - 4, Зимин - 3, С.Иванов - 2, Михалин - 2, Н.Степанов - 2, Белевцов - 1, Близнов - 1, Е.Шкуринский - 1, Касаткин, Копосов, Свистунов, Воробьев.
«Зриньски»: Анджелич, Козина; Делич - 7, Вистороп - 7, Гргич - 5, Марич - 5, Кордич - 2, Бабич - 1, Иванович - 1, Козул - 1, Павлович - 1, Доко, Солихич, Видашак.
11 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей.
Второй матч, состоявшийся на следующий день, превратился в формальность. И краснодарцы смело использовали его как тренировочную площадку, уже с середины первого тайма СКИФ позволил себе играть неосновным составом. В итоге самым результативным игроком встречи стал Владимир Спица с 8-ю мячами.
По ходу второго тайма боснийцы отрывались даже на 5 мячей, краснодарцы сумели сравнять счет, но в концовке лучше сыграла более опытная команда - 30:28 в пользу «Зриньски».
СКИФ стал первым четвертьфиналистом Кубка вызова. Соперник краснодарцев определится 20 февраля. Другой российский клуб в этом турнире - «Динамо-Виктор» из Ставрополя - в домашнем матче одолел соперника из Люксембурга «Ред Бойз» - 31:26.