Баскетбол. Еврокубок. «Топ-16». Группа «G». 6-й тур

16 из 16-ти! Стратегически безупречны

последнем туре «Топ-16» Саше Обрадовичу предстояло решить двойственную задачу. С одной стороны, не упустить победу (почему она важна, читайте ниже), с другой - по минимуму загрузить россиян перед «Финалом четырех» Кубка России. Совместить эти условия оказалось непросто, но парни справились.
Тренто (Италия) - Локомотив-Кубань - 71:74 (14:19, 13:17, 18:21, 26:17)

Брокхофф13
Судьи: Хименес (Испания), Недович (Словения), Митровски (Македония).
7 февраля. Тренто. СК «Палатренто». 1383 зрителя.
Бывают бои местного значения, а тут наоборот. При полном отсутствии тактической значимости («Локо» за тур до конца гарантировал себе лидерство в группе) железнодорожникам необходимо было побеждать, исходя из стратегических соображений. В заочной битве с «Дарушшафакой» за преимущество своей площадки в потенциальном финале Краснодар шел почти вровень: подопечные Саши Обрадовича уступали один пункт в разнице очков.
То есть нужно было выигрывать на пару очков крупнее, чем турки. Или просто выигрывать, если те потеряют победу в Гран-Канарии. Как станет известно чуть погодя, «Дарушшафака» оступилась на Канарах - 70:78. Но «Локомотив» об этом не знал, он играл на полтора часа раньше. В случае с Марди Коллинзом и партнерами это была погоня за максимальным результатом без оглядки на конкурента.
По первым секундам могло показаться, что обойдется без проблем. 5 очков Хвостова, «2 плюс 1» Ивлева, безупречная оборона - 8:0 на старте! Однако итальянцы уцепились и повисли на хвосте. Застолбили диапазон отставания 5-9 очков и покатили до большого перерыва, словно на водных лыжах. И все могло быть сложнее, пойди у Сининса с партнерами броски из-за дуги. По итогам вечера они попали лишь 3 «трехи» из 20-ти - жалкие 15 процентов.
«Локо» неаккуратен в этот день, у него 20 потерь. Причем, 6 - рекордный показатель в сезоне - на счету Фрэнка Элегара. Возможно, повышенная нагрузка в последних играх дала о себе знать. Но до поры до времени потерь терпимое количество. К середине третьей четверти преимущество гостей достигает 13-ти очков - 48:35 после «двушки» вернувшегося в дело Джо Рэглэнда. Двузначный разрыв удается сохранить даже к началу четвертой. Теперь-то все?..
Закупорьте шампанское! Ни с того ни с сего «Локомотив» впадает в 5-минутный ступор. С потерей от Кулагина, потерей от Лэйси и четырьмя(!) подряд потерями от Элегара. И это итальянские 10:0. Это 55:57, если считать от «Тренто».
Это шанс для соперника, которые так не любит давать Саша Обрадович. Но на сей раз тот не реализован. Важные очки Коллинза оставляют за «Локо» инициативу: к концовке красно-зеленые подходят чуть впереди. А там Элегар забивает один штрафной из 2-х, и Хорхе Гутиеррес впервые со стартовых 0:0 сравнивает счет - 69:69 за 35 секунд до сирены.
Но… Рэглэнд с «трехой»! И промах Гутиерреса в ответной попытке, и подбор Коллинза, и попадание Элегара, закрывшее вечеринку.
Эта победа могла оказаться пирровой, сыграй удачнее «Дарушшафака». «Плюс 3» по разнице очков смотрелись хлипко. Однако турки проиграли в Гран-Канарии и лишили себя банкета.
У «Локо» в Еврокубке - 16 побед из 16-ти возможных! Больше без поражений не обошелся никто. До какой бы стадии плей-офф ни добрались краснодарцы, они будут иметь преимущество площадки над любым соперником. Ну а в четвертьфинале, напомню, «Локомотив» сойдется с той самой «Гран-Канарией».
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Райан БРОКХОФФ: - «Тренто» - серьезная команда. Мы знали, что как бы «Локомотив» ни лидировал, хозяева попытаются вернуться. Они играли жестко, они сражались безапелляционно, они были неуступчивы в единоборствах. Но это был матч, где нам нужна была победа. Мы ее все-таки добились и счастливы этому.
Будучность (Подгорица, Черногория) - Цедевита (Загреб, Хорватия) - 84:52 (23:6, 20:17, 24:12, 17:17)