«Кубань» (Краснодар): Дюпин (Бориско, 66), Бугаев (Завезен, 83), Байрыев (Клещенко, 46), М.Смирнов (Бендзь, 46), Н.Марков (Пономарев, 46), Гай (Каусаров, 66), Алейник (Джумаев, 66), Завезен (Ящук, 46), Нурисов (Сидоров, 66), Н.Маляров, В.Обухов.
«Атырау» (Казахстан): Пасеченко, Эсатов, Барбарич, Абдрахманов, Живкович, Чичулин, Н.Максимович, Зенькович, Хайруллин, Землянухин, Адениджи. На замену выходили: Кабдрахимов, Мажитов, Калмуратов, Жанысбаев, Сергиенко, Нурыбеков, Оспанов, Джуматов, Сикимич,
Наказаний не было.
Судья: Важда (Польша).
5 февраля. Турция. Белек. Спорткомплекс Titanic.
оследнюю неделю своего второго пребывания на турецком берегу краснодарцы открыли матчем с середняком чемпионата Казахстана «Атырау» из одноименного города. «Нефтяники» заняли в национальном чемпионате 8-ю строчку среди 12-ти команд, на две позиции, кстати, опередив недавнего соперника желто-зеленых - «Акжайык». «Атырау» гораздо лучше выступал в начале нынешнего века, дважды становясь вице-чемпионом и еще однажды выиграв Кубок страны. Благодаря этим успехам «нефтяники» трижды участвовали в еврокубках, где, правда, успеха не снискали.
Это, к слову, был 15-й спарринг желто-зеленых с соперниками из Казахстана. Статистика солидная - 10 побед, 3 ничьи и совсем свежее, от 23 января сего года, поражение от того самого «Акжайыка». Интересно, что «Атырау» в один из периодов своей истории непродолжительное время назывался «Ак Жайыком», но это ему не помогло!
Сайт казахского клуба осмелился написать в своем отчете, что первый тайм прошел с преимуществом «нефтяников». Поводом тому, видимо, послужили события, случившиеся в рамках 4-й минуты, в которую вместились удар молодого нигерийца Адениджи мимо цели и залп Землянухина в перекладину с 18-ти метров.
Больше таких вольностей сопернику желто-зеленые не предоставляли. И почти сразу же ответный удар Малярова примерно с той же отметки, что и у Землянухина, пришелся в створ - голкипер уверенно справился с первой задачей, да и удар у хавбека «Кубани» получился значительно слабее. На исходе четверти часа шикарный момент упустил тот же Маляров, когда после прострела Обухова он атаковал метров с 10-ти. Пасеченко вытянутой ногой сумел предотвратить взятие ворот. Последовавший следом плотный удар Алейника с подбора защитник блокировал головой.
Все остальные достижения «Атырау» впереди связаны с персоной Адениджи. В середине тайма к нигерийцу удобно отскочил мяч, но удар оказался неточным. Затем он попал в створ, хотя и был далек от того, чтобы переиграть Дюпина. Еще в одном моменте передачу африканца в штрафную прервал Байрыев.
«Кубань» продолжала создавать более увесистые моменты. Нурисов обокрал соперника, обыграл последнего из оставшихся на своем пути центрального защитника («Атырау» играл с тройкой центрдефов), однако пробил мимо створа. Этот эпизод вкупе с шансом Малярова будет позвучнее, чем землянухинская перекладина!
В начале второго тайма заброс Обухова на Нурисова обошел офсайдную ловушку казахов, краснодарец снова оказался с глазу на глаз с Пасеченко, и, увы, банально запулил мяч в грудь голкиперу. А удар Ящука в ближний угол также стал добычей вратаря.
На 60-й минуте состоялись массовые замены в рядах «Атырау», состав явно омолодился, появились в том числе потенциальные новички. Такой поворот событий принес плоды «Кубани» быстро. Нурыбеков, которому заботливо передали капитанскую повязку, хорошо, казалось, размахнулся, но выбить мяч в аут не смог, хотя до боковой линии было недалеко. Мяч достался Обухову, и его навесная подача от самой лицевой нашла во вратарской Гая, который головой поразил цель. Два защитника и вратарь остались в недоумении, как не самый высокий игрок краснодарцев, которому даже не потребовался прыжок, обставил их в этом эпизоде.
По горячим следам последовал и второй гол. Отличный заброс из глубины Бугаева на скорости принял Обухов, вышел один на один и пробил голкиперу в «домик» - 2:0.
И в оставшееся время матча «Кубань» имела большой перевес и могла сделать счет крупным. После потери соперника Обухов пытался забросить мяч голкиперу «за шиворот», однако перебросил ворота. А на последних минутах в центре штрафной казахов мяч достался Сидорову, молодой игрок не смог найти момент для собственного удара, сделал пас на Пономарева, чья попытка прошла выше цели.
Тем не менее - 2:0! Желто-зеленые одержали 11-ю победу в истории над соперниками из Казахстана.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Для нас было интересно то, что соперник действовал в 3 центральных защитника. Мы потренировали игру против такой расстановки. Думаю, все ребята постарались приложить максимум, чтобы и достичь результата, и показать качественный футбол. Считаю, это у нас получилось.
- Наверное, по конструктиву и обилию моментов этот матч можно назвать лучшим на сборах. Сказалась пауза после предыдущих игр, все-таки не в таком интенсивном режиме тренировались?
- Наверное, свежесть немного появилась в ногах у футболистов. И соперник, на мой взгляд, немного послабее, нежели предыдущие команды - соответственно, возникли моменты. Жалко, что не все забили, были очень качественные розыгрыши, где мы могли поставить точку в матче раньше. Не смогли реализовать два выхода один в один, к сожалению. Есть над чем поработать, подсказать игрокам, как хладнокровнее забивать мячи.
- Такие моменты были в основном у молодых игроков. Как считаете, в чем причина неудачной реализации: большое желание забить или что-то еще?
- Думаю, жажда гола и, наверное, чувства. Когда забиваешь несколько мячей и ощущаешь себя игроком основного состава, это влияет на спокойствие. Пока, раз они тревожатся, значит, не чувствуют себя таковыми. Нужно просто подождать, когда они обретут уверенность в себе.

Краснодар - Стрёмсгодсет - 2:1 (2:1)

Краснодар - Видеотон - 0:1 (0:1)

Кубань - Шпорт - 2:1 (1:1)

Комплектующие опалубки стены есть на складе. Первый класс оборачиваемости. Возводится двумя специалистами.