Волейбол. Суперлига. Женщины. 17-й тур

Красивое сухое поражение

Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 0:3 (18:25, 23:25, 26:28)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 12 (8- атака, 3 - блок, 1- подача), Перепелкина - 11 (6, 5, 0), Подскальная - 9 (5, 3, 1), Боговская - 8 (5, 2, 1), Смирнова И. - 7 (7, 0, 0), Носова - 2 (0, 1, 1), Пипунырова - 1 (1, 0, 0), Бярда - 1 (1, 0, 0), Соколова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область): Енина - 13 (11, 1, 1), Гарелик - 12 (10, 1, 1), Климец - 12 (10, 1, 1), Парубец - 11 (9, 2, 0), Бурлакова - 6 (5, 1, 0), Русакова - 4 (2, 1, 1), Курило - 1 (1, 0, 0), Романова, Халецкая, Карполь (либеро), Чернова (либеро).
2 февраля. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 300 зрителей.
О
коло 2-х месяцев назад команды встречались в Нижнем Тагиле, в матче 1-го круга. Та игра завершилась победой заметно лучше укомплектованной «Уралочки» в 4-х сетах.
С начала сезона в дружинах Николая Карполя и Константина Ушакова обкатывались, притирались, находили свою игру многочисленные новички команды, занявшие ключевые позиции. За 2 тура до финиша предварительной части чемпионата не изменилась диспозиция команд в турнирной таблице: «Динамо», теперь уже, неколебимо - последнее, «Уралочка» - 6-я, не без оснований держа под прицелом 4-е место, дающее преимущество своей площадки над командами нижней части плей-офф. А вот роли основных действующих лиц в коллективах поменялись: в Краснодаре в стартовом составе кубаночек вышли юная Богумила Бярда, неожиданно для многих ставшая MVP предыдущего матча с «Енисеем». Она вновь заменила опытную Ирину Смирнову, а Екатерина Пипунырова с середины января прочно стала игроком стартовой шестерки, потеснив Марию Боговскую. У «Уралочки» в «старте» было одно изменение, но знаковое: воспитанница клуба - Екатерина Русакова вот уже 3-й матч после ноябрьского забвения выходит в стартовом составе вместо новичка команды Татьяны Романовой. Добавилась к Русаковой набирающая форму после травмы Маргарита Курило, регулярно подменявшая в доигровке Анастасию Гарелик.
«Динамо» гостеприимно отдало первый пяток розыгрышей - 0:5, затем превосходной атакой Бярды, Пипуныровой и Сперскайте чуть поправило дела в следующих пяти - 3:7. А на подаче Подскальной и вовсе настигло соперниц- 7:7, но уже во многом благодаря как подаче Юлии, так и эскалации огрехов соперниц. С того момента началась упорная борьба за инициативу, увенчавшаяся 3-балльным рывком «Уралочки» перед вторым техническим перерывом - 16:13. До выхода на концовку гостьям, во многом благодаря стремительным забегам за голову пасующей в «двойку» и точным ударам Ениной, удалось добыть 2 брейковых очка, тогда как кубаночки довольствовались только «съемом», и это обеспечило гостьям комфортный задел - 21:16. На задней линии кубанской стороны появилась Любовь Соколова, усилившая прием и обеспечившая точную доводку под разящий «взлет» Марии Перепелкиной, установившей счет 18:22. Но точна в ответной атаке Гарелик, а вот удары Бярды и Пипуныровой откровенно разочаровывают, и главное - приносят завершающие очки «Уралочке» в первом сете.
Второй сет команды начали в тех же составах, но первая же неудачная атака Пипуныровой окончательно убедила Константина Ушакова, что этот вечер - не Катин, и он заменил ее на Боговскую. Вскоре пришел черед и красноярской «именинницы»: Бярда уступила место на площадке Смирновой. Эти замены заметно усилили кубанскую атаку. К тому же, Боговская и прием держала достойно. И все же кубаночки все время отставали, довольствуясь неоднократным достижением равенства в счете лишь в первой половине сета. Во второй «Уралочке» периодически удавались брейковые успехи, что привело дружину Карполя к уверенному выходу на концовку - 22:18. И вот тут хозяек площадки прорвало! Сначала Подскальная «а-ля Енина» стремительно и мощно исполнила «забег в двойку», обыграв при этом блок своей визави, затем Юлия на кураже зачехлила атаку Ксении Парубец. А когда юная Боговская очередной подачей нашла брешь на стыке приемщиц Черновой и Парубец, разгневанный происходящим Николай Карполь взял свой первый в матче тайм-аут. Однако и это не помогло! Блок Сперскайте справляется с самым безотказным оружием «Уралочки» в этом матче - атакой Ениной (бесспорной MVP матча) из двойки за головой пасующей! Так после 14:14 кубаночками было достигнуто долгожданное равенство - 22:22. И хотя особых дивидендов от него «Динамо» в этом сете не получило, зато уверенности в его действиях стало куда больше, что и отразилось на ходе третьей партии.
На третий сет в «старте» «Динамо» вышли хорошо заявившие о себе Боговская и Смирнова. И обе сполна оправдали доверие тренера, набрав 6 (Смирнова) и 3 (Боговская) балла. В третьем сете блестяще атаковала Подскальная, реализовавшая 3 атаки из 4-х. 5 очков из своих 12-ти набрала Сперскайте, отличившись во всех элементах. Лучшей на блоке среди участников поединка в завершающем периоде стала Перепелкина - 2 килл-блока, закрепив за собой звание лучшей блокерши матча с гроссмейстерскими 6-ю чехлами. Превосходно держала прием Екатерина Третьякова, а Мария Бибина неоднократно приводила «Олимп» в восторг своей непробиваемой защитой. При такой игре южанок «Уралочке» выпала незавидная доля догоняющей. Своего наибольшего превосходства - 20:17 - «Динамо» добивается после чехла Боговской, в котором бабочкой забилась опытная Маргарита Курило. И только второй тайм-аут взбешенного Карполя после счета 23:21, который установила Сперскайте мощнейшим ударом по линии, встряхнул его подопечных! В итоге «Уралочка» не только вырвалась вперед, но и заработала матчбол. Был однажды и у кубаночек сетбол - 26:25, заставивший перекреститься Сперскайте: мяч после ее подачи облизал сетку, да и рухнул на сторону «Уралочки». Но всё завершилось после 54-го розыгрыша, в котором Елене Бурлаковой удалась скидка в кубанский «котёл»…
Матч, ставший своеобразными смотринами проделанной командами работы на протяжении предварительной, а для кубаночек и окончательной части чемпионата, разумеется, огорчил кубанских болельщиков сухим поражением. Но ведь и порадовал проявленными их любимицами неуступчивостью в борьбе с превосходящими силами соперниц во всех элементах, кроме блока (здесь равных кубаночкам в чемпионате найти трудно), ростом мастерства и слаженности командных действий. Что вселяет определенные надежды на более успешное выступление бело-голубых в Кубке вызова.
Динамо (Казань) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:17, 25:16, 25:13)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:18, 25:21, 25:17)
Протон (Саратовская область) - Динамо (Москва) - 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Енисей (Красноярск) - 2:3 (21:25, 25:20, 25:19, 17:25, 13:15)