Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Время больших и малых экспериментов

лубы второго дивизиона продолжают подготовку к весенней части сезона-2017/18. Подробности - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«АФИПС» (АФИПСКИЙ)
«Соколы», проводящие сбор у себя дома в Афипском, в конце января съездили на товарищеский матч против «Ротора» в Абрау-Дюрсо…
Ротор - Афипс - 3:1 (1:1)
«Афипс» - «Ротор». В атаку устремляется Филипп Черкасов
Голы: Шаров, 40 (0:1), Бурмистров, 45 (1:1), Аппаев с пенальти, 65 (2:1), Аппаев, 75 (3:1).
«Ротор-Волгоград»: Кавлинов, Косицин (Крутов, 45), Климов, Абазов, Пискунов, Ребко (Сысуев, 60), Друзин, Коротаев (Столяренко, 70), Бурмистров, Романенко, Аппаев.
«Афипс» (Афипский): стартовый состав - Шевченко, Джамалутдинов, Гречкин, Демченко, игрок на просмотре, Шереметов, игрок на просмотре, Геворкян, Стефанович, Подбельцев, Шаров.
30 января. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
В начале матча волгоградцы действовали более резво и создали несколько моментов: Аппаев и Бурмистров из перспективных позиции пробили выше, а Коротаев угодил мячом в штангу. Однако постепенно афипчане разыгрались и сами стали «огрызаться». На 40-й минуте команда Александра Сторожука открыла счет: ее капитан Сергей Шаров пробил точно в дальний угол ворот Кавлинова, поставив точку своей голевой засухе, длившейся с 20 июля. Однако «соколы» не смогли уйти на перерыв в статусе промежуточных победителей: в «раздевалку» прямым ударом со штрафного отличился Никита Бурмистров. 1:1.
Во втором тайме «Ротор» забил еще дважды: на 65-й минуте Хызыр Аппаев превратил в гол пенальти, а на 75-й он же переправил мяч в ворота соперника после прострела Крутова с правого фланга. Все попытки «Афипса» переломить ход встречи успехом не увенчались - 3:1 в пользу «Ротора».
«АРМАВИР»
Фрагмент матча «Бананц» - «Армавир»
2 февраля «лисы» провели заключительный матч в рамках 10-дневного сбора в Армении - против ереванского клуба «Бананц». Матч завершился победой подопечных Арсена Папикяна со счетом 2:1. На 40-й минуте Эдуард Лусикян принял мяч в чужой штрафной, обработал его и со своей рабочей левой отправил низом в дальний угол. На 59-й «Бананц» восстановил статус-кво, а на 73-й окончательный счет установил Семен Синявский, реализовавший выход один на один после передачи Михаила Соловьева.
…После возвращения из Еревана в Армавир «лисы» получили несколько выходных, а затем они продолжат подготовку к возобновлению сезона.
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
2 февраля футболисты «Черноморца» после короткого отдыха продолжили подготовку к весенней части первенства России. Она обещает быть еще более насыщенной, за две недели планируется провести 5 контрольных матчей. Соперники серьезные - «Тамбов» и «Ротор», выступающие в первом дивизионе, молодежный состав хабаровского СКА и ряд других оппонентов. Лишь бы эти планы погода не нарушила. Ведь все мы знаем, каким капризным бывает на юге февраль.
А перед началом второго сбора корреспондент «Независимой спортивной газеты» встретился с главным тренером «Черноморца» Хазретом Дышековым и попросил его подвести итоги январского просмотра.
- Должен заметить, что природа благоволила нам, и намеченный план мы выполнили полностью, - говорит Хазрет Жангериевич. - Провели 3 контрольных матча, в которых могли увидеть, в какой форме находятся после отпуска игроки основного состава, заодно и с прибывшей на просмотр молодежью познакомились.
- И каковы общие впечатления?
- Не все наши старожилы приехали в идеальной форме. Но время есть, и мы надеемся, что за 2 месяца они лишние килограммы сбросят. Как известно, Пуляев, Миносян, Бояринцев из-за травм пропустили в прошлом году достаточно много матчей. Но сейчас, на наш взгляд, физическое состояние футболистов в порядке, кондиций они не растеряли, что и показала встреча с ростовским СКА. Привлекали к тренировкам пятерых игроков из нашего дубля и ряд молодых футболистов из других кубанских клубов. Кое-кто из них взят на заметку, будет приглашен и на второй сбор.
- С уходом Петрука, Губанова и Солтанова в «Черноморце» появились вакансии. Кем планируете их заполнить?
- Громких приобретений ожидать не следует. По регламенту в заявку можно включать до 35-ти футболистов. Но клуб такой «роскоши» позволить себе не может. Да и состав у нас сбалансирован во всех линиях, поэтому, как и в прошлом году, ограничимся 25-ю игроками. Будут приглашены и заявлены 2-3 молодых и перспективных футболиста, которые лучше других зарекомендуют себя на сборах.
…Первым соперником «Черноморца» на февральских сборах оказался 4-й в текущем рейтинге первого дивизиона «Тамбов».
Тамбов - Черноморец - 2:1 (2:1)
Голы: Килин, 12 (1:0), Бирюков, 22 (2:0), Селеменев, 33 (2:1).
«Тамбов»: О.Смирнов, Шляков (игрок на просмотре, 65), Овсиенко, Горбатюк (С.Шевчук, 48), М.Мищенко, М.Быстров, М.Кашчелан, Дутов (игрок на просмотре, 60), Мурнин, Килин, Бирюков (Игнатович, 48).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев (игрок на просмотре, 46), Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников (Ридель, 67), Селеменев (Панамарев, 49), Кочубей (Халваши, 54), Миносян, Чалый (Фулга, 58), Н.Бояринцев (Касьянов, 61), Прус.
Судья: Стипиди (Краснодар).
3 февраля. Крымск. СК «Гигант». 50 зрителей.
В Новороссийске в этот день шел проливной дождь, и было опасение, что товарищеский матч может быть отменен. Но совсем рядышком находящийся Крымск встретил футболистов отличной солнечной погодой, и игра, к их удовольствию, состоялась на поле с естественным травяным покрытием.
Тамбовчане с первых же минут завладели инициативой и уже к середине первого тайма повели в счете. Сначала отличился Антон Килин, получивший пас от Михаила Бирюкова. А спустя 10 минут уже сам Бирюков поразил ворота соперника. Игра у «Черноморца» в обороне явно не ладилась, будто защитники еще не отошли от «зимней спячки». И только на 33-й минуте морякам удалась опасная контратака. Ошибся Мищенко, мяч подобрал Чалый, передал его Кочубею, а тот сделал точную передачу на ход Ивану Селеменеву. Удар полузащитника «Черноморца» в касание был точен.
Вторая половина встречи прошла более спокойно и забитых мячей ни одной из команд не принесла. Следующий соперник «Черноморца» на сборах - волгоградский «Ротор».
Андрей Костылев, Новороссийск
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
29 января «биологи» приехали на Олимпийскую базу Кисловодска, где в условиях среднегорья стартовал их второй по счету зимний сбор. Ежедневно команда Леонида Назаренко проводит два тренировочных и одно теоретическое занятие, а, кроме того, проводит спарринги.
Биолог-Новокубанск - Легион Динамо - 1:0 (0:0)
Гол: Солодаренко, 51.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): стартовый состав - Сиукаев, Кучиев, Соколов, Бочкарев, Феоктистов, Селищев, Кравченко, Михайленко, Федосеев, Марков, Квеквескири.
«Легион Динамо» (Махачкала): 1-й тайм - А.Магомедов, М.Омаров, К.Ибрагимов, Гафаров, Шалбузов, Г.Омаров, Меджидов, Фатуллаев, Саадуев, Мохаммад, Р.Магомедов; 2-й тайм - Гаджикадиев, Ш.Ибрагимов, игрок на просмотре, Шахбанов, Акаев, И.Ибрагимов, Шихабудинов, игрок на просмотре, Балаев, Гираев, Абилаев.
3 февраля. Кисловодск. Олимпийская база.
Оппонентами «Биолога» выступили его коллеги по зоне «Юг» второго дивизиона - махачкалинский «Легион Динамо». Новокубанцы оказались сильнее противника с каспийского побережья с минимальным счетом - победу им принес точный «выстрел» на 51-й минуте молодого футболиста Валентина Солодаренко, находящегося в команде на просмотре.
…«Биолог» завершит свой кисловодский сбор 10 февраля спаррингом с еще одним представителем зоны «Юг» - «Ангуштом» из Назрани.
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
В минувшую субботу подопечные Софербия Ешугова, тренирующиеся в Майкопе, обыграли в выездном товарищеском матче «Краснодар-2»…
Краснодар-2 - Дружба - 1:3 (1:1)
Голы: Кутовой, 11 (1:0), Тахмазов, 40 в свои ворота (1:1), Березов, 51 (1:2), Крылов, 77 (1:3).
«Краснодар-2»: Федюшкин, Калинин (Пивоваров, 46), Пелих, Маммаев, Тахмазов (Литвинов, 46), И.Черчесов (Усток, 72), Сперцян, Коломийцев, Апеков (Мавлянов. 46), Кутовой (Котов, 63), Манько.
«Дружба» (Майкоп): стартовый состав - Гиголаев, Ахмедханов, Шаюнов, Невидимый, Негода, Конов, Кажаров, Березов, Ашев, Крылов, Сенин.
3 февраля. Краснодар. Академия ФК «Краснодар».
На 11-й минуте хозяева вышли вперед благодаря голу Кутового, который в чужой штрафной оторвался от опекуна и точно пробил в нижний угол. Под конец тайма краснодарцы отличились еще раз, но теперь в свои ворота - вратарь Федюшкин неудачно парировал дальний удар, в результате мяч срикошетил от Тахмазова и перелетел за «ленточку». 1:1.
После перерыва забивала уже во всех смыслах только «Дружба». На 51-й минуте мяч головой после подачи корнера из пределов вратарской вонзил в сетку Березов, а на 77-й прекрасно разобрался в штрафной черно-зеленых Крылов. Итог - 3:1 в пользу майкопчан.
…С 9 по 19 февраля «Дружба» планирует провести сбор в Адлере и сыграть там несколько товарищеских встреч.