.: Футбол. Первый дивизион
В России «Юрьев день»
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - п. Шамиль Гасанов (Россия - «Тромсе» Норвегия), п. Александр Зотов («Динамо» М), п. Игорь Лебеденко («Арарат» М)
Ушли: - н. Андрей Козлов («Оренбург»), п. Азим Фатуллаев
«Оренбург»
Пришли: - з. Максим Плопа («Сибирь»), з. Сергей Терехов («Динамо» М), п. Вадим Афонин («Анжи»), п. Алексей Сутормин, н. Ислам Машуков (оба - «Волгарь»), п. Игорь Коновалов («Кубань»), п. Евгений Горячев, п. Андрей Мостовой (оба - «Химки»), н. Андрей Козлов («Енисей»)
Ушли: - з.Тарас Царикаев, з. Инал Гетигежев, п. Давид Дзахов («Луч-Энергия»), п. Владислав Кулик («Крылья Советов»), п. Благой Георгиев (завершил карьеру), п. Сергей Серченков («Урал» - из А), н. Михал Дюриш («Анортосис» Кипр)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - з. Тарас Бурлак («Рубин»), п. Владислав Кулик («Оренбург»), н. Александр Соболев («Томь»)
Ушли: - п. Павел Голышев («Балтика»), п. Вячеслав Зинков («Зенит-2» СПб - А), п. Святослав Георгиевский
«Тамбов»
Пришли: - з. Михаил Мищенко («Сибирь»), з. Виталий Стежко («Краснодар-2»), п. Антон Килин («Луч-Энергия»), н. Михаил Бирюков («Ротор»), п. Илья Гапонов, н. Иван Сергеев (оба - «Строгино» М), п. Николай Иванников («Металлург» Лп), н. Алексей Баев («Торпедо» Вл - из А)
Ушли: - п. Алексей Скворцов («Тосно»), п. Денис Поярков («Химки»), п. Илья Кухарчук («Томь»), н. Абдул Гафар
«Динамо» (Санкт-Петербург)
Пришли: - з. Джамалдин Ходжаниязов (Россия - «Орхус» Дания), п. Душан Лагатор («Чукарички» Белград, Сербия - А), н. Федор Дворников («Химки»)
Ушли: - п. Михаил Козлов (завершил карьеру), н. Александр Коротаев («Ротор»), н. Михаил Маркосов, в. Егор Генералов («Динамо» М), п. Артем Кулишев, п. Андрей Почипов, н. Дмитрий Авраменко
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - з. Руслан Магаль («Сибирь»), з. Максим Тишкин (СКА Хб), з. Артем Семейкин («Энергомаш»), п. Павел Голышев («Крылья Советов»), п. Яго Сампайо Сильва («Гремио» Порту-Алегри, Бразилия), п. Максим Григорьев (без клуба)
Ушли: - з. Павел Степанец, з. Иван Черенчиков («Томь»), п. Валерий Чуперка («Ростов»), п. Дмитрий Скопинцев («Ростов» - из А, «Зенит» СПб, «Спартак» М, «Краснодар»), п. Никита Бурмистров («Ротор»), п. Кирилл Родионов, п. Станислав Причиненко
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: -
Ушли: - з. Руслан Магаль («Балтика»), з. Максим Плопа («Оренбург»), з. Михаил Мищенко («Тамбов»), п. Гуджа Рухаиа, п. Алексей Кувшинов («Сокол» - А), н. Максим Вотинов («Ротор»)
«Волгарь» (Астрахань)
Пришли: - руководитель клуба Денис Саблин (повышен в должности), главный тренер Андраник Бабаян (повышен в должности), в. Дмитрий Арапов («Урал»), з. Алексей Соловьев («Армавир»), з. Дмитрий Иванов, з. Олег Мурачев (оба - «Тюмень»), з. Аркадий Калайджан («Арарат» М), п. Алексей Павлишин («Смена» К-А), п. Никита Имуллин, п. Данила Козлов (оба - «Тюмень»), п. Вадим Минич (без клуба, в прошлом сезоне играл за «Луч-Энергию»), н. Герман Онегха («Зенит» Пнз), н. Юрий Пугачев («Зенит» Иж)
Ушли: - руководитель клуба Юрий Махошвили, главный тренер Юрий Газзаев («Спартак» Вл), в. Станислав Бучнев («Тюмень»), з. Игорь Калинин («Краснодар»), з. Константин Плиев («Ростов»), з. Сослан Таказов («Луч-Энергия»), з. Игорь Климов («Ротор»), п. Дмитрий Кабутов (СКА Хб) п. Роман Акбашев («Авангард»), п. Алексей Сутормин, н. Ислам Машуков (оба - «Оренбург»)
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: -
Ушли: - п. Максим Лаук («Тюмень»), п. Владислав Ослоновский («Зенит» Пнз - из А)
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - в. Мирослав Лобанцев («Локомотив-м» М), н. Джамал Дибиргаджиев («Анжи»)
Ушли: - з. Юрий Журавлев, з. Тимур Закиров, п. Владислав Тюфяков («Факел»), п. Игорь Коновалов («Ростов», «Оренбург»)
«Спартак-2» (Москва)
Пришли: - з. Олег Шалоников («Лада»), п. Николай Тюнин («Химки»), н. Владислав Мещеряков («Рязань»)
Ушли: - п. Артем Самсонов (СКА Хб)
«Олимпиец» (Нижний Новгород)
Пришли: - тренер вратарей Валерий Чижов (без клуба), в. Эдуард Байчора («Химки»), з. Антон Бочаров («Зенит» Иж), н. Илья Белоус («Краснодар-2»)
Ушли: - тренер вратарей Александр Гутеев («Ростов»), з. Ирек Ганиев, п. Сергей Каретник, п. Владимир Михайлов, п. Юрий Кириллов, н. Виктор Карпухин (оба - «Мордовия»), н. Игорь Беляков («Чайка»)
«Химки»
Пришли: - гендиректор Василий Иванов, спортивный директор Роман Широков, з. Егор Данилкин («Динамо-2» М), п. Денис Поярков («Тамбов»), п. Давид Караев (СКА Р/Д), п. Георгий Махатадзе («Рубин»)
Ушли: - гендиректор Тажутдин Качукаев, в. Эдуард Байчора («Олимпиец» НН), з. Евгений Алферов («Чайка»), з. Диего Малания, з. Кирилл Заика («Уфа», «Урал»), з. Алексей Шумских («Томь», «Ризеспор» Турция), п. Николай Тюнин («Спартак-2» М), п. Алексей Самылин, п. Евгений Горячев, п. Андрей Мостовой (оба - «Оренбург»), п. Иван Беликов, п. Батрадз Кокоев («Факел»), н. Илья Кузьмичев («Томь»), н. Федор Дворников («Динамо» СПб), н. Александр Радченко
«Авангард» (Курск)
Пришли: - з. Витас Гашпуйтис («Атлантас» Клайпеда, Литва), п. Роман Акбашев («Волгарь»), н. Ислам Тлупов («Спартак» Нч)
Ушли: - з. Алексадр Логунов, з. Алексей Форопонов, п. Никита Имуллин, п. Данила Козлов (оба - «Волгарь»), п. Илья Петров («Лейрия» Португалия, D-2), н. Хызыр Аппаев («Ротор»), н. Иван Подоляк
«Луч-Энергия»
Пришли: - гендиректор Олег Флегонтов, спортивный директор Андрей Скорочкин (оба - СКА Хб), исполнительный директор Евгений Стрижиченко, главный тренер Александр Григорян («Арарат» М), старший тренер Александр Алферов, тренер вратарей Николай Гришин, в. Владимир Заморока («Сызрань-2003» - из А), в. Илья Гаврилов, н. Иван Столбовой (оба - «Ротор»), з. Сослан Таказов («Волгарь»), п. Андрей Павленко («Тюмень»), п. Давид Дзахов («Оренбург»), н. Ким Сан Бин (Корея - «Нара Клуб» Япония)
Ушли: - главный тренер Жолт Хорняк, тренер вратарей Сергей Кращенко, п. Антон Килин («Тамбов»)
«Тюмень»
Пришли: - тренер-аналитик Игорь Мананников, в. Станислав Бучнев («Волгарь»), з. Максим Ненахов («Динамо-м» М - А), з. Андрей Кузнецов («Ротор»), з. Савелий Козлов (ЦСКА - А), з. Антон Иванов («Афипс»), п. Максим Лаук («Шинник»), п. Алексей Пугин («Арарат» М), н. Александр Козлов (Россия - «Окжетпес» Кокчетав, Казахстан), н.Сергей Шумилин (СКА Р/Д)
Ушли: - в. Игорь Обухов («Арсенал» Т, принадлежит «Зениту» СПБ - А), з. Иван Сметанин, н. Владимир Башинский (оба - «Торпедо» Вл - А), з. Дмитрий Иванов, з. Олег Мурачев (оба - «Волгарь»), з. Александр Головня («Строгино» М), з. Павел Маслов («Ахмат»), з. Павел Шакуро («Спартак» М, «Урал»), п. Алексей Пустозеров, п. Алексей Шляпкин, п. Андрей Павленко («Луч-Энергия»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - з. Иван Черенчиков («Балтика»), з. Роман Мануйлов («Зенит» Пнз), з. Алексей Шумских, н. Илья Кузьмичев (оба - «Химки»), п. Илья Кухарчук («Тамбов»), п. Игорь Лебеденко, п. Алексей Пугин (оба - «Арарат» М), п. Альберт Шарипов («Рубин-м»), п. Василий Алейников («Амкар-м»), п. Александр Моргунов («Краснодар-2»)
Ушли: - з. Дмитрий Соколов, п. Роман Войдель, п. Руслан Салахутдинов («Чайка»), н. Александр Соболев («Крылья Советов»)
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Константин Зырянов (завершил карьеру футболиста), тренер Константин Лобов, в. Александр Васютин («Лахти» Финляндия - из А), з. Артем Вяткин («Новиград» Хорватия - из А), в. Михаил Кержаков, з. Александр Анюков (оба - «Зенит» СПб), п. Вячеслав Зинков («Крылья Советов» - А)
Ушли: - главный тренер Анатолий Давыдов, в. Максим Рудаков (ХИК Хельсинки, Финляндия - А), з. Артем Вяткин («Лахти» Финляндия - А), з. Максим Карпов, п. Дмитрий Богаев (оба - СКА Хб - А), н. Владислав Сиротов («Амкар», «Уфа», «Урал», «Стандард» Льеж, Бельгия, «Антверпен» Бельгия)
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - п. Владислав Тюфяков («Кубань-2»), п. Батрадз Кокоев («Химки»)
Ушли: - п. Дмитрий Каюмов
«Ротор-Волгоград»
Пришли: - тренер по физподготовке Дмитрий Клецов (Белоруссия), в. Алексей Солосин («Анжи»), в. Николай Заболотный (без клуба, экс-«Урал»), з. Руслан Абазов («Тосно» - А), з. Николай Покидышев («Сатурн» Рм), з. Сергей Цуканов («Зоркий» Красногорск), з. Игорь Климов («Волгарь»), п. Никита Бурмистров («Балтика»), п. Алексей Друзин (СКА Хб), п. Сергей Косицин («Носта»), п. Алексей Ребко, п. Сергей Кузнецов (оба - «Арарат» М), п. Андрей Горбанец (Россия - «Тараз» Казахстан), н. Александр Коротаев («Динамо» СПб), н. Хызыр Аппаев («Авангард»)
Ушли: - в. Илья Гаврилов («Луч-Энергия»), з. Андрей Кузнецов («Тюмень»), з. Сергей Колычев, п. Роман Концедалов, п. Виктор Борзых, п. Артур Рылов, н. Михаил Бирюков («Тамбов»), н. Иван Столбовой («Луч-Энергия»)
* А - аренда
Примечания: выделены фамилии тренеров и игроков, чьи трансферы официально объявлены состоявшимися; зимнее «трансферное окно» в России открыто в период с 23 января по 22 февраля включительно.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: