Волейбол. Суперлига. Женщины. 16-й тур

Одна за всех?

Енисей - Динамо Кр - 3:0 (25:11, 25:20, 27:25)
«Енисей» (Красноярск): Малых - 15 (11 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Русакова - 14 (10, 0, 4), Бондарь - 13 (10, 1, 2), Е.Ефимова - 5 (5, 0, 0), Манзюк - 5 (3, 2, 0), Перетятько - 3 (2, 1, 0), Молодцова - 1 (1, 0, 0), О.Ефимова, Симоненко, Кондрашкина (либеро), Крючкова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 17 (9, 6, 2), Пипунырова - 8 (5, 3, 0), Перепелкина - 5 (3, 1, 1), Подскальная - 5 (2, 0, 3), Сперскайте - 5 (4, 1, 0), Носова - 1 (0, 1, 0), Боговская, Мишагина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
28 января. Красноярск. Дворец спорта имени Дворкина. 400 зрителей.
ак и в матче 1-го круга, кубаночки совершенно беспомощно выглядели в 1-м сете. В основном из-за множества ошибок на приеме. Не удавалось из-за этого наладить атаку, да и устойчивость командной психологии рухнула. Не помогла и двойная замена Носовой и Бярды на Боговскую и Мишагину.
И вновь вернемся к поединку 1-го круга, после которого тренер сибирячек Сергей Голотов говорил: «Я не-на-ви-жу легкие первые партии…» Как и в Краснодаре, благодушие подвело его подопечных, но лишь в стартовой части 2-го сета, да и то не смертельно: проигрывая к первому тайм-ауту 7:8, сибирячки после перерыва сделали на подаче Русаковой решающий рывок к перевесу в 5 баллов - 13:8. К чести кубаночек, они смогли ликвидировать это отставание в 2 приема: сначала на серии подач Подскальной с эйсом подобрались близко - 12:14, а затем на подаче Пипуныровой настигли соперниц - 15:15. Этому способствовали кубанский блок, а также атакующие действия Бярды, Сперскайте и Перепелкиной. Юная Бярда заменила в этой игре опытную Смирнову и провела матч «на ура»! Вполне вероятно, что блок «Енисея», разбирая игру, готовился противостоять Смирновой, и появление Бярды просто спутало сибирячкам карты. Южанки достойно сражались до выхода на концовку, в очередной раз, достав соперниц после остроумной атаки Подскальной двумя руками в угол беззащитной пятой зоны - 20:20. Увы, на этом достижения южанок во 2-м сете и завершились.
В 3-й партии всё было плохо для бело-голубых до счета 14:21. Плохой прием, невнятные атаки, да и блок хромал. Казалось, дружина Сергея Голотова отлично усвоила урок 1-го круга и без хлопот завершит матч. Но в который уже раз сказалась особенность женского волейбола! Сначала сибирячки ошиблись в атаке, тем самым выводя на подачу Подскальную. И уже в который раз Юлия доказала, что равных ей в этом элементе мало. Она выбила сибирский прием, добившись уверенной доигровки для своих подруг. Или наводила сибирские атаки на подготовленный блок. Вдобавок Юлия дважды подала навылет, а затем почти безупречная Малых, к удивлению почитателей ее таланта, ударила далеко «за». И счет стал 21:21! Пошли-поехали «качели», кубаночки первыми добились сетбола - 24:23 после чехла Бярды, остановившего атаку Малых. Затем Носова хорошо вывела на завершающий удар ту же Бярду, но юной диагональной не удалось поставить «точку»: ее удар пришелся в ограничительную антенну. Краснодарки отбились от матчбола сибирячек после атаки Перепелкиной, но не смогли справиться с «взлетом» Манзюк и мощным ударом Русаковой, поставившей точку в поединке.
К сожалению, кубаночкам не удалось повернуть ход игры в свою пользу. Приятно удивила Богумила Бярда, которая стала не только самым результативным игроком матча, но и самым полезным, с показателем «плюс 12», а также лучшей на блоке - 6 килл-блоков! Увы, не все из ее подруг в силу разных причин, показали свою лучшую игру, особенно в атаке, а при таких обстоятельствах бороться с одним из фаворитов чемпионата сложно.
Матчи 15-го тура
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:22, 25:18, 27:25)
Протон (Саратовская область) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:19, 25:17, 25:18)
16-й тур
Динамо (Москва) - Сахалин - 3:0 (25:10, 30:28, 25:12)
Динамо-Метар - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 1:3 (20:25, 18:25, 28:26, 20:25)
Динамо (Казань) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (23:25, 25:14, 25:11, 25:14)
Протон - Ленинградка - 0:3 (17:25, 26:28, 21:25)