Волейбол. Кубок вызова. Женщины. 1/8 финала. 1-й матч

Оправдали надежды

Динамо Кр - Страбаг - 3:0 (25:10, 25:18, 25:15)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Перепелкина - 15 (12 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Пипунырова - 10 (7, 2, 1), И.Смирнова - 10 (7, 3, 0), Подскальная - 8 (4, 2, 2), Сперскайте - 7 (5, 0, 2), Носова - 4 (2, 1, 1), Бярда, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Страбаг» (Братислава, Словакия): Шеварика - 10 (10, 0, 0), Саланцева - 7 (5, 1, 1), Циганикова - 5 (4, 1, 0), Радоньич - 4 (2, 1, 1), Цандракова - 3 (3, 0, 0), Овечкова, Писецна, Рамажова, Худекова, Никмонова (либеро).
23 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 720 зрителей.
ловакия занимает скромное 17-е место в европейской табели о ранге, Россия в ней - 2-я. Вот почему аутсайдер российской суперлиги в кубковом противостоянии с лидером словацкого чемпионата считался безусловным фаворитом.
«Страбаг» (в прошлом сезоне - «БВК») получил право выступления в 3-м по уровню турнире Старого Света на правах вице-чемпиона своей страны. Интересно, что действующий чемпион Словакии - братиславская «Славия» - не добрался до 1/16 финала Кубка вызова, уступив в обоих поединках квалификационного раунда… австрийскому «Грацу», который, как вы помните, затем дважды проиграл краснодарскому «Динамо». Между тем, «Страбаг» по своему составу выглядел заметно лучше «Граца»: игроки в нем - более опытные и рослые. Среди них обращали на себя внимание две сербки: капитан команды, доигровщица Наташа Севарика, которая в 2009 году призывалась в сборную Сербии, и диагональная Ивана Радоньич. Севарика стала лучшей в атаке и приеме обоих матчей 1/16 финала с боснийским «Жоком», который не смог оказать серьезного сопротивления «Страбагу».
«Динамо» выставило на игру сильнейший состав. Но Любовь Соколова приняла участие лишь в разминке, а Ангелина Сперскайте, перенесшая за неделю до того ангину, не могла сыграть в полную силу. Зато на высоте оказалась Мария Перепелкина. Как и в домашних матчах с «Грацем» и «Ленинградкой», капитан кубаночек уверенно вела команду за собой.
Наиболее цельной, без срывов и наименьшим числом невынужденных ошибок у кубаночек получилась 1-я партия. Сказалась, конечно, и стартовая робость гостий. Пожалуй, именно ею следует объяснить их провал 0:8 после счета 5:10 на серии подач Юлии Подскальной, предопределивший разгром. Причем, в этом сете словачки совершили наименьшее число ошибок. Россиянки доминировали за счет более чем двукратного превосходства в атаке и 4:0 на блоке.
Во 2-м сете освоившиеся гостьи оказали куда более серьезное сопротивление. Им даже удалось лидировать на протяжении 5-ти розыгрышей, причем, однажды их перевес достиг 3-х баллов - 7:4. Особо выделялась словацкая доигровщица Эрика Саланцева, набравшая по итогам сета 4 очка. Однако после 4:7 последовал рывок кубаночек 5:0 - и снова на подаче Подскальной. Второй аналогичный рывок удался кубаночкам после счета 12:11, а завершающий 5-балльный рывок на подаче Марианны Носовой привел кубаночек к уверенной победе. Именно во 2-м сете царствовал кубанский блок - 7:1! А вот 7 собственных ошибок россиянок на этом отрезке матча немало огорчил их болельщиков и тренеров.
В 3-м сете завязалась упорная борьба, которая продолжалась до счета 9:9. А затем на подаче Сперскайте россиянки достигли 5-балльного перевеса, после чего доминировали до самого конца. По итогам матча Перепелкина победила в трех номинациях: лучший игрок, лучшая в атаке и лучшая на блоке. У капитана кубаночек, благодаря всего лишь двум потерям, наивысший показатель эффективности действий - «плюс 13». Как и в подавляющем большинстве матчей, краснодарки превзошли соперниц на блоке - 11:3. Подскальная стала лучшей подающей. Ну а на приеме отличилась, как всегда, гостья. На этот раз Саланцева, опередившая Сперскайте.
Ответный матч состоится 7 февраля в Братиславе.