«Афипс» проэкзаменовал четвертую команду ФНЛ

К
лубы второго дивизиона продолжают подготовку ко второй части сезона-2017/18. Подробности - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«АФИПС» (АФИПСКИЙ)
«Соколы» подписали контракт с 23-летним полузащитником Хасаном Ахриевым, ранее выступавшим за «молодежку» «Краснодара», «Краснодар-2» и нальчикский «Спартак». За клуб из столицы Кабардино-Балкарии он сыграл в первой половине текущего сезона 21 матч и забил 4 мяча.
…На минувшей неделе команда Александра Сторожука начала в Афипском свой третий сбор в рамках зимней тренировочной программы. 27 января «соколы» провели в Крымске товарищеский матч с «Тамбовом», на данный момент занимающим 4-е место в турнирной таблице ФНЛ.
Афипс - Тамбов - 0:0
Фрагмент матча «Афипс» - «Тамбов»
«Афипс» (Афипский): стартовый состав - Сикач, Джамалутдинов, Гречкин, игрок на просмотре, Демченко, Шереметов, Ахриев, Геворкян, Шаров, Стефанович, Подбельцев.
«Тамбов»: Смирнов, Рыбин (Дутов, 50), Овсиенко, Мищенко, Шляков, Трусевич, Мурнин, Шевчук, Килин, Сергеев, Часовских.
27 января. Крымск. СК «Гигант».
До перерыва «Афипс» могли вывести вперед в счете Сергей Шаров и Илья Стефанович, а «Тамбов» - Андрей Часовских и Сергей Шевчук, но защита команд оказалась сильнее их нападения. После перерыва голов зафиксировано также не было.
Следующий контрольный матч у «соколов» запланирован на 30 января - в Абрау-Дюрсо против волгоградского «Ротора», замыкающего турнирную таблицу ФНЛ.
…И еще об одном событии, мимо которого нельзя пройти. На днях в крытом манеже «Усадьбы Фамилия» в станице Пластуновской Динского района был разыгран главный приз турнира памяти известного футболиста и экс-тренера «Афипса» Игоря Киселева, безвременно ушедшего из жизни 3 года назад. В соревнованиях приняли участие такие легендарные в прошлом футболисты, как Станислав Лысенко, Артур Тлисов, Максим Деменко, Александр Орехов и Виталий Калешин, а ФК «Афипс» был представлен своим тренерским штабом. Встречи состояли из 2-х таймов по 10 минут в формате «6 на 6». В финале «Афипс» в драматичном матче оказался сильнее команды Выселковского района - волевую победу (3:2) «соколам» на последней минуте дальним ударом принес Георгий Микадзе, ставший лучшим бомбардиром турнира. Бронзу завоевала команда друзей Игоря Киселева.
«АРМАВИР»
«Лисы» объявили о подписании контракта с 29-летним нападающим Магомедом Гугуевым, уроженцем Грозного. Ранее он защищал цвета назрановского «Ангушта» и нальчикского «Спартака». В летне-осенней части нынешнего сезона Гугуев провел за нальчан 21 встречу и отличился 7 раз.
…22 января товарищеским матчем против новокубанского «Биолога» армавирцы завершили программу недельного домашнего сбора.
Армавир - Биолог-Новокубанск - 5:0 (2:0)
«Армавир» - «Биолог». В игре автор хет-трика Николай Гиоргобиани
Голы: Гугуев, 34, Мирошниченко с пенальти, 38, Гиоргобиани, 59, Гиоргобиани, 64, Гиоргобиани, 84.
«Армавир»: первый тайм - Матюша, Мирошниченко, Альб.Гаджибеков, А.Соловьев, игрок на просмотре, Клопков, Суханов, М.Соловьев, Гугуев, Лусикян, Синявский; второй тайм - Комиссаров, Кайтов, игрок на просмотре, Соболь, Мастерной, Арзуманян, Поляков, Саргсян, Гугуев, Гиоргобиани, Жданов.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): первый тайм - Сиукаев, Кучиев, Соколов, Янзин, Феоктистов, Гояев, Ивашин, Михайленко, Малыш, Марков, Квеквескири; второй тайм - Волков, Кучерявый, Бочкарев, Солодаренко, Вершинин, Селищев, Роганов, Моисеев, Колесников, Федосеев, Дмитриенко.
Судья: Кузьменко (Армавир).
22 января. Армавир. Стадион «Юность».
В первом тайме за «лисов» отличились Магомед Гугуев, который отправил мяч в ворота «Биолога» головой после навеса со «стандарта», и Сергей Мирошниченко, реализовавший пенальти. Во второй половине встречи хет-трик оформил Николай Гиоргобиани: сначала он прекрасно исполнил штрафной (мяч пересек линию ворот, срикошетив от перекладины), затем конвертировал в гол из района 11-метровой отметки передачу от Алексея Жданова и, наконец, в довершение разгрома новокубанцев поразил их ворота с близкого расстояния, откликнувшись на выверенный пас Владислава Мастерного.
…Уже на следующий день после матча с «Биологом» армавирцы отправились на 10-дневный сбор в Ереван на базу ФК «Бананц». 27 января подшефные Арсена Папикяна одержали там победу над армянским клубом «Гандзасар» - 1:0. Автором единственного мяча стал Магомед Гугуев.
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
«Черноморец» завершил свой первый тренировочный сбор тремя домашними матчами на искусственном поле стадиона «Строитель» с ростовскими командами. Они давно облюбовали черноморское побережье для подготовки к весенней части сезона: армейцы расквартировались в Витязево, а молодежка «Ростова» - на УТБ «Футбольный мир» в Абрау-Дюрсо. Недалеко, достаточно комфортно и по деньгам «не сердито».
И в «Черноморце», и в СКА сейчас на просмотре достаточно футболистов, чтобы можно было провести первый в этом году контрольный матч сразу двумя составами. Моряки в этом отношении имеют некоторое преимущество: прошлогодний состав серьезных изменений не претерпел. Ростовский клуб еще в декабре покинули 5 игроков, руководители подыскивают им достойную замену. Тренеры же «Черноморца», видимо, хотели, в первую очередь, посмотреть, в каком физическом состоянии находятся их ведущие футболисты после отпуска, и выпустили на поле в матче со СКА практически прошлогодний состав. Игра получилась достаточно интересной, обоюдоострой. Да и прохладная погодка с пронзительным ветром не давала игрокам подолгу стоять на месте, заставляла находиться в постоянном движении.
Черноморец - СКА Р/Д - 2:1 (1:0)
Голы: Прус, 25 (1:0), игрок на просмотре, 47 (1:1), Н.Бояринцев, 87 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Ридель (Юдин, 46), Ал.Кузнецов (Солтанов, 46), Резников, Чалый, Кочубей (Халваши, 46), Миносян, Селеменев (Панамарев, 46), Прус, Н.Бояринцев.
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Мироник, Федоров, Борисов, Гыстаров (Гаранжа, 46), Юшко (Васенин, 46), Шаповалов (Бабаев, 46), и еще ряд «бесфамильных» игроков, находящихся на просмотре.
23 января. Новороссийск. Стадион «Строитель». 150 зрителей.
Вопреки прогнозам, инициативу с первых же минут захватили гости. Они уже на 2-й минуте имели прекрасную возможность открыть счет, но их форвард из выгодной позиции в створ ворот не попал. «Черноморец» ответил достаточно опасными ударами Миносяна и Пруса. Одному не хватило точности, а удар Пруса парировал голкипер СКА Александр Афанасьев. Был еще разящий удар Никиты Чалого из-за пределов штрафной. Мяч отразила перекладина. Но уже через несколько минут хозяева открыли счет. Прус бил по воротам головой, голкипер армейцев мяч из рук выпустил, и он закатился в сетку. Буквально через пару минут моряки забили второй гол в ворота гостей. Однако боковой арбитр усмотрел у Бояринцева весьма сомнительное положение «вне игры», и взятие ворот было не засчитано.
Вторая половина встречи началась для «Черноморца» с неприятности. Армейцам удалась быстрая контратака, защитники новороссийской команды к этому были не готовы. Мяч после удара армейского футболиста срикошетил о ногу Салтанова и влетел в сетку. После этого ростовчане явно воспрянули духом и создали у ворот хозяев еще два очень неприятных момента. Лишь в конце встречи моряки вернули себе территориальное и игровое преимущество, и на 87-й минуте Бояринцев забил победный гол.
…Сразу после этого на поле вышли, можно сказать, дублирующие составы этих команд. Встреча закончилась вничью - 1:1. Ростовчане открыли счет на 18 минуте, хозяева беспрерывно атаковали, «обстучали» штанги, но уйти от поражения сумели лишь за 3 минуты до финального свистка. Фулга мощно пробил по воротам, и первым на добивании оказался Эмексузян, который и отправил мяч в сетку. Тренеры «Черноморца» в этой встрече проверили готовность к новому сезону своих резервистов - вратаря Станислава Черчесова-младшего, Ахмеджанова, Артюхова, Иорина, Бакая, Мирзаханяна, Забуги, Кулалаева, Давтяна, Неклюдова. Армейцы же усилили молодежную команду футболистами основного состава - Боковым, Рябоконем, Бачуриным и Давыдовым. Так что, и эту ничью молодым футболистам «Черноморца» тоже можно смело занести в актив.
…В заключительном матче сбора «Черноморец» 26 января померялся силами с «молодежкой» «Ростова». Тренеры дали отдохнуть ведущим игрокам - Резникову, Прусу, Пуляеву. Да и остальные лидеры команды провели на поле всего по одному тайму. Может быть, именно поэтому и сыграли, как говорится, вполсилы своих возможностей.
Быстрый гол, забитый в ворота «Ростова» уже на 2-й минуте, как бы убаюкал хозяев. Затем пошла вязкая позиционная игра, в которой выделить какую-либо из команд было трудно. Матч так и закончился победой «Черноморца» с минимальным счетом.
Составы: «Черноморец»: Швагирев (Черчесов, 30), Фулга, Ахмеджанов (Юдин, 46), Эмексузян (Ал.Кузнецов, 46), Кулалаев (Ридель, 46), Селеменев (Панамарев, 46), Мирзаханян (Халваши, 46), игрок на просмотре (Чалый, 46), Кочубей, игрок на просмотре (Н.Бояринцев, 46), Миносян. «Ростов-м»: Айдаров, Киряков, Захаров, Христис (Тананеев, 76), Осинов (Скрынник, 83), Нескромный, Мкртчян (Малецкий, 73), Забродин, Карнута, Петров, Дулаев.
…После нескольких дней выходных футболисты «Черноморца» 2 февраля вновь соберутся на своей базе в Новороссийске и продолжат подготовку к весенней части первенства страны.
Андрей Костылев, Новороссийск
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
«Биолог» близок к подписанию контракта с 19-летним нападающим Дауром Квеквескири, ранее выступавшим за «молодежку» «Краснодара» и «Краснодар-2», плюс на просмотре в новокубанской команде находятся еще несколько игроков. Покидают же клуб 19-летний полузащитник Кирилл Шеховцов (14 матчей - здесь и далее статистика приведена с учетом матчей зоны «Юг» и Кубка России в первой половине текущего сезона), 18-летние нападающие Евгений Хаустов (3 игры) и Никита Ходотов (15 встреч, 1 гол).
…28 января «биологи» завершили втягивающий двухнедельный сбор в поселке Прогресс. Дважды команда Леонида Назаренко выезжала на товарищеские матчи: 22-го числа новокубанцы уступили в гостях «Армавиру» - 0:5 (информация об этой встрече приведена выше), а 25-го - в Кисловодске нижегородскому «Олимпийцу», занимающему в ФНЛ 12-е место - 2:4.
Биолог-Новокубанск - Олимпиец НН - 2:4 (1:2)
Голы: Морозов, 2 (0:1), Ивашин, 17 (1:1), игрок на просмотре, 45 (1:2), Фомин, 59 пенальти (1:3), Федосеев, 79 (2:3), игрок на просмотре, 88 (2:4).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): стартовый состав - Сиукаев, Кучиев, Д.Соколов, Янзин, Феоктистов, Гояев, Ивашин, Михайленко, Федосеев, Марков, Квеквескири.
«Олимпиец» (Нижний Новгород): 1-й тайм - Бородько, Хайруллов, Морозов, Филин, Аюпов, Ламбарский, Горбунов, Сорочкин, 3 игрока на просмотре; 2-й тайм - Сысуев, Полянин, Хрипков, Абрамов, Фролов, Ладо, Фомин, 4 игрока на просмотре.
25 января. Кисловодск. Олимпийская база.
На 2-й минуте после розыгрыша углового результативно пробил головой нижегородец Морозов. На 17-й «Биолог» отыгрался, использовав свой «стандарт»: Федосеев сделал скидку на дальнюю штангу, которую замкнул Ивашин. Перед самым перерывом «Олимпиец» вновь вперед вышел - прямым ударом со штрафного отличился игрок, находящийся в этой команде на просмотре. На 58-й минуте реализовал пенальти нижегородец Фомин, но спустя 20 минут «Биолог» реанимировал интригу - эффектный гол ударом через себя забил Федосеев - 2:3. Спасти матч, однако, новокубанцам не удалось, более того, они пропустили 4-й гол. Финальный результат на 88-й минуте установил игрок на просмотре у нижегородцев, который замкнул прострел из пределов вратарской.
…С 29 января «Биолог» проводит в Кисловодске свой второй сбор (он завершится 10 февраля) - упор на нем делается на функциональную подготовку. Запланированы матчи с «Легионом Динамо» из Махачкалы и назрановским «Ангуштом». Далее у новокубанцев запланирован 3-дневный отдых, после чего предварительно - продолжение тренировочной работы в поселке Прогресс.
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
24 января майкопчане победили в товарищеском матче сильнейшую любительскую команду Адыгеи «Оштен» - 5:2.
Дружба - Оштен - 5:2 (2:1)
Голы: Ам.Конов-2, Ахмедханов, Осмоловский-2 - Д.Павлов-2.
…А спустя 2 дня «Дружба» поделила виртуальные очки в контрольной встрече с краснодарской «Кубанью-2».
Дружба - Кубань-2 - 1:1 (0:0)
Голы: Ам.Конов, 79 (0:1), Кейян, 87 (1:1).
Нереализованный пенальти: Наниев (К), 81 (вратарь).
«Дружба» (Майкоп): Марикода, Ахмедханов, Невидимый, игрок на просмотре, Негода, Кажаров, Кадиев, Датхужев, Ам.Конов, Ашев, Кадимов (на замену выходили Гиголаев, Осмоловский, Делок, Крылов, игрок на просмотре, Духу).
Судья: Ермаков (Краснодар).
26 января. Динская.
В дебюте встречи майкопчане создали у ворот соперника несколько моментов, которые реализовать не смогли. В целом первый тайм прошел при игровом преимуществе «Дружбы», однако на перерыв команды ушли при нулевом счете. После перерыва состав краснодарцев поменялся полностью, и они заиграли острее. Тем не менее, на 79-й минуте вперед вышла «Дружба»: мяч отправил точно в дальний угол Амир Конов. Через 2 минуты Магомед Наниев с 11-метрового, назначенного за фол против Ильи Олейника, не смог восстановить статус-кво, но «Кубань-2» все же ушла от поражения: на 87-й минуте отличился Богдан Кейян.
«КУБАНЬ-2» (КРАСНОДАР)
28 января матчем с «молодежкой» «Рубина» «Кубань-2» завершила первый этап подготовки ко второй части сезона.
Кубань-2 - Рубин-м - 1:3 (0:1)
Голы: Макаров, 42 (0:1), Нуруллин, 71 в свои ворота (1:1), Циберкин, 81 (1:2), Лукьянчиков, 89 (1:3).
28 января. Афипский. Стадион «Андрей Арена».
В дебюте матча Илья Азявин мог вывести краснодарцев вперед, но попал в штангу. На противоположном же конце поля приходилось справляться с опасными ударами соперника голкиперу «Кубани-2» Игорю Иванову. Однако под конец первого тайма и он не смог спасти свою команду после «выстрела» Никиты Макарова. На 71-й минуте желто-зеленые сравняли счет: прострел Юрия Митрохина срезал в собственные ворота Амир Нуруллин. Впрочем, это не уберегло «Кубань-2» от поражения, так как в оставшееся до конца матча время казанцы сумели отличиться еще дважды.
…После матча с «Рубином» «Кубань-2» получила несколько дней отдыха. Второй этап подготовки к весне стартует для нее 2 февраля.