«Кубань» (Краснодар): Дюпин (Москаленко, 46), Бугаев (Лобкарев, 70), Байрыев (М.Смирнов, 46), Бендзь (Клещенко, 46), Н.Марков (Пономарев, 46), Коновалов (Каусаров, 46), Гай (Коновалов, 69), Лобкарев (Ящук, 46), Н.Маляров (Алейник, 46), Нурисов, В.Обухов.
«Акжайык» (Уральск, Казахстан): Логиновский, Сапанов, Басов (Наумов, 46), Ерсалимов, Путраш, Ткачук, Булатов, Литвинов, Матиаж, Фещук (Вузачич, 46), Бутуев.
Предупреждение: Нурисов, 40.
Судья: Стецурин (Белоруссия).
23 января. Турция. Белек. Спорткомплекс IC Football.
ервый сбор «Кубани» завершился матчем против представителя премьер-лиги Казахстана «Акжайыка» из Уральска. Это 10-я команда своей страны, элитный футбольный дивизион которой насчитывает дюжину участников.
Соперник подошел к поединку более подготовленным, отыграв уже 3 спарринга. «Ювентусу» (правда, румынскому) казахи уступили 0:2, также они были биты украинским «Мариуполем» - 1:3, зато к поединкам с российскими клубами набрали ход. Накануне матча с «Кубанью» «Акжайык» совладал с пермским «Амкаром» - 1:0. Интересно, что в этой зимней паузе российские клубы часто играют с соперниками из Казахстана, и регулярно уступают! И краснодарцы исключением в этой тенденции не стали.
У желто-зеленых смогли принять участие во встрече поправившиеся Алейник и Ящук, а Гогниев и Гапон всё еще прибережены «до лучших дней». В целом, игра прошла в другом стиле, нежели первый спарринг года против «Карабаха». Если прежде довелось довольно много защищаться, то новый соперник за инициативой не гнался и преспокойно отдал ее «Кубани». Взламывать глубокую оборону подопечным Евгения Калешина всегда было непросто, и здесь они также не преуспели. Да и сильный встречный ветер в первом тайме был плохим им помощником.
Создать краснодарцам (справедливости ради, обеим командам) удалось немногое. «Выстрелы» Обухова из пределов штрафной и Маркова с дальней дистанции были растворены в блоках. Навесная передача Малярова нашла в чужой штрафной Нурисова, но его удар головой в дальний угол оказался малость неточным - этот шанс, пожалуй, был наилучшим у кубанцев за все 90 минут. Схожий момент возник и у команды в красной форме - на последней минуте тайма Матиаж после подачи на ближнюю штангу отклеился от Бендзя, изловчился пробить в падении головой, однако взял гораздо выше створа.
Массовые замены в перерыве освежили игру, и старт второй половины спарринга получился событийным. Дальний удар Алейника не достиг цели, а вот соперник на 50-й минуте создал первый 100-процентый голевой момент. Навесная подача на ближнюю штангу нашла одинокого игрока «Акжайыка», который пробил с 2-х метров головой в перекладину! Момент продолжился, и двое игрока казахского клуба не поделили мяч при добивании из выгодной позиции. «Воздушный» эпизод был и у «Кубани», когда Обухов после подачи со штрафного пробил со «второго этажа» выше. И вообще с попаданием в цель у краснодарцев было туго. Перспективный удар Гая со средней дистанции также разминулся с воротами.
В середине тайма игра совсем увязла в центре поля, а вот в концовке выпады соперника были очень неприятными. Удар с острого угла проследовал параллельно створу краснодарских ворот, но «Акжайык» сумел-таки вырвать победу на последней минуте. Подача в штрафную с углового была вынесена, удар с подбора, казалось, опасности не таил, однако Вузачич сумел головой подправить мяч - было в моменте что-то хоккейное, - и это действие оказалось результативным. Москаленко ничего поделать не мог - 0:1.
На втором сборе «Кубань» сыграет 4 контрольных поединка. 2 февраля пройдут сразу 2 спарринга - против македонского «Силекса» и боснийского «Сараево». 5-го числа соперником краснодарцев станет казахский Атырау», 8-го - словацкий «Шпорт».
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Эта команда кардинально отличалась от нашего первого соперника. Хорошо, что на сборах мы встретились с оппонентами с различным стилем ведения игры. «Акжайык» избрал закрытый вариант игры против нас. Много моментов, к сожалению, мы не смогли создать. Соперник тоже практически ничего не организовал у наших ворот, но на последних секундах матча они реализовали свой «стандарт», и поэтому победили. Конечно, мы выступаем еще не полным составом. Ни один сбор не обходится без микроповреждений. Некоторые ребята еще не в оптимальном состоянии или у кого-то микротравмы, потому просто нет смысла рисковать. Все футболисты успеют получить игровое время.