Волейбол. Суперлига. Женщины

Министерские контрольные

З
акрепить первый успех в чемпионате кубаночкам не позволил календарь, который после «Ленинградки» определил их соперниками главных фаворитов турнира: действующих чемпионок москвичек и лидера нынешнего чемпионата из Казани. Своего рода, «министерские контрольные» для команды с юными игроками на ключевых позициях.
14-й тур
Динамо М - Динамо Кр - 3:1 (27:25, 20:25, 25:9, 25:18)
«Динамо» (Москва): Гончарова - 25 (24 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Кроткова - 17 (12, 0, 5), Щербань - 14 (9, 1, 4), Гендель - 8 (3, 2, 3), Любушкина - 8 (5, 2, 1), Макарова - 6 (5, 0, 1), Бабешина - 4 (1, 2, 1), Лазарева - 2 (2, 0, 0), Раевская (либеро), Талышева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Пипунырова - 13 (11, 1, 1), Боговская - 12 (10, 2, 0), Перепелкина - 9 (4, 4, 1), И.Смирнова - 7 (6, 1, 0), Подскальная - 6 (5, 1, 0), Бярда - 6 (5, 1, 0), Носова - 3 (1, 1, 1), Зубарева - 1 (0, 1, 0), Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
17 января. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 400 зрителей.
В сравнении с матчем 1-го круга в стартовых составах обеих командах произошли изменения. У москвичек по разным причинам не было Столяровой, Фетисовой и Ветровой, их позиции заняли Кроткова, Гендель и Бабешина. У кубаночек с их донельзя короткой скамейкой потери выглядели невосполнимыми. Помимо продолжающей восстановление после травмы Любови Соколовой, не смогла приехать в Москву приболевшая Ангелина Сперскайте, сочетающая мощь в атаке с добротным приемом. Обеспечить усиление приема по замыслу Константина Ушакова должна была Екатерина Третьякова, поменявшая майку либеро на форму полевого игрока.
К удивлению, кубаночки начали матч очень уверенно и повели 5:1. Наверняка окрылила их первая в чемпионате победа с невероятным финишным рывком в предшествующем туре над «Ленинградкой». Слаженно работал блок Юлии Подскальной и Марии Боговской, и вот уже счет 9:4. 5 баллов перевеса краснодарки держали до середины сета - 14:9, затем проиграли борьбу на сетке и попали под неприятно нацеленные подачи Елены Гендель. Следствием плохого приема стали ошибки в атаке, что в совокупности позволило москвичкам настичь кубаночек - 14:14.
С этого момента пошла упорная борьба за лидерство. Ожидаемая бодрая концовка москвичкам не удалась. Глухой заслон Марии Перепелкиной и расчетливый удар Екатерины Пипуныровой вывел вперед южанок - 21:20. А после атаки Боговской разыгравшиеся гостьи заработали 2 сетбола - 24:22! Жаль, ошиблась в этот момент лучшая подающая кубаночек в последних матчах - Пипунырова. Последовала атака от блока в аут Яны Щербань, а вот Боговской повторить трюк оппонентки не удалось, и на сетбол вышли москвички. Сходу реализовать его не удалось, но мощные атаки Наталии Гончаровой и Щербань принесли москвичкам в итоге труднейшую победу в стартовом сете - 27:25.
Удивительно, но эта относительная неудача не сломила краснодарок. Куда увереннее они провели 2-ю партию. Лишь в стартовой трети москвичкам удавалось трижды настичь южанок, большего дружина Ушакова не позволила! Не допустила на сей раз она таких привычных серийных провалов. А на концовку вышла и с вовсе неприличным для действующих чемпионок счетом - 21:14! Что же стало слагаемыми успеха? Прежде всего - слаженный блок! В этом элементе аутсайдер чемпионата вообще мало кому уступает, но счет килл-блоков 7:1 во 2-м сете поединка с одним из фаворитов турнира поражает воображение! Причем, успеха добивались не только главные специалисты этого дела Перепелкина и Подскальная, а еще трое - Пипунырова, Смирнова и Носова. И все же, профи есть профи! Капитан кубаночек Перепелкина трижды чехлила атаки грозных москвичек, а подруги - по разу! И точку в партии поставила она, остановив лучшую нападающую России последних лет - Гончарову!
А потом была 3-я партия, на которую гостьи вышли, чтобы… просто постоять. Напрочь был провален прием - 6 результативных ошибок. Без приема не было и атаки. Сыграла свою роль и более длинная скамейка москвичек: их атакам добавила мощи опытнейшая Анна Макарова.
Краснодарки сохраняли паритет до середины 4-го сета, порадовала на этом отрезке удачными атаками юная Бярда, которая менее чем за 2 партии, причем неудачных для кубаноче, набрала 6 очков при двух потерях. Увы, Ирина Смирнова и на этот раз приятно не удивила. 7 очков в ее активе при 4-х потерях. При счете 12:12 москвички взяли 3 розыгрыша кряду. Эти «плюс 3» чемпионки сохранили до счета 20:17, а затем последовал их финишный рывок.
Это поражение стало 13-м для кубаночек, но не совестно за него ни команде, ни ее почитателям.
Динамо-Метар (Челябинск) - Енисей (Красноярск) - 0:3 (18:25, 19:25, 21:25)
Протон (Саратовская область) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:1 (21:25, 25:14, 25:15, 25:13)
Динамо (Казань) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:0 (25:17, 25:16, 25:12)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 1:3 (25:16, 20:25, 24:26, 21:25)
15-й тур
Динамо Кр - Динамо Каз - 0:3 (15:25, 14:25, 17:25)
«Динамо» (Краснодар): Пипунырова - 9 (7, 2, 0), Боговская - 7 (6, 0, 1), Подскальная - 5 (3, 1, 1), И.Смирнова - 5 (4, 1, 0), Перепелкина - 4 (3, 1, 0), Бярда - 2 (2, 0, 0), Мишагина, Носова, Сперскайте, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Динамо» (Казань): Маммадова - 15 (12, 2, 1), Самойленко - 11 (5, 6, 0), Василева - 10 (7, 2, 1), Котикова - 9 (6, 1, 2), Королева - 9 (3, 2, 4), Малыгина - 3 (2, 1, 0), Старцева - 2 (0, 1, 1), Филиштинская - 1 (0, 0, 1), Уланова (либеро).
20 января. Краснодар. Дом физической культуры и спорта «Динамо». 500 зрителей.
В субботу болельщики со стажем с волнением входили в одно из лучших спортивных сооружений города - Дом физической культуры и спорта «Динамо». Более 10 лет главные волейбольные команды Кубани выступают на другой спортивной арене - во Дворце спорта «Олимп», но в этот день там проводился международный турнир по греко-римской борьбе. И пришлось встречу с Казанью переносить в ДФКС «Динамо».
На пресс-конференции Александр Перепелкин, ассистент главного тренера Казани, порадуется за обе команды, оставшиеся живыми и здоровыми на непривычном покрытии - паркете вместо терафлекса - и назовет игру ретро-матчем. А я бы еще отметил и крайне бережное отношение игроков к зрителям: ни один из них не пострадал от шального мяча, хотя зона размещения болельщиков в партере была не совсем безопасной для них. 4 флаговых судьи на матче тоже уже стали забываться. Уменьшить их количество до 2-х не позволяло отсутствие видеокамер на задней линии из-за особенностей узкого зала.
- Зато впервые после финала Кубка ЕКВ 2016 года на игре «Динамо» аншлаг! - пошутит один из моих коллег. Действительно, люди не только заняли спешно оборудованные места с торцов площадки в зале и на балкончике, но и массой стояли в проходах. Ведь в Краснодар приехала самая яркая команда нынешнего сезона, да еще с 7-ю бывшими кубаночками в составе!
К огромному восторгу зрителей, южанки повели в счете 3:2 после двух удачных атак Боговской и удара Смирновой. Им ответила красивой атакой «взлет» Королева и ушла подавать. И выдала Ирина бесконечную серию! Нет, такого в волейболе не бывает, она, конечно же, закончилась, но для хозяек и их болельщиков тянулась мучительно долго: до счета 4:19! И то, оборвала серию казаночка Наталья Маммадова, чуток не рассчитавшая силу своего очередного пушечного удара. На радостях кубаночки на серии подач Боговской сумели заработать аж 4 брейковых очка, растопив сердца своих поклонников. Сначала красиво смахнула переходящий после подачи мяч на сторону соперниц Подскальная. Затем Боговская заставила подачей капитулировать игрока сборной Болгарии Элицу Василеву. Поймавшая кураж Боговская тут же зарядила пайп со второй линии, а Пипунырова «одна в одну» зачехлила саму Маммадову!
Встрепенулся наставник Казани Ришат Гилязутдинов, взял тайм-аут, но накачки казаночкам хватило только на 1 очко. Пипунырова вновь «одна в одну» заблокировала атаку Анастасии Самойленко! В завершении первого сета запомнился красивый двойной успех Пипуныровой в атаке и Смирновой на блоке, позволившие выиграть 3 розыгрыша кряду. «Точка» у Казани вышла неказистой: судья умудрился усмотреть игру кубаночек на чужой стороне. Хотя вряд ли иное решение могло изменить уже что-либо. Уж слишком сильно играла вся казанская команда в куда более непривычных для себя условиях.
Вторая партия развивалась несколько по другому сценарию: провал в ней не был таким глубоким, как в первой, - всего лишь в 5 баллов после счета 12:17, но в итоге она завершилась с худшим на 1 балл для кубаночек результатом.
Неудачным для хозяек было начало 3-го сета - 1:5. И это после торжества Перепелкиной, блестяще зачехлившей в первом розыгрыше Маммадову. Затем кубаночки сходу взяли брейковое очко подачей «навылет» Перепелкиной, но тут же пропустили 4 казанских удара. 3:9 - дежа вю первого сета? Ан, нет! Долгий 13-й розыгрыш завершила точной атакой «блок-аут» Боговская. А после счета 4:11 кубаночкам и вовсе удался рывок в 4 победных розыгрыша, 2 из которых подарила Маммадова: сначала подачей в сетку, а затем пайпом в «даль заплощадную». Тут же воодушевленная Подскальная зачехлила Василеву, затем Боговская подачей заставила мучиться Старцеву в поисках Самойленко передачей. Не вымучила Евгения точно, и Анастасия пульнула «за». 7:12 не были лучшим для хозяек стартом сета, но они сумели зацепиться хотя бы за эти «минус 5» до второй технической паузы. А отдохнув и получив ценные указании от Ушакова, южанки добыли брейковое очко после атаки юной, но атлетичной Бярды. Когда брейковое очко кубаночкам подарила Василева хлестким, но неточным ударом, встревоженный Гилязутдинов взял тайм-аут, всего лишь второй в матче, но ситуация того явно требовала, ведь краснодарки подобрались угрожающе близко - 16:19. Рулевой гостий нашел нужные слова, а кто бы сомневался в понятливости его подопечных?! Из оставшихся до конца игры 7-ми розыгрышей Казань отдала лишь один.
Краснодарское «Динамо» потерпело очередное поражение. Тем не менее, повод для оптимизма перед поединком с вице-чемпионом Словакии «Страбаг» из Братиславы у поклонников кубаночек есть.
Уралочка-НТМК - Енисей - 3:1 (25:19, 25:22, 25:27, 25:21)
Заречье-Одинцово - Динамо М - 2:3 (25:22, 17:25, 24:26, 25:22, 11:15)