Баскетбол. Еврокубок. Топ-16. Группа «G»

По-мужски! Битва в Подгорице

И
з всех сражений рождественского периода именно битва при Подгорице стала для парней Саши Обрадовича наиболее сложной. На протяжении двух четвертей «Будучность» во весь голос заявляла о том, что готова нанести «Локо» первое поражение в турнире, да и впоследствии не оставляла попыток. Однако броня красно-зеленого паровоза оказалась на редкость крепка.
Будучность (Подгорица, Черногория) - Локомотив-Кубань - 62:68 (16:16, 21:8, 9:26, 16:18)

Д.Кулагин8
Судьи: Фоуфис (Греция), Биссан (Франция), Сукис (Литва).
3 января. Черногория. Подгорица. 3200 зрителей.
В стартовом матче «Топ-16» черногорцам, как никому другому, удалось притормозить нападение «Локомотива». Александар Джикич выстроил конструкцию, которая объединяла в себе два сложносочетаемых тренда: хозяева высоко и активно защищались на периметре, но при этом не проваливались в трехсекундной зоне. Более того, именно в обороне против «пятых номеров» - Элегара и Квале - Николич с партнерами преуспели лучше всего.
Это привело к тому, что уже по ходу первой четверти Краснодару пришлось выбираться из «минус 7». Выкарабкались, смогли. Два перехвата Элегара и «трехи» Брокхоффа с Бэббом позволили «Локо» даже на минутку перехватить инициативу. Впрочем, Иванович из-за дуги восстановил равновесие - 14:14.
А потом навалился кризис. Лишь одно очко за полчетверти, всего четыре - за восемь с половиной минут! Потери от Коллинза и Бэбба и много, много промахов со всех дистанций. В свою очередь, «Будучность» укусила двумя «трехами» Ивановича, заполировала попаданиями Николича с Поповичем, продолжила дальним броском Гордича… 35:20!
Мысли о камбэке Рэглэнду и компании пришлось отложить до третьего периода, но уж там они не только обрели актуальность, но и материализовались. На суперзащиту Подгорицы «Локо» ответил своей суперзащитой! На прессинг периметра - попаданиями Брокхоффа и Бэбба через руки. Райан Брокхофф в итоге оформил дабл-дабл (15 очков и 10 подборов), причем в этот день у него 5 из 7 из-за дуги.
В концовке третьей четверти броски Лэйси и Кулагина сперва счет сравняли, а затем даже вывели «Локо» в лидеры - 50:46. Вскоре Краснодар имел уже «плюс 8», однако помучаться на пути к победе пришлось еще изрядно. «Будучность» вновь подобралась вплотную (59:61 за пару минут до финальной сирены), но в концовке все-таки не уцепилась за свой шанс.
Кайл Гибсон промахнулся с дальней дистанции, Дмитрий Кулагин же положил трехочковый прямо «в лоб». А следом и Коллинз преобразовал в пару очков собственный подбор в нападении. В ответ разродился «трешкой» Лэндри, но было поздно пить боржоми. Обрадович успокоил ситуацию тайм-аутом, и «Локомотив» забрал первую победу в «Топ-16».
Выездную. Стратегически важную. И - просто мужскую.
Центровой «Локомотива-Кубани» Брайан КВАЛЕ: - Играть против «Будучности» по-настоящему сложно, особенно в Подгорице. Во второй половине мы стали намного лучше защищаться, и это помогло взять верх. Соперник показывал агрессивный, сложный баскетбол. Хозяева попали несколько важных бросков, но мы сумели выиграть.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Мы победили серьезного соперника. Думаю, «Будучность» будет играть важную роль в группе «G». Мы стартовали слишком мягко, с плохой ротацией в атаке, но во второй половине предстали другой командой. Забили много простых бросков и, думаю, заслужили победу. Что до сложностей, которые возникали по ходу встречи - они не стали сюрпризом.
Главный тренер «Будучности» Александар ДЖИКИЧ: - «Будучность» провела очень хорошую первую половину. После большого перерыва что-то изменилось на площадке, но мне не хочется развивать эту тему, она очевидна. Мы промазали много штрафных и открытых трехочковых. Для наших молодых игроков, таких как Илич и Иванович, важно провести несколько удачных минут при значительном сопротивлении. У «Локомотива» же полно классных снайперов.