Баскетбол. Еврокубок. Группа «С»

«Плюс 57»! Не напрягаясь

Ф
инальные два матча первого группового этапа не имели значения для «Локомотива-Кубани». К тому времени красно-зеленые гарантировали себе первое место в группе, потому имели возможность проиграть без последствий. Впрочем, пользоваться этим шансом максималист Обрадович не стал: «Локо» забрал две победы с общей разницей «плюс 57».
Крис Бэбб. Забыли? Вспоминайте
Бильбао (Испания) - Локомотив-Кубань - 69:91 (23:20, 16:22, 18:22, 12:27)

Вусетич2
Судьи: Ковальски (Польша), Эрцег (Хорватия), Ракис (Швеция).
20 декабря. Испания. Бильбао. «Бильбао Арена». 4375 зрителей.
Для «Бильбао» все было кончено. К 9-му туру испанцы подошли пятыми, отставая от «Лиможа» и «Летувос» на две победы. За оставшееся время они могли сравняться с теми или другими по очкам, однако результаты личных встреч в любом случае оставляли команду Велько Мрсича без «Топ-16».
Апофеоз проблем от Алекса Мумбру и компании пришелся на первую четверть. Хозяева сконцентрировались на обороне трехсекундной зоны и на некоторое время разбалансировали оборону «Локо». В этих условиях Элегар был неэффективен, сменивший его Квале тоже не украсил картину. Тем временем поливал с разных дистанций Тодорович, да и Девин Томас не оставался в стороне от процесса. Именно точный штрафной Томаса (один из двух) подарил «Бильбао» самый оптимистичный момент вечера. 21:12. 2.03 до конца периода.
«Локомотив» в ответ уперся в защите, а «трехи» Лэйси и Брокхоффа существенно лимитировали дефицит. Но это был еще не перелом. Вся вторая десятиминутка развивалась по неустойчивому сценарию: Краснодар пытался отыскать счастье в бросках с дистанции, но те до поры до времени ложились в цель нечасто. Так или иначе, патентованная защита Обрадовича сработала образцово, и на большой перерыв железнодорожники отправились с «плюс 3» в активе.
Последнее усилие «Бильбао» пришлось на начало третьей четверти. Это был Алекс Мумбру с «трехой», и это было 49:43. Что дальше? Дальше 2:11. Потому что зарядил издали Брокхофф, его поддержал Бэбб, еще три очка Брокхофф добавил бросками подешевле, а там и Квале подсуетился. И вот это - это уже перелом! Потому что у красно-зеленой армады полетели дальние броски.
Следом был дальнобойный расстрел. Вспомнил о «трешке» Крис Бэбб: за последний период он о ней вспоминал трижды, а всего настрелял 21 очко при 5 из 10 в бросках из-за дуги. У Лэйси статистика дальних попаданий непогрешима (3 из 3), у Брокхоффа просто хороша (4 из 8), а всего гости в этот вечер попадали с трехочковой дистанции с гроссмейстерской точностью в 56 процентов.
В этой ситуации «Бильбао» с его скромными 32 процентами из-за дуги никак не мог устоять. Очень скоро испанцы слетели в «минус 10», а под конец по инерции скатились и до «минус 20».
Они были хуже. И в четверти, и в матче, да и во всем турнире.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крис БЭББ: - Играть с испанскими клубами всегда тяжело. Баскетбол в их исполнении хорош, плюс качественная защита - в первой половине сегодня так и было. Но после большого перерыва нам удалось захватить инициативу. Я рад победе!
Главный тренер «Бильбао» Велько МРСИЧ: - «Локо» показал, что это один из лидеров Еврокубка. Мы держались в игре на протяжении 25 минут, а потом соперник продемонстрировал, что он просто сильнее.
Эти негордые «партизаны»
Локомотив-Кубань - Партизан (Белград, Сербия) - 99:64 (22:18, 32:10, 29:18, 16:18)

Брокхофф11
Судьи: Гконтас (Греция), Кортес (Испания), Карталь (Турция).
27 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 3855 зрителей.
«Легчайший матч». Редко услышишь подобное от Саши Обрадовича, но это был как раз тот уникальный случай. Зацепившийся за дно «Партизан» так и не сумел выбрать якорь, зато очень скоро отдал концы.
Ненад Канак потом сетовал, что его парни сражались «без энергии и без гордости» - что ж, того и другого им хватило лишь на первую четверть. Стартовые пять минут гостям даже удалось провести наравне с фаворитом, благодаря перехватам от Уильямса-Госса и Гавриловича. Вскоре «Локо» сбежал на девять очков вперед, однако Величкович и тот же Гаврилович в сжатые сроки купировали проблему - 17:15 в хозяйскую пользу. Это было для сербов еще терпимо.
Но уже в следующем периоде «Партизан» рухнул, чтобы больше не подняться. Красно-зеленая оборона скрутила Андрича и компанию в бараний рог (3 очка за 320 секунд) - сам же «Локо» за этот отрезок разжился 17-ю очками. 39:21! Нокаут ли это? Не сомневайтесь. Нокаут.
Дальше «партизаны» при технической поддержке от «Локомотива» занимались лишь, хм, днопроходческой деятельностью. Пробивали дно. По ходу третьей четверти улетели в «минус 39», в четвертой схлопотали «минус 47». 46:93 - так табло обозначило нижнюю границу их падения. В концовке сербы вернулись из гигантского отставания в просто огромное, но это тот случай, когда излишне говорить даже об «очках престижа». Нет престижа в таких поражениях, как ни ищи.
Лучшими в «Локо» стали Дмитрий Кулагин и Павел Антипов. Первый разжился 11 очками (4 из 6 с игры, 3 из 5 штрафных), 6 подборами и 4 ассистами, у второго 21 очко (7 из 12 с игры, в том числе 5 из 8 трехочковых, 2 из 3 штрафных), подбор и 3 перехвата. Замкнул тройку наиболее эффективных игроков матча Марди Коллинз с 13 очками (6 из 8 с игры, в том числе 1 из 2 трехочковых) и 5 передачами.
Главный тренер «Партизана» Ненад КАНАК: - Очень тяжелая для нас игра. Мы знали, что будем сражаться против жутко сильной команды - возможно, лучшей в Еврокубке. Вместе с тем, сыграли без энергии и без гордости. К примеру, за вторую четверть взяли лишь один подбор! Это неприемлемо. Слишком много потерь. Слишком много легких очков для соперника с контратак. Одна команда была лучше другой с 35-очковой разницей в счете.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Это был легчайший матч. Мы - первые в группе, потому играли без давления. Единственное, что я мог сказать перед стартом: «Мы должны работать и должны победить, чтобы ощущать себя хорошо, чтобы чувствовать свой баскетбол и чтобы не разочаровать публику на трибунах». Это тоже очень важно, поскольку мы боремся за каждого болельщика. 10-0 в регулярном сезоне? Это здорово, но со стартом «Топ-16» пойдет новый турнир, где все придется начинать с нуля.
Партизан - Лимож (Франция) - 98:101 (20:19, 31:23, 25:34, 22:25)
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Альба (Берлин) - 94:73 (18:13, 26:22, 25:14, 25:24)
Лимож - Летувос Ритас - 69:71 (17:16, 18:19, 20:23, 14:13)
Альба - Бильбао - 86:68 (23:16, 28:15, 19:25, 16:12)