Гандбол. ЧМ-2017. Женщины

Норвегия наносит ответный удар

Германии завершился чемпионат мира. Сборная России, потерпев всего одно поражение, осталась, тем не менее, без медалей.
Групповой этап подопечные краснодарского специалиста Евгения Трефилова прошли идеально - 5 побед в 5-ти матчах, чего никому более не удалось. Но в плей-офф начались проблемы. В 1/8 финала россиянки с огромным трудом в овертайме победили Южную Корею, а четвертьфинале, который в последнее время регулярно становится камнем преткновения на первенствах планеты, были разгромлены Норвегией. Тем самым, скандинавки взяли убедительный реванш за олимпийский полуфинал. Далее подопечные Трефилова не играли и по лучшим дополнительным показателям заняли итоговое 5-е место. Победу же праздновали вице-чемпионки Олимпиады-2016 - француженки.
Также напомним, что выступала в Германии вратарь «Кубани» Виктория Калинина, а в конце турнира была заявлена линейная краснодарского клуба Екатерина Матлашова.
1/8 финала
Россия - Южная Корея - 36:35 (ОТ) (16:13, 30:30)
Россия: Калинина (7 из 18, 39%), Уткина (4 из 28; 14%); Ведехина - 9, Вяхирева - 7, Макеева - 6, Самохина - 6(3), Дмитриева - 4, Сабирова - 3, Петрова - 1, Манагарова, Маркова, Кочетова, Пунько, Малашенко.
Южная Корея: Чу Хи, Чин Ху; Ми Кен - 11(5), Ин Хи - 10, Со Чин - 4(3), Бо Ин - 3, Су Мин - 2, Хэ Ин - 2, Сон Хва - 1, Ин Хе - 1, Чи Ин, Чи Ха Ран, Хи Чин.
Судьи: Арнтсен, Рэен (оба - Норвегия).
11 декабря. Магдебург. «ГЕТЕК Арена». 1132 зрителя (вмещает 7100).
Матч начался для России благополучно. Разыгралась левая полусредняя Полина Ведехина, которая уже к 14-й минуте забила 5 мячей! А вот в конце первого тайма при счете 16:11 Виктория Калинина в попытке перехвата случайно сбила соперницу в центре площадки и была наказана красной карточкой.
Впрочем, настоящие трудности начались только за 15 минут до конца матча. Россиянки вели 25:21, но кореянки усилиями своих лидеров - разыгрывающей Ми Кен (11 голов) и правого полусреднего Ин Хи (10 точных попаданий) - сумели вырваться вперед. Лишь на последней минуте основного времени Ксения Макеева сравняла счет - 30:30. У кореянок оставалось 30 секунд на атаку, которую им удалось довести до броска, и россиянок выручила Елена Уткина, которая, заменив Калинину, в целом, провела неудачный матч, отразив только 14 процентов бросков.
В дополнительное время подопечные Трефилова постоянно лидировали и сумели удержать минимальный перевес. Интересно, что это первая в истории женской сборной России победа в овертайме на чемпионатах мира.
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ: - Сыграли отвратительно. Безобразная игра в защите у нас, два человека у соперниц разбросали всю нашу команду. То, что в нападении не забили, это мелочи. Должна быть защита, но ее не было. Тем не менее, мы «вылезли», не сдались, уже хорошо.
Румыния - Чехия - 27:28 (17:14)
Япония - Голландия 24:26 (ОТ) (10:10, 20:20)
Испания - Норвегия - 23:31 (10:13)
1/4 финала
Норвегия - Россия - 34:17 (15:8)
Норвегия: Лунде, Гримсбе; Мерк - 9(3), Офтедаль - 8(1), Кристиансен - 5, Леке - 4, Куртович - 3(1), Херрем - 2, Скогранд - 1, Браттсен - 1, Сольберг - 1, Якобсен, Арнтзен, Кристенсен, Феуске, Ингстад.
Россия: Калинина (5 из 22; 23%), Уткина (6 из 23; 26%); Кочетова - 5, Макеева - 4, Манагарова - 3, Самохина - 1, Дмитриева - 1, Вяхирева - 1, Ильина - 1, Пунько - 1, Маркова, Петрова, Сабирова, Ведехина, Малашенко, Матлашова.
Судьи: Ш.Бонавентура, Ж.Бонавентура (обе - Франция).
13 декабря. Магдебург. «ГЕТЕК Арена». 1583 зрителя (вмещает 7100).
Россиянки забуксовали уже на стартовом отрезке. На первый гол подопечные Трефилова потратили 4(!) минуты, благо, что и соперницы имели трудности с попаданием в створ - 1:1. А вот дальше резкий скачок результативности от норвежек россиянки поддержать не смогли - 2:8. Помог выход капитана команды Анны Кочетовой, олимпийские чемпионки ее усилиями подравнялись в счете 7:9, могли сократить разницу до минимума, но совершили обидную потерю в контратаке. А к перерыву последовал новый «затык» в нападении - 8:15. Судьба матча была практически решена.
Во втором тайме разрыв вырос совсем до неприличного… Бомбардиры россиянок Дмитриева, Самохина и Вяхирева отличились в сумме только 3 раза. В то же время, лидеры Норвегии Мерк, Офтедал и Кристиансен забили 23 гола. Великолепно сыграли и голкиперы соперниц Лунде и Гримсбе, у обеих свыше 50-ти процентов отраженных бросков.
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ: - Выходишь биться - бейся. Характером проиграли мы, а чем же еще? По 5-7 атак бегали туда-сюда, отдавали мячи в руки соперника и думали, что вот-вот начнется. И каждый наш игрок думал, что вот мой товарищ сейчас начнет играть. Ответственность перекладывали на другого. Если мяч не долетает до ворот, то ползай на карачках, но доползи до шести метров, упади на четыре, дадут 7-метровый. Заслуженный или незаслуженный игрок, но он всю жизнь должен быть неудовлетворенным. Как только человек думает, что он всё заслужил, этот игрок протухает. Вот мы сегодня увидели заслуженных мастеров. Олимпиаду отстрелялись, но они должны понимать, что некоторые там были просто пассажирами. Вот сейчас они должны показывать игру, однако никто не показал. Я считаю, что нельзя наряжаться так красиво… Я приношу извинения тем людям, которые болели душой за нашу команду. Было ли более тяжелое поражение у меня? На моей памяти столько поражений уже, что я уже должен был сморщиться как яблочко по весне. Надеюсь, меня выгонят, и пойду в дворники…
Швеция - Дания - 26:23 (13:11)
Франция - Черногория - 25:22 (12:10)
Чехия - Голландия - 26:30 (16:17)