Волейбол. Кубок вызова. Женщины. 1/16 финала. 1-й матч

Возвращение легенды

ЮВЦ Холдинг Грац - Динамо Кр - 2:3 (16:25, 27:25, 25:22, 23:25, 4:15)
«ЮВЦ Холдинг Грац» (Грац, Австрия): Эрхарт - 20 (16 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Несимович - 13 (6, 4, 3), Думрхарт - 10 (6, 3, 1), Эбстер - 9 (7, 1, 1), Радл - 9 (9, 0, 0), Витч - 5 (4, 0, 1), Дерфлер - 4 (3, 1, 0), Конрад - 4 (3, 0, 1), Пайшл - 1 (0, 1, 0), Гребин, Оберхойзер (либеро), Шретнер (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): И.Смирнова - 27 (23, 3, 1), Сперскайте - 13 (10, 1, 2), Подскальная - 12 (5, 7, 0), Зубарева - 9 (1, 8, 0), Пипунырова - 8 (5, 0, 3), Боговская - 7 (6, 1, 0), Носова - 5 (2, 2, 1), Бярда, Соколова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
12 декабря. Австрия. Грац. Спорткомплекс «Блюбокс Грац». 260 зрителей.
ятое место, занятое «Динамо» в прошлом сезоне, дало команде право на участие в 3-м по значимости, но самом массовом клубном турнире Старого Света - Кубке вызова. Триумфа в нем кубаночки, напомним, добились в 2013 году. В список участников сезона-2017/18 было включено 37 команд, представляющих 23 страны, в их числе 8 чемпионов стран, занимающих невысокие места в рейтинге европейского воллея.
10 команд из 37-ми стартовали на этапе квалификационного турнира, а 27, в том числе - краснодарское «Динамо», с 1/16 финала. Из первой десятки еврорейтинга в Кубке вызова нет ни одной команды из Италии, Голландии, Германии и Польши. Сильнейшие клубы этих стран выступают в Лиге чемпионов и Кубке ЕКВ. В этой ситуации главными конкурентами краснодарского «Динамо» можно считать финалиста Кубка Вызова прошлого сезона греческий «Олимпиакос», ну и, разумеется, его победителя - турецкий клуб «Бурса ББСК». Так вот, «Динамо» с «Олимпиакосом» может встретиться только в полуфинале, а с «Бурсой» и вовсе - в финале. Вот только для достижения этих целей «Динамо» обязательно должно усилить состав. Это выпукло показал неудачный 1-й круг чемпионата России и, забегая вперед, первая игра в Граце.
Разумеется, руководство клуба озабочено кадровой проблемой, куда как больше нас. Однако решить ее все еще не позволяет дефицит финансирования. В этих условиях клуб решился на радикальный шаг: в заявку команды на Кубок вызова была включена Любовь Соколова! Болельщики не верили своим глазам. Но и заявка команды на турнир с фотографией и подробным релизом знаменитости подтверждала: Соколова вернулась! Легендарная волейболистка, объявившая о своем уходе из волейбола весной 2016-го, к новой весне во второй раз стала мамой. Уже в качестве зрителя она с младенцем старалась не пропустить ни одного домашнего матча кубаночек. Это вызывало восторг у любителей волейбола и множества волейбольных подруг Соколовой, выбравших для себя постоянным местом жительства Краснодар. Но лишь самые близкие люди могли знать о возможном возвращении прославленной волейболистки в команду. Думается, огромную роль здесь сыграло желание Любови помочь в трудную минуту своему мужу - Андрею Макарову, в конце октября 2017-го получившему должность гендиректора ВК «Динамо». Всем понятно: возвращение Соколовой очень важно сейчас для командной «химии». Разумеется, ей сложно после такого перерыва сыграть даже в осьмушку своей силы, и Соколова будет вводиться в игру постепенно. Сейчас дорогого стоит ее подсказка юным девушкам, поддержка подруг на площадке и в раздевалке. Со временем же, уверен, мы все увидим и полноценную помощь, которую Любовь окажет команде и в игровых моментах. И все же заявка «Динамо» на игру в Граце была неполной. В ней отсутствовали капитан команды Мария Перепелкина и вторая связующая - Есения Мишагина. Перепелкину заменила 19-летняя Ольга Зубарева, которая пока заметно уступает капитану в уверенности и мастерстве.
А что же представляют собой представители столицы австрийской федеральной земли Штирии? «ЮВЦ Холдинг Грац» в прошлом сезоне стал бронзовым призером чемпионата страны, что стало наивысшим успехом в истории альпийского клуба. В команде нет ни одного легионера, в основном это молодые игроки, ее средний возраст 23,1 года, при этом самые младшие - две 19-летние девушки. Бросается в глаза и невысокий, по волейбольным меркам, средний рост «Холдинга» - 177 см. «Разумеется, мы - безнадежные аутсайдеры в этом противостоянии…», - скромно заявил перед игрой наставник команды словенец Душан Есенко.
Вероятно, эта мысль несколько сковывала его подопечных в 1-м сете и им лишь дважды удавалось выйти вперед - 2:1 и 8:7. Но и кубаночки до середины партии лишь однажды оторвались от соперниц на 3 балла. Зато после счета 12:12 «Динамо», во многом за счет уверенных подач, совершило один рывок в 3 победных розыгрыша и 3 марша по 4:0, обеспечивших уверенную победу в партии. Подавляющим было превосходство на блоке, заметным - в атаке, где отличились все, кроме, разумеется, либеро Екатерины Третьяковой, которая успешно трудилась на приеме и в защите. Самым эффективным игроком стартовой партии стала Екатерина Пипунырова.
Удивительно для австрийской публики, но уже привычно для нас, все превосходство «Динамо» вдруг пропало во 2-м и 3-м сетах. Особо провальной стала большая часть 2-й партии. После счета 5:5 «Динамо» уступило в 4-х розыгрышах кряду, а после 7:10 последовал аналогичный провал, обеспечивший «Грацу» двукратное превосходство - 14:7. В середине сета кубаночки приблизились к соперницам - 12:15, но развить успех сумели лишь в самой концовке, взяв 5 розыгрышей кряду после счета 18:22. На кураже «Динамо» дважды добилось сетболов - 24:23 и 25:24, однако, не реализовав их, оказалось сломлено к сумасшедшему восторгу соперниц и их немногочисленных, но весьма громких поклонников.
В 3-м сете до счета 10:10 преимущество в 1-2 балла было в пользу кубаночек, а затем перешло к соперницам. И хотя серийных провалов со стороны динамовок не последовало, взять брейковые очки им удавалось плохо. Луч надежды появился было, когда после счета 19:23 «Динамо» сумело приблизиться к соперницам вплотную - 22:23, но тот успех стал для них последним.
«Грац» повел в матче 2:1, и мысль о неожиданной итоговой победе уже всерьез кружила голову австрийской команде. Однако холод возможного поражения взбодрил кубаночек, и они на одном дыхании прошли стартовый отрезок 4-го сета - 13:3! А затем в два приема растранжирили его до 14:11. Почти вернули утраченное - 18:11, и подвисли над пропастью поражения в матче, ведя лишь 1 очко - 23:22! К счастью, всё закончилось хорошо в этом головокружительном 4-м сете. Итоговое превосходство россиянкам в нем принесло лишь большее число ошибок соперниц. Счет в матче кубаночки сравняли и добились права на лотерею тай-брейка.
Но укороченный сет не стал лотерейным. Похоже, перед ним «Грац» устал физически и опустошился эмоционально. Альпийки бодро начали - 1:0, но радостные «обнимашки» после этого они повторили лишь трижды. Хотя и особо расстроенными хозяйки площадки не выглядели. Ведь они взяли верх в 2-х партиях над соперником, титулы которого для скромной команды вряд ли достижимы. Это вдохновило капитана «Граца» Еву Думпарт на послематчевые слова: «Мы можем гордиться результатом, несмотря на поражение. После такого выступления против европейской топ-команды радость перевешивает. В январе в России мы снова полностью отдадим себя для совершения возможного чуда!»
Подводя краткий итог старту «Динамо» в Кубке вызова, отметим, что залогом успеха кубаночек стало их подавляющее превосходство на блоке - 22:12 - и в опыте, что выразилось в соотношении командных ошибок - 20:31. А вот динамовский прием привычно хромал. Да и равенство в эффективности атак не красит бело-голубых. Что касается индивидуальных показателей, то отметим великолепный индивидуальный результат Ирины Смирновой, ставшей самым результативным и лучшим атакующим игроком матча. Диагональная «Динамо» набрала 27 очков, допустив лишь 2 результативных огреха! Весьма эффективно сыграла и Юлия Подскальная. На ее счету 12 очков при одной потере. Второй показатель результативности у Ангелины Сперскайте - 13 баллов. Отметим и впечатляющую игру на блоке юной Зубаревой. На ее счету 8 килл-блоков - лучший показатель матча! В этом элементе второй результат у Подскальной - 7 килл-блоков. Лучшей подающей команды стала Пипунырова с 3-мя эйсами. Соколова отметилась в статистике матча 4-мя действиями на приеме, выходя на короткую замену во 2-м и 3-м сетах.
Ответная игра в Краснодаре состоится 10 января.