Баскетбол. Единая лига ВТБ

Разгром на «Велотреке»

З
а этой победой парням Саши Обрадовича пришлось лететь сквозь три часовых пояса - из Берлина в Астану. Вояж длиной в 3887 километров, впрочем, был проделан не зря. На «Велотреке» железнодорожники смотрелись лучше с каждой следующей четвертью и увенчали дело разгромом.
Астана (Казахстан) - Локомотив-Кубань - 50:83 (16:19, 12:23, 17:21, 5:20)

Марчук0Квале13
Судьи: Озолс, Козловскис (оба - Латвия), Игнатьев (Белоруссия).
10 декабря. Астана. СК «Велотрек». 1186 зрителей.
Матч в Казахстане для гостей во все времена был удовольствием ниже среднего. Лететь далеко, огромное пространство «Велотрека» с непривычки плохо влияет на точность бросков, да и «Астана» зарекомендовала себя как команда в родных стенах упрямая и липкая. Низковато казахи в таблице? Так то потому, что уже столкнулись с ЦСКА, «Зенитом» и «Химками» - последних, к слову, едва не обыграли на чужой площадке (71:72). Еще два поражения пришлись на гостевые встречи с «Калевом» и «Цмоками». Когда придет черед конкурентам играть на «Велотреке», парни Костаса Флеваракиса, вероятно, поднимутся в зону плей-офф.
Начал «Локо» с локальных проблем. 4 очка форварда Ике Удано и пара штрафных от Джастина Картера вывели хозяев в герои старта - 6:1. Пара «трешек» Рэглэнда вроде выровняла ситуацию, однако потеря от Элегара и дальние промахи Кулагина с Коллинзом вернули «Астане» искомые «плюс 5». Тайм-аут Обрадовича. Середина первой четверти.
Пауза сказалась позитивно. Дважды разобрался под кольцом Брайан Квале, забил Коллинз - рывок 6:0, который вскоре развивается в 10:2! И «Астана», которая вроде бы проводила период с позиции силы, уходит на первый перерыв в роли андердога. 19:16 в пользу Краснодара.
Вторая 10-минутка - глобальное сражение под щитами! С дуги толком не летит ни у тех, ни у других, зато все настроены на подбор в нападении. В одной атаке забрать три отскока умудряются хозяева (штрафные Картера служат наградой), в другой Хвостов оформляет результативный проход после пары подборов. И все-таки «Локомотив» лучше в этой демонстрации силы. Дважды с фолами туго забивает Элегар, добавляет важные очки Квале, два раза попадает из-за дуги Коллинз. «Астана» сперва выходит на ничью, но ближе к большому перерыву заваливается в кювет. Антипов тяжелой «трехой» закрывает первую половину. 42:28!
Дальше - только хуже для Картера и компании. Рэглэнд отдает голевую передачу Кулагину, вслед за тем издали «стреляет» лично. «Плюс 19»! Тяжело угнаться за паровозом на велосипеде. Третья четверть - время последних попыток «Астаны» в этом отношении. Она пытается просочиться, чуть сокращает отставание, но броски с сопротивлением не идут, а без сопротивления - не дают. Долгие, мучительные попытки камбэка глушат «трешками» Рэглэнд и Коллинз. 63:43. Приехали?
Да, конечная станция. В последней четверти нападение «Астаны» разваливается окончательно, и Флеваракис сдает крепость. Заключительные минуты за хозяев доигрывают резервисты - у «Локо» же сейчас, собственно, резервистов нет. Все в обойме.
Итог вечера?
Разгром «Астаны», подобных которому та не знала в текущем сезоне. Всего 50 пропущенных очков для «Локомотива». 11-я кряду победа во всех турнирах. Пока что Саша Обрадович не делал эпических заявлений в духе «Выше - только небо», которые звучали от Георгиоса Барцокаса. Да еще и не время. Но потолок у этой команды с ее бесконечной скамейкой, пачкой отличных снайперов и брутальными Квале с Элегаром под кольцом очень высок. Очень.
Может быть, даже высок по-чемпионски.
Главный тренер «Астаны» Константинос ФЛЕВАРАКИС: - У нас был большой перерыв, да и кадровые проблемы наложились. Рустам Ергали отсутствовал по болезни, да и новичок «Астаны» Малкольм Грант сыграть не смог. Все эти факторы сказались на результате. Надо все забыть и готовиться к следующей игре.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - После Берлина и Еврокубка для нас был очень важен матч с «Астаной». Ребята поборолись в защите и нападении - и я счастлив этой победе!
ЦСКА (Москва) - Калев (Таллин, Эстония) - 108:100 (26:25, 21:23, 27:30, 34:22)
Енисей (Красноярск) - Парма (Пермь) - 96:77 (26:18, 22:20, 25:22, 23:17)
Автодор (Саратов) - Зенит (Санкт-Петербург) - 92:107 (25:33, 28:23, 25:31, 14:20)
Химки - Нижний Новгород - 90:87 1ОТ (22:13, 19:29, 17:16, 19:19, 13:10)
УНИКС (Казань) - ЦСКА - 75:88 (22:23, 19:22, 14:16, 20:27)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Калев - 87:84 (19:18, 25:19, 20:22, 23:25)