«Машук-КМВ» (Пятигорск): Зайцев, Мулляр, Решетняк (Демидов, 66), Ваниев, И.Фролов, Парсаданян (Я.Волков, 62), Гыстаров, Хугаев (М.Федосеев, 78), Карибов (М.Борисов, 73), Джатиев, Анат.Шевченко.
«Армавир»: Матюша, Мирошниченко, Соболь (Жданов, 70), Альб.Гаджибеков, А.Соловьев, Мустафаев, Суханов (Клопков, 81), Лусикян (Гиоргобиани, 70), Падерин (М.Соловьев, 90), Мастерной, Синявский (Сафин, 81).
Предупреждения: Хугаев, 23, Лусикян, 40, Карибов, 49, А.Соловьев, 71, Альб.Гаджибеков, 75, Гиоргобиани, 77, Мирошниченко, 81.
Судья: Юданов (Москва).
12 ноября. Пятигорск. Центральный стадион. 500 зрителей.
О
чень тяжелыми в этом сезоне выдаются для одного из фаворитов турнира - «Армавира» - гостевые матчи. Если дома «лисы» побеждают своих соперников по зоне «Юг» довольно-таки легко, то на выезде непременно сталкиваются с упорным сопротивлением, которое переламывают далеко не каждый раз.
«Лисы», конечно, превосходят «Машук» по мастерству, но с реализацией у них в Пятигорске долгое время наблюдались проблемы. На 25-й минуте Синявский подал от углового флажка - Гаджибеков выпрыгнул выше всех, но пробил немного мимо. На 38-й Лусикян выбежал с Зайцевым один на один, однако переиграть экс-вратаря армавирской команды не сумел. На 42-й Падерин после скидки партнера из пределов штрафной метил в ближнюю «девятку» - вне створа.
На 52-й минуте дальний удар исполнил Суханов - впритирку со штангой. Почти тут же Синявский выходил один на один, однако сам бить не стал, решив отдать пас бежавшему параллельным курсом Падерину - защитники «Машука» разобрались, отправив мяч на угловой.
И все-таки армавирцы добились своего. Произошло это на последней минуте основного времени. Падерин на правом фланге обыграл Волкова и пробил в дальний угол - Зайцев парировал, однако перед собой, и самым расторопным оказался Гиоргобиани, отличившийся вторым касанием.
1:0 - 3-я в сезоне выездная победа «лисов» «на флажке» из 3-х (не считая номинально гостевого матча с «Кубанью-2», прошедшего на самом деле у них дома).
На данный момент «Армавир» занимает в таблице 2-е место, отставая от «Афипса» на 2 очка. В воскресенье подопечные Арсена Папикяна примут «Анжи-2» и по всем раскладам одержат в нем победу, «соколы» же 20-й тур пропустят. Это значит, что, скорее всего, на зимний перерыв фактическим лидером зоны «Юг» уйдут армавирцы, однако теневым лидером - по потерянным очкам - в ближайшие 3 с половиной месяца будут афипчане. А весенняя часть чемпионата, которая должна открыться 10 марта, сразу же подарит нам, возможно, ключевой матч всего сезона - «Афипс» схлестнется с «Армавиром» на «Андрей Арене».
Ангушт - Биолог - 1:1 (1:1)
Голы: Дмитриенко, 3 (0:1), Парчиев, 33 (1:1).
«Ангушт» (Назрань): Попков, Кишев, Балаев, Хаматханов, Газдиев, З.Конов, Ал.Ахильгов, Албогачиев (Нурахмедов, 72), Дени Далиев, Парчиев (Б.Алиев, 84), Ас.Конов.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Соколов, Ю.Федосеев, Янзин, Феоктистов, Т.Кучиев, Дмитриенко, Малыш (Гояев, 79), Моисеев, А.Борисов, Ивашин.
Предупреждения: Ас.Конов, 23, Ю.Федосеев, 25, Ал.Ахильгов, 90+1.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
12 ноября. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 450 зрителей.
«Ангушт» отыгрался в домашнем матче с «Биологом» и добился ничьей, эта встреча стала для него последней в текущем календарном году. Матч назрановцев в рамках 20-го тура против «Легиона Динамо» перенесен на 14 марта. А поединок 17-го тура «Ангушт» - «Кубань-2», напомним, намечен на 28 марта.
Состоятся ли эти матчи вообще, мы узнаем со временем. Не секрет, что «Ангушт» испытывал серьезные финансовые трудности еще минувшим летом, когда ходили слухи об его отказе участвовать в зоне «Юг», испытывает он их и сейчас. Если кто запамятовал, в сезонах 2006 и 2013/2014 годов «Ангушт» выступал в ФНЛ; как и все кавказские команды, назрановская славится своим характером и неуступчивостью. «Ангушт» уже терял профессиональный статус во второй половине нулевых на 2 года, и не хотелось бы повторения этой ситуации.
Дружба - Академия Понедельника - 1:0 (0:0)
Гол: Ахмедханов, 73.
Нереализованный пенальти: Кажаров, 79 (вратарь).
«Дружба» (Майкоп): Марикода, Негода (Подъячев, 66), Кадиев, Невидимый, Ахмедханов, Джигунов (Духу, 90), Датхужев, Кажаров, Амир Конов, Ашев (Делок, 84), Осмоловский (Кадимов, 46).
«Академия футбола имени Понедельника» (Ростов-на-Дону): Будко, А.Федотов, Ермаков (Седов, 63), Бастрон, Захаров, Кормишин, Далиев, Талибов (Ал.Николаев, 61), Донсков (Ходунов, 56), Басов, Ант.Кузнецов.
Предупреждения: Кадиев, 77, Ашев, 81, Амир Конов, 85.
Судья: И.Иванов (Санкт-Петербург).
12 ноября. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.
Интересно, что перед очным противостоянием и «Дружба», и «Академия футбола имени Виктора Понедельника» остались без своих главных тренеров - Денис Попов и Владимир Зиновьев соответственно ушли в отставку. Замену им пока не назначили.
…Единственный мяч во встрече был забит на 73-й минуте. Гол случился красивый, комбинационный, «стеночный». Ахмедханов отдал передачу Кажарову и сам забежал в штрафную, а тот выполнил на него ответный пас-«конфетку» «черпачком». Разобраться с чужим вратарем на границе вратарской для Ахмедханова труда не составило.
На 79-й минуте счет мог стать 2:0. Ашев заработал пенальти, Кажаров с «точки» пробил вроде бы неплохо - в угол, однако его визави в «рамке» Будко прыгнул в нужную сторону и оформил сэйв.
А в дополнительное время едва не восстановилось равенство на табло: Бастрон снабдил мячом на левом фланге Кормишина, тот оторвался от поскользнувшегося Ахмедханова и прострелил, Николаев подправил мяч с ближней штанги на дальнюю, а там чуть-чуть не успел замкнуть передачу Седов. Минимальный успех «Дружбы».
СКА Р/Д - Динамо Ст - 4:1 (2:1)
Голы: Шаповалов, 12 (1:0), Абациев, 39 (2:0), Кондрюков, 43 (2:1), Н.Васильев, 48 (3:1), Караев, 51 (4:1).
Спартак Нч - Чайка - 0:0
Спартак Вл - Легион Динамо - 0:1 (0:0)
Гол: Удунян, 64 с пенальти.
Матч «Краснодар-2» - «Кубань-2» из-за того, что из первой в этой паре команды вызвана целая группа футболистов в молодежную и юношеские сборные России, перенесен на 22 ноября.