Футбол. Второй дивизион. «Юг». 16-й тур

Пощекотали нервы...

М
ногим казалось, что встреча на своем поле с «Машуком», занимавшим 14-е место, станет для моряков легкой прогулкой. Как бы ни так! «Игра на нервах» болельщиков продолжалась до финального свистка.
Черноморец - Машук - 2:1 (0:1)
Голы: А.Шевченко, 29 (0:1), Кочубей, 47 (1:1), Юдин, 87 (2:1).
Нереализованный пенальти: Джатиев, 32 (вратарь)
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Ридель (Фулга, 83), Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Бакай (Панамарев, 46), Петрук (Кочубей, 46), Миносян (Халваши, 90), Чалый, Бояринцев (Артур Григорян, 76), Прус.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Д.Зайцев, Мулляр, Решетняк, Демидов, Фролов, Парсаданян, Гыстаров (М.Федосеев, 69), Хугаев, Карибов (Ваниев, 76), Джатиев (Кабулов, 82), А.Шевченко.
Предупреждения: Гыстаров, 65, М.Федосеев, 78.
Судья: Шафеев (Волгоград).
28 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Стартовые 20 минут прошли в неторопливом темпе. Соперники как бы присматривались и примерялись друг к другу. Поактивнее были хозяева, дважды бил в створ ворот Бояринцев, но удары у него получились несильными и не совсем точными.
А на 29-й минуте случилась неожиданная развязка. Джатиев исполнял штрафной с левого фланга, послал мяч на дальнюю штангу, и всеми забытый экс-форвард «Черноморца» Анатолий Шевченко с 10-ти метров вогнал «снаряд» в сетку.
Беда, как говорится в пословице, не приходит одна. Не прошло и 2-х минут, как гости организовали еще одну контратаку, Резников сбил игрока «Машука» в своей штрафной, и арбитр безапелляционно указал на 11-метровую отметку. Трибуны замерли. 0:2 - это почти катастрофа, редко кому при таком счете удается уйти от поражения. Джатиев разбегается, бьет в нижний угол - и (о чудо!), Швагирев в отчаянном прыжке дотягивается до мяча и отбивает его на угловой.
«Черноморец» пошел на штурм: Прус неплохо пробил с 18-ти метров - мяч пролетел рядом со штангой. Удар Бояринцева головой после передачи Миносяна с 9-ти метров пришелся точно в руки вратаря Зайцева.
В перерыве Хазрет Дышеков произвел две замены. И угадал. Едва выйдя на поле, опытнейший Кирилл Кочубей оказался в нужный момент в нужном месте, и в сутолоке у ворот «Машука» ухитрился протолкнуть мяч в сетку - 1:1. На 54-й минуте во вратарской площадке в борьбе за мяч произошло столкновение голкипера пятигорской команды с Бояринцевым. Нападающий «Черноморца» рухнул на землю, однако арбитр игру не остановил, нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. На 56-й минуте хозяева все-таки забили свой второй мяч в ворота гостей. Но боковой судья перед этим сделал отмашку флажком, сигнализируя главному арбитру, что футболист «Черноморца» находился в этот момент в положении «вне игры».
Атаки «Черноморца» нарастали. Гости уже и не помышляют о наступательных действиях. Очень здорово сыграл в эти заключительные минуты матча голкипер «Машука» Зайцев. Дважды он выручил свою команду после выхода Пруса с ним один на один, отразил и мощный удар Панамарева с близкого расстояния.
Ну, что: «разойдемся миром»? Нет, дожали-таки моряки неуступчивых «курортников». На 87-й минуте Кочубей мастерски закрутил мяч с углового, и прибежавший в гостевую штрафную площадку помочь своим нападающим Юдин, выпрыгнув выше всех, с 6-ти метров головой вонзил мяч в сетку ворот «Машука».
Главный тренер «Машука-КМВ» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Ключевой момент в матче - незабитый нами пенальти. Забей его, я думаю, мы бы «Черноморец» однозначно не «отпустили». Новороссийская команда в сегодняшнем матче ничего особенного не показала. В самом начале второго тайма мы пропустили нелепый гол - можно сказать, сами себе его организовали. Считаю, ничейный исход матча был бы более закономерен и справедлив. Тем не менее, поздравляю новороссийцев с победой.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Первый тайм у нас абсолютно не получился. Игроки очень медленно двигали мяч, соперник успевал перекрывать все зоны. Во второй половине матча быстрый гол привнес определенное спокойствие, начали действовать более агрессивно. Но реализация была на очень низком уровне. Не использовать три выхода один на один с вратарем «Машука» - это непозволительная роскошь для таких опытных нападающих, которые играют в нашей команде. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Благодарю ребят за то, что в таком тяжелом для нас поединке сумели переломить ход встречи и добиться победы.