«Армавир»: Комиссаров, Мирошниченко, Бекетов, Альб.Гаджибеков, Соболь, Клопков, Суханов, Гиоргобиани (М.Соловьев, 90), Сафин (Лусикян, 83), Поляков (Падерин, 63), Жданов (Синявский, 64).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Янзин, А.Борисов, Малыш, Д.Соколов (Феоктистов, 78), Ю. Федосеев (Ходотов, 72), Селищев, Кучиев (Моисеев, 78), Ю.Дмитриенко (К.Колесников, 83), Д.Бочкарев, Ивашин (Гояев, 72).
Предупреждения: Ивашин, 41, Янзин, 54, Ю.Дмитриенко, 70, К.Колесников, 88.
Судья: О.Соколов (Воронеж).
6 октября. Армавир. Стадион «Юность». 1600 зрителей.
первом тайме «лисам» недоставало мысли в атаке, и реально угрожать чужим воротам они стали лишь ближе к перерыву. На 35-й минуте Бекетов навесил слева, Жданов головой пробил в дальний угол, но в эффектном прыжке мяч намертво забрал в перчптки голкипер «Биолога» Сиукаев. Вскоре на крученый дальний удар решился Сафин - мяч просвистел немного выше перекладины. На 44-й минуте после навеса Бекетова пробивал Поляков - тоже мимо. «Биолог» об атаке помышлял редко и отметился впереди разве что парой не шибко опасных «выстрелов» экс-армавирского торпедовца Малыша.
Во втором тайме «лисы» поначалу продолжили транжирить свои шансы. На 49-й и 56-й минутах после ударов Жданова и Гаджибекова непреодолимой преградой для мяча выступил Сиукаев. А вот 65-я и 71-я минуты стали для «Армавира» результативными. Сначала свежий Падерин сместился с правого фланга в центр и выдал проникающий пас-конфетку Гиоргобиани на рандеву с Сиукаевым. Тот обошел вратаря соперника по правой стороне и поразил пустой створ ворот. А затем принявший передачу на этот раз от Суханова Гиоргобиани вновь вышел с Сиукаевым один на один, но обводить того теперь не стал, а просто мощно «стрельнул» в нижний угол - 2:0. Новокубанцы ничем серьезным ответить не смогли, поэтому сомневаться в закономерности победы «лисов» не приходится.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Хочу поздравить с победой «Армавир», это хорошая команда - со своей структурой и со своими возможностями. Что касается нас, то мы правильно начали первый тайм, понимали, как нам надо играть против этого соперника, учитывая его сильные стороны. Хорошо действовали в обороне, выигрывая верх у Жданова, на которого «грузил» мяч «Армавир». Однако нападающие у нас оказались не в лучшем состоянии и не цеплялись за мячи.
Во втором тайме соперник после замен перестроил игру и стал использовать проникающие передачи, но, в первую очередь, это мы открыли свои ворота. В эпизодах с пропущенными голами о привычной компактности с нашей стороны речи почему-то вообще не шло. Четверка Кучиев-Соколов-Янзин-Бочкарев должна была действовать плотнее. Поэтому я и произвел замены. Считаю, что Ходотов вышел достойно: то, что от него требовалось, он сделал.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - «Армавир» провел два разных тайма. Призывали ребят с первых минут больше играть вперед, но, к сожалению, мяч у нас преимущественно ходил по периметру поля от одного крайнего защитника к другому. Проводили неподготовленные фланговые атаки, и «Биолог» легко успевал перестраиваться и перекрывать зоны. В первом тайме мы были скованны и зажаты, поэтому и создали мало моментов.
В перерыве поговорили с футболистами и всё исправили. Думаю, болельщикам второй тайм понравился, в отличие от первого. Мы стали больше открываться и играть по длине поля, а не по ширине. Начали показывать агрессивный футбол, нацеленный именно на створ ворот соперника. Плюс проявил индивидуальные качества вышедший на замену Падерин, когда выдал изумительную передачу на первый гол Гиоргобиани. Можно сказать, исход матча решили замены. Радует, что команда 90 минут держала игру в высоком темпе и никого не схватила судорога. Это говорит о том, что мы сейчас находимся в нормальном физическом состоянии.
- Есть ли в этом сезоне у «Армавира» соперники в зоне «Юг»?
- Знаете, мы и сами думали перед прошлым матчем с «Чайкой», что соперников у нас нет, а оказалось, что есть, - арбитр. Больше всего мы боимся ошибок судей, а другие команды по силе не ранжируем. К каждой игре готовимся как к финалу, загадывать и бежать впереди паровоза не хотим.