Футбол. Второй дивизион. «Юг». 12-й тур

Веселый «Афипс»!

Афипс - Спартак Вл - 4:1 (3:1)
Голы: Калмыков, 20 (1:0), Джамалутдинов, 24 (2:0), Цараев, 34 (2:1), Подбельцев, 45 с пенальти (3:1), Стефанович, 88 (4:1).
«Афипс» (Афипский): Сикач, Гречкин (Чувилов, 90), Джамалутдинов (Глушков, 76), Хибаба, Демченко, Шереметов, Шаров (Черкасов, 90), Мендель, Стефанович (А.Шебанов, 90), Подбельцев, Калмыков (Черткоев, 85).
«Спартак» (Владикавказ): А.Хайманов (Аршиев, 46), Цабиев, Бутаев, Тедеев, Алборов, Цаголов, Цараев, Гурциев, Дудаев, Бибилов (Т.Базаев, 46), Хасцаев (Кучиев, 46).
Предупреждения: Бибилов, 7, Бутаев, 28, Хасцаев, 39, Цаголов, 43, Гречкин, 44.
Судья: Веселов (Москва).
6 октября. Афипский. Стадион «Андрей Арена». 350 зрителей.
А
фипчане провели веселый матч. После трудной победы в прошлом туре в Махачкале над «Легионом Динамо», добытой на последней минуте поединка, подопечные Александра Сторожука на этот раз дома против владикавказского «Спартака» покуражились вдоволь. Отличились четырежды, а вполне могли забить еще примерно столько же. Правда, и пропустить могли побольше, чем один гол.
На 8-й минуте «соколы» разыграли угловой, и Шаров мощно «выстрелил» в ближний угол - Хайманов был на месте. Вскоре Хибаба начал атаку хозяев со своей половины поля, Шаров доставил мяч на границу чужой штрафной Стефановичу, и тот, немного продвинувшись вперед, пробил в падении - удар оказался не слишком сильным, и Хайманов с задачкой справился. На 13-й минуте опасно с довольно близкого расстояния пробивал Подбельцев - голкипер «Спартака» вновь выручил владикавказцев. А вот на 20-й не выручил. Нерасторопно отбил мяч после очередного удара Шарова в ближний угол перед собой, прямо на ногу вовремя сориентировавшемуся Калмыкову. И «Афипс» повел 1:0.
Практически сразу же в ворота визитеров прилетел еще один мяч. Шаров подал штрафной, и Джамалутдинов без особых проблем ногой отправил мяч в сетку с линии вратарской.
Спартаковцы огрызнулись на 27-й минуте: после кросса с левого фланга на дальнюю штангу эффектно, однако мимо с левой слету пробил Гурциев. На следующей минуте «Афипс» едва не забил третий гол, но Хайманов в красивом прыжке вытащил из-под перекладины мяч, пущенный туда Подбельцевым после навесной передачи Калмыкова.
На 32-й минуте имел шанс забить Гречкин, однако так получилось, что вместо этого на 33-й отличился «Спартак». После навеса с левого фланга на дальний угол вратарской Гурциев сбросил мяч в центр, и разящий «выстрел» по воротам Сикача сходу нанес Цараев - 2:1. Вскоре Гурциев мог даже сравнять счет, однако до этого очередная возможность забить была и у Подбельцева.
Ну а под самый конец первого тайма хозяева увеличили свое преимущество. Стефанович сбросил мяч в штрафную на выход один на один Калмыкову, тот пробросил мяч мимо Хайманова и после контакта с кипером соперника рухнул на газон - пенальти. 11-метровый конвертировал в гол Подбельцев. 3:1.
После перерыва афипчане сосредоточились не на обороне комфортного счета, а на закреплении своего успеха. Уже на 9-й секунде второго тайма проверил на прочность нового вратаря соперника (в перерыве Хайманова сменил Аршиев) ударом с линии штрафной Шаров - тот оказался начеку. На 51-й минуте каким-то чудом не оформил дубль Джамалутдинов, с крайне близкого расстояния вместо пустых ворот запустивший мяч в небеса. Чуть позже в игру вступил уже кипер «Афипса» Сикач, отразивший в ближнем углу мяч, срикошетивший после прямого удара со штрафного Кучиева.
На 65-й минуте техничный Калмыков финтами красиво разобрался с опекунами, однако прострел затем выполнил неудачно. На 79-й Аршиев помешал прицельно пробить оказавшемуся с ним с глазу на глаз Шарову, в результате мяч после удара Сергея отправился в сетку с внешней стороны. Но под занавес матча «соколы» все же дожали оппонента. Стефанович элегантно замкнул скидку после углового в исполнении Гречкина и обеспечил «Афипсу» крупный успех - 4:1.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Все ребята молодцы! Наконец-то сыграли в то, что тренировали.
- Что больше помогло «Афипсу» в первом тайме - ошибки противника в обороне или собственный прессинг?
- Наверно, и то, и другое. Просто так на ровном месте никто не ошибается. Видимо, мы вынуждали соперника так действовать.
- Нахождение «Афипса» в лидирующей группе давит на футболистов или же мотивирует их?
- О психологическом состоянии команды говорят результаты. Никаких упаднических настроений я у нас не замечаю. Сегодня мы играли с душой и сердцем для родных и близких, для болельщиков, мы ощущали их поддержку, спасибо им огромное. Я думаю, футболисты преподнесли большой подарок тем, кто за них переживал.
- То, что пенальти пробьет Подбельцев, была ваша установка или так решили сами ребята?
- Сами ребята.
- Полтора года назад ведомый вами «Афипс» проиграл на выезде владикавказской «Алании» 0:3. В сегодняшнем матче для вас был некий «реваншистский момент»?
- Знаете, только сейчас об этом вспомнил, а раньше даже не задумывался. Это жизнь и это футбол, на реваншистских настроениях тут далеко не уедешь. Надо думать о более глобальных вещах.
Нападающий «Афипса» Амур КАЛМЫКОВ: - «Спартак» понравился, это молодая, бегущая команда. Мы просматривали его матч с «Краснодаром-2», и там владикавказцы держали мяч не хуже соперника. Мы на самом деле думали, что нам будет сегодня сложновато. Получилось же так, что забили быстрый гол и победили (улыбается).
- Не боялись ли идти в опасный стык в эпизоде, предшествовавшем назначению пенальти?
- Если в такие моменты думать о травмах, то тогда вообще не надо играть в футбол (улыбается). Если кто не видел, фол на мне реально был, если бы не нарушение - я бы забил. Мог отличиться еще во втором тайме - надо было в том моменте просто ударить низом. Но буквально за минуту до этого я получил небольшую травму и не мог наступать на ногу - может, сказалось это, не знаю. Ничего страшного, надеюсь, исправлюсь в следующем матче.

Кубань-2 - Краснодар-2 - 0:5 (0:1)

Армавир - Биолог - 2:0 (0:0)

Дружба - СКА Р/Д - 0:3 (0:2)

Кубань-2 - Динамо Ст - 1:0 (0:0)