Хоккей. КХЛ-2017/18

«Сладкий презент» для аутсайдеров

О
ба матча на минувшей неделе сочинцы проводили против аутсайдеров Восточной конференции, которые имели длительные серии поражений. И обоим «леопарды» вернули сладость побед, пусть и в овертаймах. Завершали свою затяжную выездную серию подопечные Сергея Зубова в Тольятти, где и до сочинцев докатилась волна ложных звонков о минировании объектов. В день матча команде пришлось на 4 часа раньше покинуть гостиницу из-за массовой эвакуации. Что касается игры, то «Лада» добилась победы в овертайме, прервав серию из 10(!) поражений.
Отметим, что между матчами сочинцы расторгли контракт с канадским форвардом Райаном Гарбуттом и заключили пробное соглашение с 3-кратным чемпионом России форвардом Михаилом Юньковым. В домашнем поединке «леопарды» встречались с «Югрой», которая только пережила тренерскую отставку - Игоря Захаркина сменил Анатолий Емелин. И гости оборвали свою более скромную, чем у «Лады», серию из 8-ми поражений, благодаря голу со штрафного броска в овертайме.
Лада - Сочи - 2:1 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Мастрюков (Нестеров, Скороходов), 14:27 (1:0), Энеруд (Хохлов, Уэллмэн), 33:04 (1:1-бол.), Капустин (Гуркин, Филатов), 61:00 (2:1).
«Лада» (Тольятти): Лазушин; Костромитин-Геноуэй, Белоусов-Зернов-Бабенко; Гуркин-Маленьких, Филатов-Новотны-Капустин; Дьяков-Ежов, Нестеров-Мастрюков-Скороходов; Кириллов, Бочаров-Ахметов-А.Стрельцов; Рахимуллин.
ХК «Сочи»: Барулин; Александров-Хомицкий, Шмелев-Цветков-Лапенков; Мамкин-Кузнецов, Уэллмэн-Коллинз-Энеруд; Хохлов-Педан, Падакин-ОДелл-Гарбатт; Мироманов, Гребенщиков-Иванов-Томилин.
Штраф: 6(2+2+2+0) - 10 (2+4+4+0).
Броски: 28(14+9+4+1) - 31(9+11+10+1).
Судьи: Гусев (Серов), Белов (Ярославль).
26 сентября. Тольятти. «Лада-Арена». 4052 зрителей (вмещает 6122).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Поздравляю соперника с долгожданной победой. Так сложилось, что именно на нашей команде прервалась безвыигрышная серия «Лады»… Но мы приезжали сюда за победой. Знали, что будет тяжело, соперник попытается действовать на контратаках, упростить игру. Были у нас голевые моменты - надо их использовать. В конце уже удачливее оказалась «Лада»…
- Из-за событий, происходивших в городе, вам пришлось раньше выехать из гостиницы на игру. Это как-то повлияло?
- Нет, всё нормально. Ребята понимают ситуацию и восприняли это как какой-то экстремальный случай.
Главный тренер «Лады» Артис АБОЛС: - Неплохо отыграли первый период, добились перевеса. Во втором пропустили в меньшинстве и встали. Хорошо, что «Сочи» не забил еще 1 гол. Третий период был тягучим, у сочинцев была последняя встреча в выездной серии - у нас ноги были тяжелыми уже давно. Мерещатся уже очки, хоть бы их зацепить... Игра была непонятной, но в овертайме удалось отличиться. Лучше такая победа, чем красивое поражение…
- В начале матча было заметно, что ваши подопечные бросали при первой же возможности. Почему эта тактика прекратилась потом?
- Мы вообще мало бросаем. У нас засело в голове, что нужно до верного довести, поэтому акцентируем внимание ребят, что нужно больше бросать, потому что иначе мы не забьем.
ХК Сочи - Югра - 2:3 (ОТ) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Савинайнен (Курьянов, Шулаков), 15:47 (0:1), Педан (Щитов, Шмелев), 29:59 (1:1-бол.), Майоров (Скачков), 36:18 (1:2), Коллинз (Уэллмэн, ОДелл), 53:02 (2:2-бол.), Варфоломеев, 61:20 (2:3-бул.).
ХК «Сочи»: Барулин; Хомицкий-Хохлов, Шмелев-Цветков-Лапенков; Мамкин-Щитов, Уэллмэн-Коллинз-Энеруд; Александров-Педан, Падакин-ОДелл-Гребенщиков; Мироманов, Точицкий-Иванов-Томилин.
«Югра» (Ханты-Мансийск): Проскуряков; Штайнох-Витасек, Королев-Курьянов-Савинайнен; Лекомцев-Неколенко, Пестушко-Шипов-Варфоломеев; Шулаков-Погоришный, Лаута-Ильин-Панов; Меляков, Анкудинов-Майоров-Скачков.
Штраф: 8(0+4+4+0) - 22(0+6+16+0).
Броски: 43(12+14+15+2) - 30(13+12+4+1).
Судьи: Букин (Москва), ЗИБИНИН (Краснодар).
30 сентября. Сочи. Ледовая арена «Шайба». 3287 зрителей (вмещает 7000).
Главный тренер «Югры» Анатолий ЕМЕЛИН: - Ребята были очень настроены, заряжены на игру. Практически весь матч провели неплохо, за исключением концовок второго и третьего периодов. И, конечно, нас подвела игра в неравных составах. А так - ребята молодцы.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Нам в зачет идут только спецбригады большинства. Во втором и третьем периоде мы проснулись, вкатились в матч. Показывали тот хоккей, в который хотим играть. В первые 20 минут где-то есть и наша, тренерская, ошибка, что не настроили ребят. Знали же, что соперник будет играть агрессивно. А нелепая ошибка в овертайме стоила нам дополнительных очков.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 25 сентября по 1 октября: Сибирь (Новосибирск) - Локомотив (Ярославль) - 4:3 (ОТ) (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
Авангард (Омск) - Динамо (Москва) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), Барыс (Астана, Казахстан) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0), Югра - Динамо (Минск, Белоруссия) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Торпедо (Нижний Новгород) - Адмирал (Владивосток) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0), Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Витязь (Московская область) - 5:2 (0:2, 2:0, 3:0), Спартак (Москва) - Амур (Хабаровск) - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0), ЦСКА (Москва) - Слован (Братислава, Словакия) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1), Динамо (Рига, Латвия) - Куньлунь Ред Стар(Пекин, Китай) - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1), Трактор (Челябинск) - Салават Юлаев (Уфа) - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0), Автомобилист (Екатеринбург) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:3 (Б) (1:0, 1:1, 1:2, 1:0), Металлург (Магнитогорск) - Ак Барс (Казань) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1), Сибирь - СКА - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), Авангард - Динамо Мн - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0), Барыс - Локомотив - 6:1 (1:0, 2:1, 3:0), Югра - Динамо Мск - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0), Северсталь (Череповец) - Амур - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), Динамо Р - Адмирал - 2:5 (0:2, 0:1,
2:2), Слован - Витязь - 4:3 (1:1, 2:2, 1:0), Металлург Мг - Нефтехимик - 3:2 (Б) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0), Лада - Салават Юлаев - 2:3 (ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1), Витязь - Торпедо - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Йокерит - Спартак - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1), Динамо Мск - Амур - 2:3 (0:0, 1:0, 1:3), Куньлунь - Автомобилист - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0), Трактор - Барыс - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0), Локомотив - Авангард - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1), Металлург - Лада - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0), Йокерит - Северсталь - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1), ЦСКА - Торпедо - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0), Слован - Спартак - 1:2 (ОТ) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)