Футбол. Второй дивизион. «Юг». 9-й тур

Юные «академики» преподали урок

«Ч
ерная полоса», как шлейф, продолжает упрямо тянуться за «Черноморцем». Казалось бы, какой еще соперник морякам нужен для того, чтобы доказать, что последние неудачи - явление временное и вот-вот для именитого клуба наступят лучшие времена. «Академия футбола имени Виктора Понедельника» - дебютант первенства, в команде играют, в основном, 18-20-летние футболисты, в турнире зоны «Юг» они не одержали до этого ни одной победы. И тем не менее. В матче с «Черноморцем» молодые «академики» показали бойцовский характер, и хотя уступали сопернику в опыте и мастерстве, бились до самого конца и были за это заслуженно вознаграждены.
Академия - Черноморец - 1:0 (0:0)
Гол: И.Захаров, 90+3.
«Академия имени Понедельника» (Ростов-на-Дону): Будко, Охрименко, Тиморгалеев, В.Ермаков (А.Николаев, 64), Бастрон, Кормишин, Ходунов (Донсков, 63), Талибов (Захаров, 73), Басов, Калашников (А.Федотов, 58), Романов (Антон Кузнецов, 39).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Фулга, 38, Юдин, Солтанов, Резников, Селеменев (Бакай, 46), Петрук (Халваши, 79), Миносян, Чалый, Бояринцев (Артур Григорян, 46), Прус (Касьянов, 66).
Предупреждения: Кормишин, 62, Донсков, 64, Юдин, 73.
Судья: Евстигнеев (Королев).
16 сентября. Батайск. Стадион ДЮСШ № 2. 100 зрителей.
Игра началась с взаимных атак. На 14-й минуте Ходунов направлял мяч в пустые ворота, но спас положение Солтанов. Тут же острым контрвыпадом ответили гости. Бояринцев пытался перекинуть мяч через вратаря, однако удар у него получился несильным, и Будко забрал мяч. Не проходит и минуты, как в игру пришлось вступить киперу моряков Швагиреву, отразившему сильный удар Талибова. На 24-й минуте на выходе ошибся Будко, но голкипера дончан вовремя подстраховал Романов, отправив мяч в аут. В концовке тайма вратарь «Академии» дважды заслужил аплодисменты зрителей. На 32-й минуте Будко отразил удар в упор Бояринцева, а затем встал на пути мяча, посланного в створ Чалым с 12-ти метров.
После перерыва моряки еще больше взвинтили темп. На 51-й минуте дальний удар Резникова чуть было не достиг цели, но мяч просвистел над крестовиной. Буквально через 2 минуты «академики» могли «привезти» гол в свои ворота. Выручил свою команду Будко, в отчаянном прыжке ликвидировавший угрозу. Григорян на 69-й минуте опасно пробил по воротам, мяч буквально в сантиметрах разошелся со штангой. За 5 минут до финального свистка нападающий «Черноморца» вновь оказался на ударной позиции, но мяч, как заколдованный, упрямо не пожелал залетать в сетку.
Ну, а когда пошли уже добавленные минуты, и моряки всей командой ринулись на «последний и решительный штурм», случилось то, что случилось. Ростовчане, собрав последние силы, организовали быструю атаку на ворота «Черноморца», Донсков отдал пас Захарову, и тот забил победный гол.
Победный во всех отношениях. Во-первых, это первая победа ростовской «Академии» на профессиональном уровне, да еще и над таким именитым соперником, как «Черноморец». Во-вторых, победа эта была одержана в день, когда Ростов-на-Дону широко отмечал праздник города.
Никаких изменений в руководящем и тренерском составе новороссийского клуба пока не произошло. На послематчевой пресс-конференции, крайне расстроенный результатом, главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов сказал:
- Просто парадокс какой-то… Мы перестроились и начали играть в 2 нападающих. По идее, это должно было обострить нашу игру в атаке. А получается наоборот: в последних 4-х матчах не забили в ворота соперников ни одного гола! Вот и в этом матче сколько стопроцентных моментов наши форварды не использовали… Даже не знаю, что с ними происходит. В прежних клубах, да и у нас в «Черноморце», забивали за сезон очень приличное количество мячей. Сегодня же не забивают из таких позиций, из которых промахнуться просто нереально. Могу определенно сказать, что это ни в коей мере не связано с тренировочным процессом, на тренировках они делают все четко и правильно. Может быть, это связано с психологическим настроем игроков? Не могу дать точного ответа, но все это выглядит как-то очень прискорбно…
Андрей Костылев
Ангушт - Краснодар-2 - 1:0 (1:0)
Гол: З.Конов, 27.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Кишев, Гитинов, А.Аушев, Газдиев, Парчиев (Албогачиев, 68, Хаматханов, 87), Далиев, Нурахмедов, Ас.Конов, З.Конов, Янурсаев (Б.Алиев, 72).
«Краснодар-2»: Латышонок, Парадин, Жиров, Стежко, Гогличидзе, И.Черчесов (Е.Нестеренко, 70), Арутюн Григорян (Рзаев, 81), Моргунов (Назаров, 52), Бутенко (А.Сергеев, 61), Белоус, Овсепян
Предупреждения: Гогличидзе, 39, Нурахмедов, 59, Янурсаев, 60, Албогачиев, 81.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
16 сентября. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 300 зрителей.
6-матчевая победная серия «Краснодара-2» прервалась в Назрани. Там молодые «быки» потерпели минимальное поражение от «Ангушта», победу которому принес гол Заурбека Конова на 27-й минуте после рикошета.
Тренер «Краснодара-2» Игорь ПИКУЩАК: - Поздравляю «Ангушт» с победой, он заслужил ее своим желанием и характером. А мы провели худший матч в сезоне, мотивации как таковой у нас вообще не наблюдалось. Нам надо включать характер и выигрывать единоборства, потому что одного таланта мало. Если не накрываешь соперника в средней зоне, то тяжело постоянно отбиваться.
Тренер «Ангушта» Иса МАРХИЕВ: - Тяжелая победа. Но, считаю, мы выиграли заслуженно, не дав сопернику создать практически ни одного момента.
Спартак Вл - Дружба - 1:0 (0:0)
Гол: Дудаев, 24.
«Спартак» (Владикавказ): Хайманов, Цабиев, Бутаев, Гагиты, А.Алборов (Гурциев, 90), Бураев (Тедеев, 60), Дудаев (З.Камболов, 76), Базаев, Цаголов, Бибилов (А.Цараев, 80), Хасцаев (Г.Кучиев, 84).
«Дружба» (Майкоп): Марикода, Ахмедханов, Невидимый, Кулаев, Тагилов (Негода, 37), Кравченко, Бырлов (Делок, 73), Сечин, Амир Конов (Ковалев, 61), Кадимов (Кадиев, 46), Осмоловский (Ашев, 46).
Предупреждения: Бураев, 49, Негода, 59, Невидимый, 75, Ковалев, 90+2.
Удаление: Негода, 82.
Судья: Зубов (Азов).
16 сентября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 1100 зрителей.
Единственный мяч во встрече был проведен на 24-й минуте: после подачи хозяев с правого фланга самым расторопным в штрафной майкопчан оказался Александр Дудаев, точно пробивший с острого угла.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - Думаю, до удаления игра шла больше ничейная. Поздравляю «Спартак»: владикавказцам отступать было уже некуда, они бились, боролись и вырвали эту победу на жилах.
Главный тренер «Спартака» Валерий ГОРОХОВ: - 3 очка нам сегодня очень были нужны, и мы их заслужили. Игра нам давалась, действовали в хорошем темпе. Спасибо вратарю, который выручил в некоторых моментах. К сожалению, присутствовал брак в передачах, у молодых ребят ощущается нехватка мастерства. На предыдущих пресс-конференциях я уже говорил, что наша команда находится в стадии становления, но в каждом матче мы поступательно движемся пусть мелкими, миллиметровыми шажками, но вперед. Дай Бог, чтобы так продолжалось и дальше.
Биолог - Анжи-2 - 3:2 (1:2)
Голы: Т.Мусалов, 38 (0:1), Кучиев, 44 (1:1), Т.Джамалутдинов, 45 (1:2), Ходотов, 56 (2:2), Малыш, 90+4 (3:2).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Янзин, Д.Соколов, Бочкарев, Селищев, Дмитриенко (Колесников, 76), Гояев (Ходотов, 33, Шеховцов, 90), А.Борисов (Феоктистов, 85), Малыш, Ивашин, Т.Кучиев (Моисеев, 85).
«Анжи-2» (Махачкала): Репин, Рамазанов, Белов, Халимбеков, Эльмурзаев (Алибеков, 76), Гайдаров (Катиновасов, 90), Газимагомедов, Гираев (Аджиев, 70), Т.Джамалутдинов (Агабалаев, 82), Т.Мусалов, М.Магомедов.
Предупреждения: Кучиев, 60, М.Магомедов, 62, Халимбеков, 79, Алибеков, 90+3.
Судья: Юданов (Москва).
16 сентября. Прогресс. Стадион «Биолог». 200 зрителей.
Легион Динамо - Машук - 1:0 (1:0)
Гол: Саадуев, 36.
Спартак Нч - СКА Р/Д - 3:0 (0:0)
Голы: Ахриев, 55, Х.Машуков, 80, Х.Машуков, 89.