Футбол. Второй дивизион. «Юг». 8-й тур

Показатель класса

Афипс - Динамо Ст - 3:1 (1:1)
Голы: Калмыков, 16 (1:0), Ал.Иванов, 21 (1:1), Геворкян, 76 (2:1), Калмыков, 90+ (3:1).
«Афипс» (Афипский): Сикач, Гречкин (Подбельцев, 63), Ан.Иванов, Демченко, Хибаба (Джамалутдинов, 46), Шереметов, Шаров (Мендель, 79), И.Бакланов, Стефанович (Шебанов, 46), Геворкян (Черкасов, 90), Калмыков.
«Динамо» (Ставрополь): Вяльчинов, А.Бакланов, Наталич, Колесников, Белозеров, Розов (Кондрюков, 79), Магомедов, Волков, В.Кириченко (Егиазаров, 46), Ал.Иванов, Сердюков.
Предупреждение: Белозеров, 75.
Судья: Зубов (Азов).
8 сентября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 400 зрителей.
ри новом наставнике Александре Сторожуке «Афипс» обрел новую игровую философию. При Дмитрии Петренко «соколы» делали ставку на командный механизм и, прежде всего, «физику». Теперь в приоритете - персональное мастерство исполнителей. Правда, пока у этих исполнителей, как говорил классик, согласья нет. Вернее, оно мало-помалу налаживается.
Первый голевой момент афипчан - личная заслуга хавбека Ивана Бакланова. От боковой линии он решился на удар с левой ноги, но вратарь гостей Вяльчинов умудрился успеть на отскок мяча от газона. Затем Гречкину не хватило расторопности, чтоб правильно сыграть на «втором этаже» после подачи Демченко. А на 16-й минуте мастер-класс по игре головой Гречину дал партнер Калмыков, гвоздем вбивший мяч в ворота после передачи Геворкяна из пределов штрафной.
В эпизоде с голом два игрока «Афипса» сыграли слаженно, но затем хозяйская «мозаика» начала быстро рушиться. Всего через 5 минут «Динамо» доказало, что у «соколов» не очень хорошо в защите. Виталий Кириченко словно стоячих обошел в штрафной Хибабу и Антона Иванова, а Алексей Иванов, тот, что старвопольский, внес футбольный снаряд без проблем в сетку.
Бело-голубые забили очень легко и окончательно утратили робость. Еще через пару минут афипская оборона провалилась вновь, но Розов метров с 23-х пробил уж очень бесхитростно. Хозяева таки сподобились на ответ: трехходовку завершил «выстрел» Демченко выше створа - последний опасный удар тайма.
После перерыва русло игры не сильно изменилось. В атаке афипчане блистали индивидуальным мастерством: свежий Шебанов зряче подкручивал мяч в створ, да не попал, вскоре все тот же Геворкян приложился с дальней дистанции чуть мимо ворот. Но в обороне «Афипс» играл иной раз ужасно. На 64-й минуте ставрополец Иванов вполне мог оформить дубль, однако мяч с линии ворот у него из-под ног выбил Бакланов - крайний полузащитник! Сторожуку даже пришлось снять с игры капитана команды Хибабу: руководить обороной в этот вечер у него совсем не получалось.
И все же более высокий класс афипчан сказался. За второй голевой атакой хозяев на 76-й минуте любо-дорого было наблюдать: Бакланов справа закрутил мяч в штрафную, на интуиции Джамалутдинов затылком скинул мяч на Геворкяна, а тот с лету «жахнул» в дальний угол. А в добавленное к матчу время Калмыков зацепился на передних рубежах за вынос партнера, оставил не у дел динамовца Белозерова и буквально «расстрелял» Вяльчинова. 3:1!
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Не понял, как мы пропустили гол. Очень легко нам забили. В перерыве мы сделали ряд замен, которые усили игру. У нас наладился выход из обороны. Но отдам должное сопернику: гости играли хорошо.
Нападающий «Афипса» Амур КАЛМЫКОВ: - Для форварда моих габаритов типичен гол, который я забил в начале игры. Открылся на ближнюю и дождался, когда до меня мяч дойдет. А второй гол… Раньше я тоже такие забивали, но рад, что получилось повторить это в «Афипсе».
Полузащитник «Афипса» Артем ГЕВОРКЯН: - Видно было, что «Динамо» серьезено к нам готовилось. Тяжело было вскрывать чужую оборону. Слава Богу, нам повезло забить второй гол. Ставропольцы бойцы, но мы подтвердили свой статус фаворитов.