Афипс - Академия имени Понедельника - 1:1 (1:0)
Голы: Кормишин, 10 (0:1), Демченко, 73 (1:1).
«Афипс» (Афипский): Сикач, А.Иванов, Хибаба, Гречкин, Мендель, Шаров, Черкасов (Демченко, 46), Геворкян, Цыганцов, Бабенко (Крикуненко, 31), Подбельцев (Эрлих, 46).
«Академия имени Виктора Понедельника» (Ростов-на-Дону): Будко, Охрименко, Тиморгалеев, Ермаков (Седов, 86), Бастрон, Кормишин (Талибов, 82), Далиев (А.Николаев, 65), Басов, Донсков, Калашников (А.Федотов, 56), Романов (А.Кузнецов, 74).
Предупреждения: Романов, 18, Хибаба, 34, А.Федотов, 76.
Судья: П.Мирошниченко (Санкт-Петербург).
26 августа. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 400 зрителей.
А
фипские «соколы» играли с юными ростовчанами после тяжелых в моральном отношении поражений - в Кубке в Новороссийске и в чемпионате в Армавире. Казалось, что хозяева с первых минут будут рвать и метать, но болельщики на трибунах были жестоко обмануты. Вместо этого до перерыва в игре наблюдалось равенство. Зеленые «академики», приехавшие из города на Дону, дали достойный отпор тем, кого Валерий Газзаев назвал бы «академиками с тросточками».
Автор гола в составе афипчан Андрей Демченко после матча признался: у его команды до перерыва имел место недонастрой. Очень похоже на то. Хозяева раз за разом пропускали контрвыпады быстроногих ростовчан, которые эффектно вылетали вперед «хоккейными тройками». Уже на 10-й минуте гостевой выпад принес свои плоды. Оборона «соколов» провалилась на левом фланге, где совсем без опеки остался Кормишин. Он продвинулся к линии штрафной и «жахнул» с правой ноги в ближний угол владений афипского голкипера Сикача. Тот, к своему несчастью, этот ближний угол из виду упустил - 0:1.
Спустя 10 минут подопечные Владимира Завьялова чуть не провернули подобный трюк второй раз. Вновь провал обороны «Афипса» слева, но на этот раз на ударную позицию выскочил Басов. Он, в отличие от Кормишина, пробил верхом и чуть-чуть не попал в самую «девятку». Эта неточность спасла хозяев от унижения. Двукратные серебряные призеры зоны «Юг» дома проигрывают дебютанту-аутсайдеру!..
«Соколы» никак не могли прийти в себя. И в середине первого тайма Дмитрий Петренко решил «резать по живому». Убрал с поля незаметного центрфорварда Бабенко, поменяв его на высоченного Крикуненко. Но это мало что изменило. Лишь на 37-й минуте хозяева получили свой первый шанс забить: ошибся защитник дончан. Но голкипер гостей Будко на интуиции далеко выбежал из ворот и оказался «на мяче» раньше Подбельцева. Забегая вперед скажем, это стоило последнему места на поле.
На второй тайм вместо Подбельцева и непривычно инертного Черкасова вышли Эрлих и Демченко. Оба не игроки нападения, но именно там они вынуждены были действовать по тренерской указке в надежде забить. В итоге «Афипс» устроил на чужие ворота своего рода навал. Фланговые забросы сменялись «стандартами», «стандарты» приводили к полной сумятице в штрафной гостей, а лихорадочные выносы ими мяча порождали новую волну афипского наступления. Примерно до 70-й минуты команда из Ростова-на-Дону находила в себе силы отвечать. Опасный удар головой Эрлиха гости парировали острым выпадом Донскова, попытку Демченко забить со «второго этажа» - «залпом» Кормишина. Но долго это продолжаться не могло.
Ближе к концовке хозяева, коих гнали вперед трибуны, взяли чужую штрафную площадь в кольцо. Но толку от этого было мало - «Афипс» бился головой о закрытую ростовскую дверь, как слепой котенок. Высоченный Крикуненко действовал невпопад, отправляя мяч почему-то в район углового флажка из выгодных позиций. Активные хавбеки Геворкян и Шаров слишком заигрывались с мячом и натыкались на стену из соперников. А Цыганцов был неэффективен в роли распасовщика: пердачи шли все время в недодачу и застревали в вязкой донской защите.
Спасла афипчан от домашнего конфуза та самая связка Эрлих-Демченко. На 73-й минуте первый с линии штрафной пробил в перекладину, а второй сыграл головой на добивании и дослал мяч в сетку, чем привел в экстаз болельщиков. Демченко вообще был неудержим: он мастерски пробил со штрафного в обход «стенки» и заставил Будко совершить кошачий прыжок, а затем чуть не попал в створ после скидки Гречкина.
Правда, последние пару минут игры чуть не погрузили «Андрей-Арену» в траур. У гостей на поле появился свежий Талибов, на 88-й минуте он вывалился с Сикачем один на один, однако, к счатью для хозяев, пробил выше створа. А 2-мя минутами позже «академик» Бастрон оставил не у дел Хибабу и пробил в противоход вратарю, но Сикач оказался на месте. В общем, стоит признать, что набранное дома очко «Афипс» может почитать за счастье.
Главный тренер «Академии имени Понедельника» Владимир ЗАВЬЯЛОВ: - Самим результатом я доволен: все-таки сыграли вничью с одним из лидеров зоны «Юг». А вот содержанием нашей игры доволен не в полной мере. Скажем так, научились обороняться на «троечку». А с выходом из обороны еще сложнее.
- Но со стороны казалось, что ваша команда очень легко вылетала в контратаку…
- Просто соперник играл так, что позволял нам легко выходить в атаку. Нашей заслуги не очень много в данном случае.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Наша ошибка на первых минутах полностью перевернула ход матча. Ребята стали нервничать, многое не получалось. Но в перерыве мы внесли коррективы в игру, сделали правильные замены и вытащили матч. Правда, меня огорчило, что на последних минутах, когда концентрация у игроков должна быть стопроцентной, мы позволили соперникам выйти один на один с вратарем. Повезло, что гости моментом не воспользовались.
Полузащитник «Афипса» Андрей ДЕМЧЕНКО: - На второй тайм я вышел на позицию под нападающим. Почему? К тому моменту наша игра начала уже сводиться к длинным забросам вперед. Я должен был выигрывать верховую борьбу, и в одном моменте мне повезло, забил.
- Почему «Афипс» так плохо провел первый тайм?
- Мы недооценили соперника. Вышли на поле слишком спокойными. В перерыве тренер дал нам другую установку, а мы с Яковом Эрлихом освежили игру. Жаль, что не додавили соперника, но были к этому близки.