Голы: Нартиков, 8 (0:1), Подкорытов, 39 (1:1), Ревенко, 68 (1:2).
«Колос» (Центральный, Белоглинский район): Кузьминский, Щербина (А.Василенко, 72), И.Ткаченко, А.Орехов, Д.Кутепов, И.Семенов (Хан Нгок Вьет, 77), Правило, Шрейдер, Подкорытов, Каратляшев (Чатаев, 81), Вардания.
«Омега» (Курганинск): Агапов, Нартиков (Д.Павлов, 56), В.Кузнецов, А.Власов, Зеленский (Т.Соколов, 46), Д.Кириленко, Хираев, Шовгенов (Балабанов, 56), Шуков (Юркевич, 90+), Басиев (Сафадие, 60), Рябиков (Ревенко, 53).
Предупреждения: Нартиков, 55, Шуков, 86, Сафадие, 90+, Агапов, 90+, И.Ткаченко, 90+.
Судья: А.Стипиди (Краснодар).
9 августа. Центральный. Стадион «Арена Белоглинское». 300 зрителей.
Г
ости начали матч резво. На 6-й минуте Дмитрий Шовгенов дальним ударом проверил бдительность вратаря «Колоса» Артема Кузьминского, но тот легко справился с поставленной перед ним задачей. А спустя два оборота секундной стрелки состоялся гол. Техничный навес Никиты Рябикова на дальнюю штангу преобразовал в гол Александр Нартиков.
Далее подопечные Евгения Бибика внешне без особых хлопот перехватили инициативу, и теперь уже жарко стало у ворот опытнейшего Александра Агапова. На 12-й минуте он среагировал на опаснейший «выстрел» Жумалдина Каратляшева, трижды бил в «молоко» Амаль Вардания, а еще один его удар заблокировал Тихон Зеленский. И все-таки на 39-й минуте количество перешло в качество: хозяевам удалось сравнять счет. Константин Подкорытов из-за пределов штрафной пробил низом в дальний от вратаря угол. 1:1.
В оставшееся до перерыва время голевые моменты у ворот «Омеги» стали возникать с калейдоскопической быстротой, и реализуй нападающие «Колоса» хотя бы половину из них, судьба встречи могла быть предрешена. Однако когда команды уходили на перерыв, на табло скромно горели две «единички».
Две трети игрового времени хозяева были гораздо ближе к победе, порой они подолгу запирали курганинцев на их половине поля, а «Омега» старалась отвечать резкими контратаками.
5 замен, которые произвел Мурат Зекох в начале второй половины встречи, освежили игру гостей и во многом предопределили исход противостояния. Победу же курганинцам принес Николай Ревенко, на 68-й минуте ударом головой практически в упор расстрелявший ворота «Колоса» после навеса с фланга в исполнении Дениса Павлова. Вскоре хозяев дважды спас Артем Кузьминский, не дав отличится выходившим с ним один на один на 71-й минуте Денису Кириленко, а 4 минуты спустя - Павлову. Возможностей с помощью замен усилить креатив в атаке у тренера «Колоса» Евгения Бибика не было: слишком коротка скамейка запасных у его команды. В результате, обладатель Кубка Краснодарского края 2016 года сложил свои полномочия.
26 августа в Тимашевске в 16:00 на стадионе «Изумруд» состоится финал Кубка Кубани. Соперником «Омеги» будет лидер высшей лиги краевого чемпионата павловский «Кубань Холдинг». Отметим, что в составе курганинцев нынче сразу пятеро бывших игроков павловской команды: Рябиков, Басиев, Хираев, Михалев и Сафадие. Это наверняка придаст решающему матчу за престижный трофей дополнительной интриги.