«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов (Солтанов, 45), Резников, Губанов (Панамарев, 82), Миносян, Халваши (Касьянов, 65), Петрук (Ридель, 46), Чалый, Григорян (Н.Бояринцев, 57).
«Спартак» (Владикавказ): Хайманов, Цабиев, Бутаев, Плиев, Алборов, Гагиты, Тедеев, Гурциев (Кудзиев, 81), Камболов (Дудаев, 84), Базаев (Лысенко, 88), Хасцаев.
Предупреждения: Гурциев, 8, Гагиты, 45, Халваши, 61, Хасцаев, 85.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
12 сентября. Новорссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
Г
ости с первых минут попытались взять инициативу в свои руки. К 6-й минуте спартаковцы подали три угловых. Но постепенно игра выровнялась, и на 16-й минуте уже «Черноморец» создал опасный момент у ворот Хайманова. Миносян сделал передачу на линию вратарской, но удар у Григоряна получился несильным, и голкипер «Спартака» отбил мяч. За 5 минут до перерыва Губанов оказался в 12-ти метрах от ворот, однако пробить ему защитники «Спартака» не дали. Больше запоминающихся моментов в первом тайме не было.
Вторая половина встреча прошла поинтереснее. Оживили игру «Черноморца» вышедшие на замену Касьянов и Бояринцев. На 70-й минуте Миносян навесил в штрафную, и Бояринцев головой отправил мяч в сетку. Этот гол, как выяснилось, оказался единственным в поединке.
В конце встречи гости чуть было не ушли от поражения, но моряков выручила штанга. А до этого очень удачно в нескольких эпизодах сыграл Швагирев. Похоже, он уже неплохо освоился в новой команде, в 3-х последних матчах не пропустил ни одного мяча. Кстати, на днях у него появился конкурент с широко известным именем. «Черноморец» подписал контракт с 22-летним вратарем Станиславом Черчесовым - сыном главного тренера национальной сборной России.
Главный тренер «Спартака» Валерий ГОРШКОВ: - На мой взгляд, матч получился интересным. Было заметно, что футболисты «Черноморца» после кубковой игры против «Афипса» немножко подустали. И мы попытались этим воспользоваться. Сегодня ни в индивидуальном плане, ни в коллективных действиях сопернику не уступали. И самоотдача у ребят была очень высокая. Но, к сожалению, в очередной раз подвела реализация выгодных моментов. Обидно, конечно, третий матч проигрывать со счетом 0:1. Но нам не стыдно за сегодняшнее поражение.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Сегодня владикавказский «Спартак» выглядел лучше нас. На то есть причины - как объективные, так и субъективные. Во-первых, футболисты не успели полностью восстановиться после тяжелейшего кубкового матча с «Афипсом». Вторая и очень неприятная причина нашей слабой игры состоит в том, что буквально за день до матча многие футболисты подхватили где-то кишечную палочку. Откуда эта беда нагрянула - будем разбираться. Но оптимальный состав по этой причине выставить не могли. Первый тайм наша команда провела очень вяло, после перерыва немного прибавили. После того, как забили гол, честно говоря, стали играть на удержание счета. Хочу поблагодарить ребят, которые в такой сложной и непривычной ситуации включили морально-волевые качества, терпели и сумели одержать победу в этом тяжелом и очень важном для нас матче.