Футбол. Кубок России-2017/18. 1/64 финала

Извините, но Кубок ничьи не приемлет

пустя всего 4 дня после календарного матча чемпионата России «Афипс» и «Черноморец» встретились вновь. Уже в рамках 1/64 финала Кубка страны. Надо сказать, взаимоотношения команд в кубковых матчах складываются иначе, чем в первенстве. В прошлом году соперники встречались между собой на этой же стадии, и именно моряки, победив со счетом 1:0, выбили афипчан из розыгрыша. Картина повторилась и на этот раз.
ЧЕРНОМОРЕЦ - Афипс - 2:0 ДВ (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Миносян, 95, Мендель, 111 в свои ворота.
Нереализованный пенальти: Миносян, 17 (перекладина).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Кочубей (Бакай, 46), Ридель (Касьянов, 86), Халваши, Миносян (Фулга, 118), Петрук (Панамарев, 116), Артур Григорян (Бояринцев, 68).
«Афипс» (Афипский): Сикач, Р.Джамалутдинов (Крикуненко, 106), Антон Иванов, Цыганцов, Черкасов (Чувилов, 97), Шаров, Мендель, Демченко (Шебанев, 84), Гречкин, Хибаба, Геворкян.
Предупреждения: Мендель, 37, Бакай, 52, Юдин, 60, Пуляев, 62, Миносян, 68, Шаров, 69, Хибаба, 80, Р.Джамалутдинов, 99, Петрук, 109.
Удаления: Хибаба, 107, Мендель, 113.
Судья: Чернов (Москва).
8 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Второй раунд противостояния 2-х кубанских команд начался без разведки. Уже на 2-й минуте опасно по воротам Сикача пробил со штрафного Ридель, но мяч просвистел над крестовиной. Тут же хорошо прострелил вдоль ворот Геворкян, однако защитнику «Черноморца» удалось перевести мяч на угловой. На 6-й минуте удар Миносяна отразил голкипер «Афипса», и сразу же после «выстрела» Шарова в игру пришлось вступить Швагиреву. Развязка такого обмена уколами наступила на 17-й минуте. Петрук отправил мяч в центр штрафной площадки «Афипса», Иванов толкнул Григоряна в спину, и арбитр из Москвы Чернов указал на 11-метровую отметку. Миносян пробил сильно, но мяч угодил в перекладину. По трибунам прокатился вздох разочарования.
Самым активным у гостей в этом матче был Артем Геворкян. Его рывки по краю буквально затерзали оборону моряков. Несколько раз нападающий «Афипса» после столкновений оказывался на газоне, делал вид, что «умирает», однако судья на подобные артистические уловки не поддался. Концовка тайма прошла с некоторым территориальным преимуществом гостей.
В столь же жесткой борьбе на каждом участке поля проходила и вторая половина встречи. И если до перерыва Чернов ограничивался лишь устными замечаниями футболистам обеих команд, то здесь, дабы успокоить страсти, в ход пошли уже «горчичники». Хозяева, тем временем, взяли нити игры в свои руки и буквально обложили ворота «Афипса» угловыми. Казалось, еще чуть-чуть, и оборона гостей не выдержит такого натиска. Но выдержала. А на последней минуте основного времени все чуть было не закончилось для моряков трагически. Вездесущий Геворкян метров с 22-х неожиданно и мощно пробил под перекладину, и лишь отменная реакция Швагирева спасла моряков от неминуемого гола.
Если говорить объективно, ничья была бы наиболее справедливым итогом этого интересного и напряженного матча. Однако не будем забывать о том, что он был кубковым и здесь ничейный результат неприемлем. Все решалось в дополнительное время и от того, сколько сил осталось у игроков обеих команд, чтобы довести дело до победного конца. Вот тут-то и сказались слишком короткая скамейка запасных на сегодняшний день у тренера «Афипса» Дмитрия Петренко и достаточный запас прочности у его коллеги из «Черноморца» Эдуарда Саркисова. Вышедшие на замену во втором тайме Касьянов, Бояринцев и молодой Бакай практически и решили исход поединка.
На 95-й минуте Касьянов на правом фланге обыграл 2-х защитников «Афипса», сделал изумительную по точности передачу в штрафную на Миносяна, и тот мастерски, в одно касание, переправил мяч в ближний угол. А незадолго до финального свистка хозяева провели еще одну стремительную атаку с участием Бакая и Касьянова, и Мендель, в попыхах, отправил мяч в свои ворота.
Нужно добавить, что «Афипс» заканчивал матч вдевятером. Уже в дополнительное время арбитр за вторые желтые карточки удалил с поля Хибабу и Менделя. Не из-за того, на мой взгляд, что сыграли слишком грубо, просто силы и нервы у лидеров афипской команды были уже на исходе.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Думаю, игра зрителям понравилась, она получилась обоюдоострой и бескомпромиссной. Борьба шла на каждом участке поля, обе команды создали достаточное количество моментов для взятия ворот. Но соперники играли в обороне сверхосторожно, поэтому в основное время открыть счет никому не удалось. Должен признать, что футболисты «Черноморца» выиграли почти всю верховую борьбу. К сожалению, в Кубке России нам опять не удалось пройти новороссийскую команду, теперь нужно сконцентрироваться на матчах первенства страны. По самоотдаче и бойцовским качествам у меня ни к одному своему футболисту претензий нет. На мой взгляд, это была абсолютно равная игра двух достойных соперников. С некоторыми решениями судей я остался не согласен. Да что теперь об этом говорить - это уже вчерашний день. А «Черноморец» поздравляю с заслуженной победой и желаю новороссийской команде дальнейшего продвижения по турнирной сетке в Кубке России.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Матчи с «Афипсом» нам всегда тяжело даются. Провели детальный анализ тех ошибок, которые допустили в предыдущем матче. Постарались сыграть по схеме: атака и тут же быстрое возвращение назад. Побаивался, что незабитый пенальти несколько надломит ребят, но, к счастью, этого не произошло. Удачно вышли на замену Касьянов и Бакай, которые резко взвинтили темп, заставили соперника часто ошибаться. Доволен и тем, что нам первым в этом сезоне удалось «распечатать» ворота афипской команды. В Кубке России хотелось бы дойти до 1/16 финала, подарить новороссийским любителям футбола встречу с одним из клубов премьер-лиги. В то же время, прекрасно понимаем, что нальчикский «Спартак» - очень серьезный соперник и сделать это будет очень непросто.