Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Вандерсон Масиэл: с места - в карьер

июле «быки» провели 4 матча. 3 из них - в чемпионате России, 1 - в 3-м отборочном раунде Лиги Европы. Результат не то, чтобы плох, но и не идеален - 3 победы, 1 поражение (в премьер-лиге от московского «Спартака» - 0:2). 6 мячей забито, 4 пропущено. Напомним, как это было.
В 1-м туре нового чемпионата «Краснодар» в Казани обыграл местный «Рубин» - 2:1. Оба гола у черно-зеленых забил колумбиец Рикардо Лаборде, сыгравший в отсутствие Федора Смолова на острие атаки. В первом случае он завершил комбинацию, в которой поучаствовали новичок команды бразилец Вандерсон Масиэл и уругваец Маурисио Перейра, во втором своевременно открылся на передачу белоруса Александра Мартыновича. Лаборде был, естественно, назван лучшим игроком матча, однако из борьбы за такое же звание по итогам месяца из-за травмы выбыл. Мы ведь включаем в этот спор лишь футболистов, которые хотя бы на 1 матч провели больше половины из того количества, что было проведено за месяц, а Лаборде в июле больше на поле не выходил.
В следующем туре «Краснодар» вновь победил. На этот раз дома, а соперником «быков» был дебютант премьер-лиги «Тосно». В не очень зрелищном матче краснодарцы забили в ворота соперника 2 безответных мяча. Отличились Маурисио Перейра и бразилец Жоазиньо, а ассистировал обоим швед Виктор Клаессон. Он-то и был назван лучшим игроком матча.
От ристалищ национального первенства черно-зеленые уже в 3-м официальном поединке нового сезона перешли к международным разборкам в 3-м отборочном раунде Лиги Европы. Их первым соперником в еврокубке стал бронзовый призер чемпионата Дании «Люнгбю». Противоборство с ним краснодарцы начали дома с весьма непростой победы. Несмотря на солидное территориальное преимущество, они долго не могли открыть счет, и в середине второго тайма это сделали датчане. На 64-й минуте отличился нападающий Кьер. К счастью, всего через 3 минуты после этого краснодарский швед Виктор Клаессон счет сравнял, а уже в добавленное время воспитанник академии ФК «Краснодар» Магомед-Шапи Сулейманов вырвал для хозяев победу. Лучшим же игроком матча был признан самый активный футболист черно-зеленых Вандерсон Масиэл, который поучаствовал в обоих голевых эпизодах своей нынешней команды.
Ну и последний поединок в июле «Краснодар» проводил в Москве против действующего чемпиона страны - «Спартака». Увы, в этой встрече подопечные Игоря Шалимова потерпели поражение (0:2), а настоящим героем матча стал их голкипер Андрей Синицын, который во втором тайме еще и выручил команду в 4-х эпизодах.
Синицын, кстати, и по итогам месяца вошел в тройку лучших игроков «Краснодара». Но его все же по оценкам обозревателей нашей газеты опередили бразилец Вандерсон Масиэл и уругваец Маурисио Перейра. Именно бразилец и стал лучшим игроком «Краснодара» в июле. А вся десятка игроков команды, наиболее ярко проявивших себя в этом месяце, выглядит так (за фамилией футболиста - средний балл, а в скобках - количество проведенных матчей):