Легкая атлетика. ЧР-2017

Лондон ждет!

подмосковном Жуковском на стадионе «Метеор» прошел чемпионат России. Краснодарский край делегировал на турнир 30 легкоатлетов. В общей сложности кубанцы завоевали 15 медалей (4 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых). В общекомандном зачете Кубань заняла 3-е место в суперлиге, набрав 684 очка. Первенствовала Москва (882), на втором месте расположились легкоатлеты из Московской области (779).
Двойную победу одержал краснодарец Артем Примак. Он победил в прыжках в длину с внушительным результатом 8,22 и тройном прыжке, где улетел на более скромные 17,17. В этом же секторе 2-м стал краснодарец Дмитрий Сорокин, показавший 16,95. В прыжках в длину 3-е место занял еще один представитель краевого центра Сергей Полянский - 8,13.
Два остальных золота принесли метатели. Краснодарец Дмитрий Тарабин победил в метании копья с результатом - 80,40. Причем, второго призера Валерия Иордана он опередил всего на сантиметр. Уроженец станицы Новомышастовской Александр Лесной блеснул в секторе для толкания ядра, показав очень солидный результат и значительно опередив соперников - 21,31.
Урожайным получился мужской прыжок с шестом. Александр Грипич и Евгений Лукьяненко, оба представляющие Славянск-на-Кубани, остановились на высоте 5,55. По попыткам лучше показатели были у Грипича, завоевавшего серебро. У Лукьяненко - бронза.
В гладком беге на 100 метров 2-е место занял Дмитрий Лопин из Новороссийска, показавший результат 10,47. Он вошел и в состав эстафетной команды края 4 по 100 метров, которая также завоевала серебряные награды, преодолев круг за 39,95. Остальные участники - это Дмитрий Хомутов, Александр Бреднев и Александр Фурсов. Еще одно серебро у крымчанина Вячеслава Шаламова в беге на 5000 метров (13.37,84).
Остальные бронзовые медали завоевали Анна Мисоченко из Павловского района в прыжках в длину (6,65), молотобоец Алексей Сокирский (75,81), Ксения Савина в беге на 800 метров (2.01,57) и Вероника Червинская в барьерном беге на 100 метров (13,18), все трое представляют Краснодар.
Чемпионат мира в Лондоне стартует уже на этой неделе и пройдет с 5 по 13 августа. 19 россиян примут участие в соревнованиях лишь в нейтральном статусе - напомним, Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицирована из-за допинговых скандалов. В том числе кубанцы: действующий чемпион мира Сергей Шубенков (110 м/б), Илья Шкуренев (десятиборье), Александр Лесной (ядро) и Алексей Сокирский (молот). Также из россиян выступят в британской столице Данил Лысенко, Илья Иванюк, Мария Ласицкене, Ирина Гордеева (все - высота), Илья Мудров, Анжелика Сидорова, Ольга Муллина (все - шест), Александр Меньков, Дарья Клишина (оба - длина), Сергей Литвинов Валерий Пронкин (оба - молот), Сергей Широбоков, Клавдия Афанасьева (оба - спортивная ходьба на 20 км), Виктор Бутенко (диск) и Вера Ребрик (копье).
Всего 1080 мужчин и 954 женщины заявлены для участия в 48-ми видах программы. Именно, что 48, а не традиционные 47 - в Лондоне дебютирует на чемпионатах мира дистанция 50 километров у женщин в спортивной ходьбе. К сказанному добавим, что турнир станет последним для самого знаменитого легкоатлета мира последнего времени - ямайского спринтера Усейна Болта.