Футбол. Кубок России. 1/128 финала

Майкопская аритмия

Дружба - Черноморец - 2:4 (0:3)
Голы: Прус, 5 (0:1), Чалый, 38 (0:2), Прус, 45 (0:3), Невидимый, 59 (0:4), Кажаров, 81 с пенальти (1:4), Кадимов, 90+ (2:4).
«Дружба» (Майкоп): Марикода, Невидимый (Таг.Хуако, 83), Н.Ковалев (Кулаев, 46), Негода (Подъячев, 46), Ахмедханов, Сечин, Ам.Конов, Бырлов (Осмоловский, 66), Кажаров, Делок (В.Яковлев, 46), Кадимов.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев (Фулга, 80), И.Юдин, Солтанов, Резников, Бакай, Ридель (М.Губанов, 62), Петрук, Миносян (А.Григорян, 75), Чалый (Селеменев, 67), Прус (Н.Бояринцев, 64).
Предупреждение: Ахмедханов, 15.
Удаление: Ахмедханов, 90.
Судья: Машлякевич (Москва).
24 июля. Майкоп. Адыгейский Республиканский стадион. 500 зрителей.
«Д
ружба» и «Черноморец» недавно встречались друг с другом в Афипском на турнире памяти Андрея Андреева, и в том матче моряки взяли верх со счетом 3:2. И теперь выиграли новороссийцы, но уже более уверенно - 4:2. А по ходу встречи подопечные Эдуарда Саркисова и вовсе вели 4:0…
Испытывающая проблемы с составом «Дружба» в первом тайме не смогла оказать «Черноморцу» достойного сопротивления. На 5-й минуте хозяева потеряли мяч на чужой половине поля, и новороссийцы длинной передачей отправили на свидание с Вячеславом Марикодой Альберта Пруса. Есть в этом эпизоде подозрение на офсайд, но лайнсмен флажок не «зажег», и Прус отправил мяч в дальний угол. Второй гостевой гол состоялся на 38-й минуте. После подачи углового мяч прилетел на дальнюю штангу к одинокому Никите Чалому, который таким подарком воспользовался сполна, расстреляв ближний угол. Еще до перерыва счет стал крупным: Прус вновь реализовал выход один на один после очередного обреза майкопчан в центре поля. 3:0.
Во втором тайме моряки довели счет до разгромного. На 59-й минуте после навеса с правого фланга мяч угодил в ногу защитнику «Дружбы» Невидимому и перелетел через Марикоду - красивый получился автогол.
Ну а далее гости сбавили обороты, а «Дружба», наоборот, прибавила. В результате, майкопчане сумели чуть скрасить горечь поражения. На 81-й минуте Амир Конов заработал пенальти, споткнувшись на углу штрафной о выставленную ногу Владислава Фулги, и Назир Кажаров четко реализовал 11-метровый. На 90-й минуте Ризван Ахмедханов в центре поля срубил Михаила Губанова и заслуженно получил вторую желтую, и «Дружба» осталась в меньшинстве. Тем не менее, хозяева сумели забить еще один гол. Длинную передачу из центра поля ударом головой конвертировал в забитый мяч Тофик Кадимов.
В 1/256 «Дружба» обыграла на выезде новокубанский «Биолог» - 5:1, а теперь получила дома 2:4 от «Черноморца». Вот такая, своего рода, аритмия.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Полностью переиграли соперника и, тем самым, взяли у него реванш за обидное поражение во 2-м круге прошлого чемпионата. «Дружба» в основном действовала с помощью длинных передач вперед, борьбы и подбора, мы же уплотнили центр поля и сделали ставку на быстрые контратаки. У нас была задача сразу же после отбора выбегать в свободные зоны, и где-то до 75-й минуты мы показывали мобильную игру, смотрелись очень здорово. Во втором тайме «Дружба» пошла уже ва-банк, и мы могли забивать, по моим подсчетам, еще 6 раз! Тем не менее, стали уже не так правильно и качественно распоряжаться свободными зонами, которые были просто сумасшедшими, и позволяли себе не реализовывать стопроцентные моменты. А после 75-й минуты проявился комплекс большого счета. Один пропущенный гол, второй - все это следствие потери концентрации, расслабленности и успокоенности. За это, наверное, я все-таки поругаю своих футболистов, потому что такого допускать нельзя.
- Какие у «Черноморца» задачи на сезон?
- Наши планы - быть на самом верху, мы хотим побеждать в каждой встрече. Другое дело, что на это влияет много факторов. Например, в 1-м туре мы добирались до Махачкалы на матч с «Анжи-2» целых 17 часов, а потом так и не смогли восстановиться. Сегодня же была совсем другая игра, другое движение и хорошие комбинации.
- В прошлом сезоне из зоны «Юг» в ФНЛ вышел «Ротор», который поначалу такой задачи не ставил. «Черноморец» способен повторить «волгоградский путь»?
- Думаю, способен. Волгоград, Новороссийск, тот же Майкоп - все это футбольные города. Возможно, сейчас ситуация с финансированием действительно меняется: если раньше деньги для команды выделяли заранее конкретно под задачу, то теперь руководители сначала смотрят, как команда выступает. И если она начинает выигрывать и набирать ход, то руководство может счесть целесообразным вкладывать в нее дополнительные средства. Наверное, это правильный подход. Поэтому наша задача - хорошо играть и быть вверху турнирной таблицы.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - «Черноморец» - опытная команда, у которой один и тот же костяк на протяжении нескольких лет, и туда зачастую возвращаются те люди, которые уже играли там раньше. А у «Дружбы» команда сейчас молодая и обновленная, чтобы как следует сыграться, нам нужно время. Кроме того, у нас травмированы 2 основных футболиста - Тагилов и Джигунов, а Кадиева мы заявить еще не успели из-за проблем с документами.
- Согласны с главным тренером соперника Эдуардом Саркисовым, который сказал, что «Дружба» избрала тактику длинных передач?
- Как раз после длинных передач мы создавали опасные моменты. А когда наши защитники начинали что-то выдумывать и мудрить в центре поля, это приводило к грубейшим ошибкам и пропущенным мячам. Возможно, также сказалась расслабленность после крупной победы на предыдущей стадии Кубка над «Биологом» со счетом 5:1, хотя я и предупреждал игроков о недопустимости этого.
Это был кубковый поединок, который расценивался нами больше как подготовительный. Сейчас начинается чемпионат, и дальше уже будет видно, что да как. Сравнивать «Дружбу» с «Черноморцем» надо не по этому матчу, а по личным встречам в зоне «Юг». В прошлом чемпионате мы, кстати, одержали победу в Новороссийске.
Остальные результаты: «Ангушт» (Назрань) - «Легион Динамо» (Махачкала) - 2:0, «Спартак» (Нальчик) - «Машук-КМВ» (Пятигорск) - 1:0, «Ротор-2» (Волгоград) - «Динамо» (Ставрополь) - 0:1.