Футбол. Кубок России. 1/128 финала

Эпидемия пропущенных мячей

СКА Р/Д - Армавир - 0:5 (0:2)
Голы: Альб.Гаджибеков, 21, М.Соловьев, 24, Мирошниченко, 49 с пенальти, Синявский, 57, Альб.Гаджибеков, 82.
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Казаченко, Бачурин, С.Рябоконь, Шаповалов, Бабаев, Н.Васильев (Абациев, 28), Кабутов (Мироник, 59), Сосранов (Халиуллин, 59), Караев (Арлашин, 41), Демида (Шумилин, 59).
«Армавир»: Матюша, Мирошниченко, Альб.Гаджибеков, Бекетов, Клопков (Суханов, 59), Мустафаев, О.Поляков (Гиоргобиани, 59), Сафин (Мастерной, 63), Синявский (Жданов, 63), А.Соловьев (Соболь, 41), М.Соловьев.
Предупреждения: Мирошниченко, 19, Казаченко, 44, Шумилин, 86.
Судья: Костевич (Курск).
24 июля. Батайск. Стадион «Локомотив». 500 зрителей.
1-м туре зоны «Юг» СКА и «Армавир» одержали победы над «Академией футбола Виктора Понедельника» и «Краснодаром-2» соответственно, а через 4 дня им предстояло очное свидание в 1/128 финала Кубка России. И свидание это получилось в варианте «в одну калитку».
Обе команды провели определенную ротацию состава, но по разным причинам: если Арсен Папикян дал отдохнуть некоторым игрокам «Армавира» по своей воле, то Михаилу Куприянову пришлось срочно перекраивать основу СКА из-за массового пищевого отравления футболистов. За одной эпидемией у ростовчан потянулась другая - пропущенных мячей.
На 19-й минуте «лисы» подали угловой, Сергей Мирошниченко нанес удар головой, мяч срикошетил от ноги Руслана Кабутова, и его добил в сетку Семен Синявский. Однако боковой арбитр зафиксировал офсайд, а принявшийся спорить с ним Мирошниченко был награжден желтой карточкой. Через пару минут вновь после корнера с линии вратарской точно пробил в створ Альберт Гаджибеков, и тут уже никаким «вне игры» не пахло - 1:0. А вскоре гости удвоили счет. На 24-й минуте Олег Поляков обвел на правом фланге Руслана Шаповалова и выполнил полунавес-полуудар: мяч облизал перекладину, а первым на добивании оказался Михаил Соловьев.
После перерыва гости организовали форменное избиение соперника. На 49-й минуте уверенно и красиво реализовал пенальти ударом в «девятку» Мирошниченко. На 57-й Марат Сафин подал слева, а Синявский мяч принял, технично подработал его и «упаковал» в ближний угол. Наконец, на 82-й минуте последовала подача от правого углового флажка, и Жданов грамотно увернулся от мяча, чтобы дать знатно пробить Гаджибекову - мяч зашел под самую перекладину. 5:0!
В 1/64 финала Кубка России «Армавир» примет на своем поле ставропольское «Динамо». Матч состоится 8 августа.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - В целом матч нам удался. Мы применили ротацию состава, чтобы равномерно распределить нагрузку на игроков, у СКА тоже на поле вышло много молодежи. Итоговый счет говорит сам за себя и полностью отражает соотношение сил в этом матче. Соперник подрастерялся после 2-х пропущенных голов, игра проходила под нашу диктовку.
- Какая у «Армавира» задача на Кубок России?
- Я думаю, у всех команд второго дивизиона есть мечта привезти в свой город в рамках Кубка команду премьер-лиги. Понятно, что до финала нам дойти невозможно, тем не менее, постараемся пройти по сетке турнира как можно дальше, чтобы помериться силами с более классными командами и увидеть, что мы на их фоне собой представляем.
Главный тренер СКА Михаил КУПРИЯНОВ: - Победа «Армавира» заслуженная. Мы испытываем проблемы с составом: недавно произошло массовое отравление группы наших игроков, проживающих в общежитии. Из-за этого сегодня полкоманды играло «через не могу», а ряд других наших футболистов даже ходить не могут, с температурой лежат. В итоге сегодня посмотрели в деле ближайший резерв. Конечно, соперник был высокого уровня, и серьезно противостоять ему наша молодежь не смогла. Пропустили много, но могли и больше. Приношу извинения болельщикам, что так получилось.