Голы: Бояринцев, 9 (0:1), Т.Джамалутдинов, 54 (1:1).
«Анжи-2» (Махачкала): Шлеев, Эльмурзаев, Рамазанов, Белов, Халимбеков, Гайдаров, Патахов (Катиновасов, 46), Аджиев (Т.Мусалов, 46), М.Магомедов (Р.Магомедов, 73), Агабалаев (Гираев, 83), С.Алиев (Т.Джамалутдинов, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Губанов (Чалый, 59), Ридель (Кочубей, 73), Халваши, Бакай, Петрук (Селеменев, 74), Бояринцев (Прус, 58).
Предупреждения: Халваши, 36, Агабалаев, 67.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
19 июля. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Поле №3. 150 зрителей.
олучилось так, что матч «Анжи-2» с «Черноморцем» был перенесен на день раньше, и эта встреча открывала новый сезон в зоне «Юг». Интересно было посмотреть, кто «разрежет красную ленточку», то есть забьет первый гол в турнире. Удача выпала на долю нападающего новороссийской команды Николая Бояринцева, вернувшегося после недолгих странствий в «Черноморец». Напомним, что в сезоне-2015/16 Бояринцев с 12-ю мячами стал лучшим бомбардиром моряков.
Если в предыдущем сезоне у наставника новороссийцев Эдуарда Саркисова основной головной болью из-за ограниченной заявки было - как бы «наскрести» на игру 12-13 здоровых футболистов, то сейчас проблемы другого порядка. «Санкции» с «Черноморца» сняли, на данный момент клуб заявил уже 22 игрока - практически два состава. Подкрепление пришло солидное: это и опытные Кочубей, Ридель, Бояринцев, Миносян, и способные молодые футболисты - «лимитчики», возраст которых, как требует регламент, не превышает 21 год. Кого из них выставить в стартовом составе, кого оставить на скамейке запасных - вопрос непростой, и решить его может только тренер. Саркисов в этом матче дал поиграть пятерым футболистам из прежнего состава и десяти новобранцам.
Состав, можно сказать, экспериментальный, и ожидать целостной игры от моряков было трудно. Открыв счет уже на 9-й минуте (после навеса Юдина мяч головой отправил в сетку Бояринцев), гости имели еще несколько неплохих возможностей увеличить результат. Перед свистком на перерыв один на один со Шлеевым выходил Бакай, но не сумел перебросить мяч через вратаря. Во второй половине встречи хозяева активизировались, и на 54-й минуте вышедший на замену Джамалутдинов после розыгрыша углового сравнял счет. Воодушевленные успехом махачкалинцы продолжали наседать на ворота соперника, и только самоотверженная игра голкипера «Черноморца» Швагирева уберегла моряков от больших неприятностей. Гости, между тем, в конце встречи могли вырвать победу: мяч после удара Чалого ударился о землю и летел в верхний угол. Голкипер «Анжи», однако, успел среагировать на этот коварный отскок.
По мнению тренеров обеих команд, ничейный результат - вполне закономерный исход этой встречи.