Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

«Рубин» сбит на взлете!

Рубин - Краснодар - 1:2 (0:2)
Голы: Лаборде (Вандерсон Масиэл, Маурисио Перейра), 17 (0:1), Лаборде (Мартынович), 33 (0:2), Лестьенн (Оздоев), 72 (1:2).
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 5,5, Кузьмин - 5,0, Бурлак - 4,0, Гранат - 5,0, Кудряшов - 5,0, Камболов - 4,5, МВила - 5,0, Карадениз - 5,5 (Азмун, 62 - 5,0), Оздоев - 5,0, Канунников - 5,5 (Жонатас, 73 - 5,0), Рочина - 4,5 (ЛЕСТЬЕНН, 46 - 6,5). Запасные: Акмурзин, Санчес, Бауэр, Самбрано, Сорокин, Набиуллин, Жемалетдинов.
«Краснодар»: Синицын - 6,0, Рамирес - 6,5, Мартынович - 6,5, Гранквист - 6,0, С.Петров - 6,0, Шишкин - 6,0, Газинский - 5,5 (Жигулев, 74 - 6,0), Подберезкин - 6,5, Маурисио Перейра - 6,5 (Клаессон, 61 - 5,5), Вандерсон Масиэл - 7,5, ЛАБОРДЕ - 7,5 (Сулейманов, 90 - б/о). Запасные: Адамов, Сафонов, Жиров, Грицаенко, Янбаев, Жоазиньо, Комличенко.
Предупреждения: Гранквист, 12, Гранат, 45, Рамирес, 77, Кудряшов, 84, Оздоев, 86.
Судья: Турбин (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(3) - 9(5, 1 штанга).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 1 - 3.
16 июля. Казань. Стадион «Казань-Арена». 28 градусов. 11 934 зрителя (вмещает 45 105).
озвращение Бердыева в Казань и травмы лидеров «Краснодара».
Анонс первого матча сезона, казалось, не сулил черно-зеленой общественности ничего хорошего. Из-за повреждений «быки» недосчитались Смолова, Мамаева, Каборе и Крицюка, кроме того, не вышел в «старте» затемпературивший Клаессон. Вздумай Курбан Бекиевич на выбор вычеркнуть из рядов «Краснодара» пяток футболистов, едва ли он нашел бы более значимые кандидатуры.
Разве что еще Гранквиста.
Стартовые минуты, которые рубиновым удались чуть лучше, посыпались в ту же кассу. Чего тут ждать, тяжелой борьбы за ничью?..
Психология - сложная штука, и не стоит задним числом отметать негативные сценарии, они были возможны. Но так уж вышло, что именно «Краснодар» первым нанес удар и забрал себе моральное превосходство. Вместе с тем, удар этот не назовешь случайным: на летних сборах команда демонстрировала более содержательную игру, чем на зимних. Кажется, за последние полгода парни стали лучше понимать идеи Шалимова, а отпуск позволил перезагрузиться и уложить их в голове.
Игра Рикардо Лаборде стала для казанцев настоящим откровением
Это был гол - плоть от плоти «Краснодара». Перехват Газинского, а дальше все в касание за исключением последней передачи (она в два касания): Перейра, Подберезкин, Вандерсон, Перейра, Лаборде. Колумбиец в роли центрфорварда. Одним движением утекает от Бурлака, другим подсекает мяч над ногой Рыжикова. Нет, ребята, ну это красиво!
Игра «Рубина» чуть подзавяла, «быки» же обнаружили в себе новый ресурс: левый фланг, где собрались два замечательных дриблера - Вандерсон Масиэл и Рамирес. Вандерсон - тот стал откровением для защитных порядков Казани. Да что там, он их просто не заметил, порядков-то! Личная статистика бразильца утверждает, что за матч у него 7 удачных обводок из 7-ми. Причем, в львиной доле случаев ускользал Вандерсон не только от опекуна, но и от человека на подстраховке, в результате чего естественным образом возникало обострение. Совладать с Вандерсоном «Рубин» так и не смог, и это было очень круто. «Надеюсь, вскоре вы забудете прежнего Вандерсона и будете думать только обо мне», - сказал бразилец на предсезонной пресс-конференции в ответ на вопрос об именитом предшественнике. Что ж, с такой игрой, господин Масиэл, у вас есть на то все шансы.
Ну а пока мы с вами болтали про дриблинг, «Краснодар» нанес по детищу Бердыева второй удар. И это снова была колумбийская торпеда! Лаборде подхватил мяч после заброса Мартыновича, как валун на горном велосипеде объехал бедро выбросившегося Камболова, парой кошачьих движений избежал контакта с «либеро» Бурлаком и катнул мяч мимо Рыжикова. Каждое действие Рикардо опережало соперника на какую-то несчастную десятую долю секунды, и он скользил на этой десятой доле, словно серфер на гребне волны.
Тут уж «Рубин» сник окончательно. «Краснодар» заканчивал тайм с позиции силы и даже едва не довел счет до крупного: роскошный удар Петрова со «второго этажа» пришелся в штангу.
Тем неожиданнее, что после перерыва все перевернулось. Казани добавил креатива отряженный на усиление Лестьенн, «Краснодар» же вспомнил о желании удержать победу и завяз в этой мысли. Умение сохранять игру на встречных курсах, когда ведешь в счете - признак большого клуба, и «быки» во втором тайме его не продемонстрировали.
Пришлось мучиться. «Рубин» поднавалился, нажал, стал организовывать неплохие подходы. Удар головой Лестьенна после подачи Карадениза стал предупредительным выстрелом: как положено по морским канонам, он был послан мимо цели. В ответ Гранквист протащил мяч полполя, уйдя сразу от троих, и выдумал замечательную контратаку. У Подберезкина в штрафной имелось несколько вариантов, наилучшей опцией виделась передача на Вандерсона в глубину вратарской, однако хавбек не нашел возможность проткнуть туда мяч. Отдал «под себя» - получился перехват.
Ну а потом «Рубин» все-таки забил, и это был гол имени Газинского. Парень словно забыл о своей роли в опорной зоне: завяз в помощи Рамиресу против Лестьенна на фланге, а когда бельгиец сместился в центр, решил, что преследовать его - не барское дело. Юрий просто остановился и включил «режим Аршавина», не хватало только тех самых чипсов. Второй опорник, Роман Шишкин, тоже сместился на край вслед за Оздоевым, но в отличие от коллеги отработал с подопечным до конца.
А Лестьенн не простил. Рванул в сторону от Гранквиста, легко ускользнул от неуклюже бросившегося на перехват Мартыновича и метров с 13-ти саданул под правую штангу, в противоход Синицыну. 1:2.
Это уже было волнительно. Но не смертельно. «Краснодар» вновь отодвинул игру лихим дриблингом Вандерсона и даже соорудил пару эпизодов с претензией на опасность. Впрочем, важнее другое. Инициатива была вырвана из цепких рук Оздоева и компании: последние минуты проходили уже под полным контролем парней Шалимова.
Может быть, Курбан Бекиевич еще вырастит в Казани нового монстра, но «Краснодар» успел подбить «Рубин» на взлете.
И… Вандерсон. Дриблинг. Нет, ну вы это видели?
Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Игра выдалась тяжелой, думаю, в Казани так будет для всех. Повезло, что сыграли здесь в 1-м туре. Смена главного тренера и всех схем требует больше времени: ясно, что «Рубин» будет становиться сильнее и сильнее. Мы прошли выезд удачно в плане результата. По игре, во втором тайме где-то растерялись. Должны были действовать иначе. Много потерь, много свободных зон стали давать, пропустили гол. Необходимо было играть после перерыва более уверенно. А так, все могло закончиться и вничью. По такому первому тайму мы недовольны вторым. Что ж, хорошие моменты будем закреплять, плохие - убирать. А с результатом все в порядке, взяли победу в сложнейшем выезде.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Как мы и предполагали, атаки «Краснодара» по центру очень опасны. К сожалению, в центре еще не успели наиграть страховку. Но во втором тайме поменяли систему и более-менее выровняли игру. Есть удовлетворение от желания ребят: они знают, что делать и как делать. Другое дело, что времени было мало. И те ребята, которые вышли на замену, из-за не очень хорошего функционального состояния после травм на какой-то момент усилили игру, но в целом хотелось бы лучшего. Но знаете… Всё у нас будет хорошо.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. С базовой работой справился без накладок. Касательно гола уместна формулировка «не выручил».
Рамирес - 6,5. В первом тайме на пару с Вандерсоном устроил обороне «Рубина» сущий ад на своем фланге. Во втором, с появлением Лестьенна, больше сосредоточился на защитных действиях.
Мартынович - 6,5. С одной стороны, наценка за голевой пас выглядит формальностью - колумбиец после приема мяча многое сделал сам. С другой, это была подходящая развивающая передача. Словом, заслужил.
Гранквист - 6,0. Хорошая работа в центре обороны. Как и всегда.
С.Петров - 6,0. В первом тайме едва не прописался на табло, а вот после перерыва совершил несколько неприятных потерь у своей штрафной.
Шишкин - 6,0. Отработал без блеска, однако стабильно и добротно.
Газинский - 5,5. Оставил противоречивые впечатления. Запустил результативную комбинацию «Краснодара», но стал и главным виновником гола Лестьенна. Отдал несколько неточных пасов в простых ситуациях.
Жигулев, 74 - 6,0. Как и предполагалось, добавил динамики в работу опорной зоны «Краснодара». С задачей справился.
Подберезкин - 6,5. Отдельных ошибок не избежал, но в целом удачно связал игру «быков» в центральной зоне.
Маурисио Перейра - 6,5. Провел хороший первый тайм и посредственные 15 минут второго. Получает бонус за голевую передачу на Лаборде.
Клаессон, 61 - 5,5. Из-за проблем со здоровьем смотрелся пассивнее обычного.
Вандерсон Масиэл - 7,5. Его дриблинг был прекрасен и неизбежен, словно морской закат.
ЛАБОРДЕ - 7,5. Забил 2 великолепных гола, полностью справился с ролью центрфорварда.