Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Регби-7. Женская сборная России защитила титул победительниц Европейской серии «Гран-при». На 2-м, заключительном этапе, прошедшем в Казани, подопечные Андрея Кузина обыграли в финальном поединке англичанок - 21:0. С учетом победы и на 1-м этапе во Франции россиянки показали стопроцентный результат! Отметим, что чемпионкой Европы стала регбистка краснодарского клуба «РЦСП по ИВС» Дарья Лушина, которая была основной бьющей команды.
Легкая атлетика. Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, выступающий сейчас под нейтральным флагом, продолжает улучшать свои секунды. В Париже на 7-м этапе «Бриллиантовой лиги» в полуфинальном забеге он показал лучший результат сезона в Европе - 13,09. Однако в финале Шубенков ошибся на 5-м барьере и финишировал 4-м - 13,18.
На Мемориале Иштвана Дьюлаи в венгерском Секешфехерваре, где собрался звездный состав, Шубенков занял 2-е место, снова улучшив результат европейского сезона -13,01. Победил здесь олимпийский чемпион Рио ямаец Омар Маклеод - 12.96, 3-м стал обладатель рекорда мира Арьес Мерритт - 13,11.
В подмосковном Жуковском завершился 59-й Мемориал братьев Знаменских, на котором кубанские легкоатлеты заняли 10 призовых мест.
На дистанции 100 метров 1-м финишировал Руслан Перестюк с результатом 10,41, 3-м здесь же стал Дмитрий Лопин (10,46). Также победами отметились копьеметатель Дмитрий Тарабин (77,49), толкатель ядра Александр Лесной (20,36) и Артем Примак в тройном прыжке (16,87). 2-е места заняли прыгуны в длину Сергей Полянский (8,00) и Анна Мисоченко (6,53), а также Алена Муслева в беге на 400 метров с барьерами (57,60). Обладателями 3-х мест стали молотобоец Алексей Сокирский (75,96) и Полина Миллер в беге на 200 метров (23,72.)
Параллельно в Жуковском прошел чемпионат России по бегу на 10 000 метров, где 3-е место занял Вячеслав Шаламов с результатом 28:21.28.
9 июля стало известно, что ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) разрешила выступать еще 16 россиянам в нейтральном статусе. В их число вошли кубанцы - толкатель ядра Александр Лесной и многоборец Илья Шкуренев. Ранее этим правом обзавелись барьерист Сергей Шубенков и молотобоец Алексей Сокирский.
Также ИААФ дала дополнительное разрешение на участие в нейтральном статусе на чемпионате Европы среди юниоров (до 20 лет) спринтерше Полине Миллер.