Регби-15. Кубок России. 1/4 финала

В полуфинал по сказочной дорожке

Кубань - Слава-ЦСП - 55:5 (26:0)
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Хечикови, Титика, Красильник, Гаджиев, Сысоев, Ходин, Кудинов, Сугробов, Рощин, Кобзев, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Пархоменко, Алюк, Критинин, Соловьев, Коротков, Капалин, Котов, Аксенов. Результативные действия: попытки - Рощин (3), Непейвода (8, 69), Хечикови (20), Голов (32), Остроушко (54), Котов (77), Соловьев (80), реализации - Сугробов (9, 21, 33, 70, 78, 80), штрафной - Сугробов (64).
«Слава-ЦСП» (Москва): Скобиола, Чернышев, Игрецов, Осминко, Антонов, Почечуев, Сидоров, Вавилин, Быканов, Сироткин, Евсеев, Устинов, Бабиев, Пшеничных, Дмитрук. На замену выходили: Щуров, Прядилов, Мишечкин, Берзин, Потанин, Исмаилов, Степанов, Афанасьев. Результативное действие: попытка - Чернышев (46).
Судья: Захаров (Пенза).
24 июня. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
«К
убань» лихо пробилась в полуфинал Кубка России. Предполагаемое острое противостояние со «Славой» превратилось в избиение москвичей.
В прошлом сезоне команды встречались четырежды - в том числе именно на этой стадии Кубка. Трижды сильнее оказывались краснодарцы, потерпевшие поражение лишь в не имевшем значения матче чемпионата. И все поединки при этом носили упорный характер. Сейчас же краснодарцы развлекались на поле как могли и здорово порадовали публику.
События развивались сказочно с первых минут. Евгений Непейвода хорошим ударом ногой доставил мяч в район чужой «зачетки». После схватки краснодарцы пробовали пробиться по центру и правому флангу, но неизменно упирались в защиту, зато перевод на левую сторону стал результативным. Роман Рощин после паса Владимира Остроушко пробрался в столичный «город» - 5:0. А вот реализация Сергею Сугробову не удалась.
На 8-й минуте после коридора на половине поля «Славы» мяч достался Непейводе, который просочился через пятерых(!) игроков обороны. Краснодарец мог убегать в край поля, где его гарантированно никто не доставал, но на кураже он принял решение бежать в центр, где оставался еще последний соперник, - поймал того на смене ритма и приземлил мяч около ворот, чем существенно облегчил задачу Сугробову - 12:0.
Практически каждая комбинация «Кубани» оканчивалась попыткой. Силовую атаку молом завершил Мамука Хечикови. Алексей Голов по проложенному Непейводой фарватеру среди гущи защитников в четвертый раз пробрался в «город» соперника - 26:0 с учетом точных реализаций Сугробова.
В концовке тайма краснодарцам пришлось долго поиграть в защите, но они сохранили ноль на табло. Начало второй половины продолжило окончание первой. После удачного коридора «Слава» в лице Сергея Чернышева размочила-таки счет. А вот Тагир Гаджиев напугал разбегающегося бьющего «Славы» так, что тот смазал удар с подставки из хорошей позиции.
Под крик трибун краснодарцы перешли в наступление и быструю атаку завершил капитан «Кубани» Остроушко. «Славяне» некоторое время еще продолжали напирать, снова пробрались в «город» «Кубани», однако арбитр попытку не засчитал, отодвинув схватку на пару метров назад. Этой возможностью гости не воспользовались и больше моментов не имели.
Увы, в середине тайма травму получил Хечикови и покинул поле только с помощью партнеров. И это стало единственным разочарованием для хозяев в матче. Все остальное складывалось превосходно, «Кубань» продолжала набирать очки. Сугробов забил единственный штрафной в матче - 34:5. В заключительном отрезке поединка краснодарцы организовали еще 3 заноса. Деморализованный соперник не мог противостоять индивидуальным действиям хозяев. Непейвода развил свою скорость, пробил ногой на ход и первым успел к мячу в зачетной зоне. После выигранной «Кубанью» схватки со своей половины поля убежал Иван Котов - так старожил клуба отметил свое возвращение после травмы, более того, это была его дебютная попытка в классическом регби! На последней минуте Остроушко после своего сольного прорыва уже в зачетной зоне отдал пас молодому Алексею Соловьеву, который попал в состав в последний момент и также открыл счет своим попыткам. Сугробов забил 6-ю реализацию из 8-ми и установил окончательный и очень красивый счет 55:5!
В полуфинале «Кубань» сыграет с победителем пары «Булава» - «ВВА-Подмосковье». Матчи за выход в финал пройдут 14-17 июля. Встречи с «военными летчиками» в ближайшее время в любом случае никак не миновать, в следующем матче чемпионата «Кубань» 2 июля дома примет подмосковных регбистов.
Главный тренер «Славы-ЦСП» Андрей ЧЕРЕВИЧНЫЙ: - Сложно сказать, почему мы так сыграли… Была некая вялость перед матчем, и неудачное начало подломило команду психологически. Сила соперника? Здесь вопросов нет, «Кубань» сыграла на эмоциональном подъеме, на высоких скоростях. Что ж, будем рассматривать игру как тренировочную…
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Хочу поблагодарить ребят, преклониться перед ними, снять шляпу. Наш клуб имеет определенные финансовые и организационные сложности. Тем и силен коллектив, что трудности нас только закаляют. Полнейшая концентрация решила исход игры. И, конечно, соскучились мы по матчам на домашней арене. Со стороны можно сказать, что игра была легкая, но, поверьте, это было непросто.
- Скорое всего, состоится повторение прошлогоднего полуфинала Кубка России с «ВВА-Подмосковьем»…
- В любом случае сначала 2 июля пройдет матч чемпионата против «военлетов». После него можно о чем-то говорить.
- Насколько этот матч будет определяющим?
- Для расположения мест он очень важен. Успех застрахует от всяких неудобных моментов по ходу чемпионата. Будем играть только на победу!
Империя (Пенза) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 10:43 (7:22)