.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Аттила Мальфатти, тренер по физподготовке Джорджо ДУрбано (оба - Италия), з. Роберт Бауэр («Вердер» Бремен, Германия), з. Эмиль Саломонссон («Гетеборг» Швеция), з. Тома Фоке («Гент» Бельгия), з. Давиде Дзаппакоста («Торино» Италия), з. Мартин Монтойя («Валенсия» Испания), з. Марко Петкович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Максим Канунников («Рубин»), п. Александр Зуев («Крылья Советов» - из А), п. Марсело Брозович (Хорватия - «Интер» Милан, Италия), п. Аяз Гулиев («Анжи» - из А), п. Никита Гвинейский («Томь»), н. Хосе Искьердо (Колумбия - «Брюгге» Бельгия), н. Анте Будимир (Хорватия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Эммануэль Эменике (Нигерия - «Фенербахче» Стамбул, Турция)
Ушли: - начальник команды Евгений Демин, в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Ростов»), з. Маурисио дос Сантос («Лацио» Рим, Италия - из А, «Локомотив» М), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), п. Александр Зуев («Ростов» - А), п. Константин Савичев (СКА Хб), п. Иппэй Синодзука, п. Лоренсо Мельгарехо («Бенфика» Лиссабон, Португалия), п. Ивелин Попов («Локомотив» М), н. Георгий Мелкадзе («Тосно» - А), н. Артем Федчук («Авангард» К)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - старший тренер молодежного состава Андрей Аксенов (ДЮСШ ЦСКА), в. Антон Антипов («Спартак» Нч), з. Никита Чернов («Енисей» - из А), з. Марат Быстров («Тамбов»), з. Аилтон Феррейра, п. Матеус Индио (оба - Бразилия - «Эшторил» Португалия), п. Александр Макаров («Тосно» - из А), п. Сергей Ткачев («Крылья Советов» - из А), п. Дмитрий Ефремов («Оренбург» - из А), н. Ахмед Муса (Нигерия - «Лестер» Англия - А), н. Оларенваджу Кайоде (Нигерия - «Аустрия» Вена, Австрия), н. Андрей Иван («Университатя» Крайова, Румыния)
Ушли: - старший тренер молодежного состава Александр Гришин (юношеская сборная России), в. Сергей Чепчугов («Енисей»), з. Кирилл Набабкин («Локомотив» М), п. Алексей Ионов («Динамо» М - из А), п. Александр Головин («Арсенал» Лондон, Англия)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - президент и гендиректор клуба Сергей Фурсенко, спортивный директор Константин Сарсания (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), заместитель спортивного директора Оресте Чинквини, главный тренер Роберто Манчини, тренер Фаусто Сальсано, тренер Анджело Грегуччи, тренер по физподготовке Иван Карминати, тренер по физподготовке Андреа Сканавино (все - Италия), тренер Игорь Симутенков («Зенит-м»), старший тренер молодежного состава Александр Горшков, в. Михаил Кержаков («Оренбург» - из А), в. Игорь Обухов («Тюмень» - из А), з. Вукашин Йованович («Бордо» Франция - из А), з. Франческо Викари (СПАЛ Феррара, Италия), з. Дмитрий Богаев («Тосно»), з. Джейсон Мурильо (Колумбия - «Интер» Милан, Италия), з. Андреа Конти («Аталанта» Италия), з. Костас Манолас (Греция), з. Федерико Фасио (Аргентина, оба - «Рома» Италия), з. Денис Терентьев, п. Кристиан Нобоа (Эквадор, оба - «Ростов»), п. Далер Кузяев («Ахмат»), п. Артем Попов («Томь» - из А), п. Леандро Паредес (Аргентина - «Рома» Италия), п. Фреди Гуарин (Колумбия - «Шанхай Шэньхуа» Китай), п. Лазар Маркович (Сербия - «Халл Сити» Англия, принадлежит «Ливерпулю»), п. Дуглас Коста (Бразилия - «Бавария» Мюнхен, Германия), п. Алексей Сутормин («Волгарь»), п. Милан Бадель (Хорватия - «Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Лоренцо Каллегари («Пари Сен-Жермен» Франция), п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз (оба - «Ростов»), н. Бальде Кейта (Сенегал - «Лацио» Рим, Италия), н. Алехандро Гомес (Аргентина - «Аталанта» Италия), н. Андрей Панюков (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), н. Мунир Эль-Хаддади («Барселона» Испания)
Ушли: - президент клуба Александр Дюков, гендиректор Максим Митрофанов (переведен на другую работу в клубе), главный тренер Мирча Луческу, з. Николас Ломбертс («Остенде» Бельгия), з. Луиш Нету («Монако» Франция), з. Кирилл Костин («Динамо» СПб), з. Илья Зуев («Амкар»), з. Темур Мустафин («Факел»), п. Мигель Данни («Краснодар», «Динамо» М), п. Алексей Исаев («Енисей» - А), п. Эрнани (СПАЛ Феррара, Италия), п. Артур Юсупов («Ростов» - А), п. Ибрагим Цаллагов, п. Роберт Мак, п. Жозе Маурисио, п. Йоан Молло (все - «Ростов»), н. Кирилл Погребняк
«Краснодар»
Пришли: - з. Александр Жиров («Анжи» - из А), з. Алексей Грицаенко («Луч-Энергия»), з. Ренат Янбаев («Локомотив» М), з. Деннис Аого («Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), з. Максим Старков («Динамо» СПб - из А), п. Юри Медейруш («Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Мигель Данни (Португалия - «Зенит» СПб), н. Вандерсон Масиэл (Бразилия - «Зальцбург» Австрия), н. Стивен Одей («МФМ» Нигерия)
Ушли: - в. Илья Абаев («Локомотив» М - из А), з. Виталий Калешин (завершил карьеру), з. Роман Шишкин («Локомотив» М - из А), п. Дмитрий Торбинский, п. Владимир Быстров, п. Даниил Фомин («Тамбов» - А), н. Франсишко Вандерсон («Динамо» М), н. Николай Комличенко («Виктория» Пльзень, Чехия)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Олег Кононов (без клуба), старший тренер Михаил Галактионов (юношеская сборная России), тренер Альберто Бош, тренер по физподготовке Мигель Гомила (оба - Испания), тренер вратарей Даниэль Тудор (Румыния), в. Александр Беленов («Уфа», принадлежит «Анжи»), з. Рафаэл Форстер (Бразилия - «Заря» Луганск, Украина), з. Руслан Абазов («Тосно»), з. Пауло Винисиус (Бразилия/Венгрия - «Видеотон» Секешфехервар, Венгрия), з. Джамиу Алими («Кано Пилларс» Нигерия), п. Раванелли Феррейра («Понте-Прета» Кампинас, Бразилия), п. Антон Швец (Россия - «Вильярреал-2» Испания)
Ушли: - главный тренер Рашид Рахимов, старший тренер Игорь Ледяхов, тренер Иса Байтиев, тренер по физподготовке Лука Башич, в. Ярослав Годзюр («Урал»), з. Норберт Дьембер («Рома» Италия - из А), п. Далер Кузяев («Зенит» СПб), п. Георге Грозав, п. Факундо Пирис, п. Игорь Лебеденко («Арарат» М), п. Магомед Оздоев («Рубин» - из А), п. Педро Кен, п. Резиуан Мирзов («Тосно»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - президент клуба Арташес Арутюнянц, спортивный директор Алексей Рыскин, главный тренер Леонид Кучук (Белоруссия), тренер Виталий Милютин, тренер Иван Федык, тренер Евгений Иванов, тренер Сергей Клещенко, (все - «Сталь» Каменское, Украина), старший тренер молодежного состава Александр Маслов (повышен в должности), тренер молодежного состава Михаил Осинов, в. Илья Абаев («Локомотив» М), в. Олег Баклов («Сызрань-2003»), в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Спартак» М), з. Сергей Паршивлюк («Анжи»), з. Мацей Вилюш («Лех» Познань, Польша), з. Ярослав Ях («Заглембе» Любин, Польша), з. Седрик Гогуа (Кот-дИвуар - «Рига» Латвия), з. Сергей Обивалин (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), з. Андрюс Рукас («Арсенал» Т), п. Максим Григорьев («Оренбург» - из А), п. Александр Зуев («Спартак» М - А), п. Саид Эззатоллахи (Иран - «Анжи» - из А), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб - А), п. Ибрагим Цаллагов, п. Роберт Мак (Словакия), п. Жозе Маурисио (Бразилия), п. Йоан Молло (Франция, все - «Зенит» СПб), п. Мусса Думбия (Мали - «Арсенал» Т - из А), н. Стивен Одей («МФМ» Нигерия)
Ушли: - президент клуба Александр Гребенщиков, вице-президент-тренер Курбан Бердыев, главный тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов (все - «Рубин»), старший тренер молодежного состава Игорь Гамула, з. Денис Терентьев, п. Кристиан Нобоа (Эквадор, оба - «Зенит» СПб), в. Никита Медведев («Локомотив» М), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Сесар Навас, н. Сердар Азмун (все - «Рубин»), п. Филипп Кондрюков, п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз (оба - «Зенит» СПб), н. Марко Девич
«Уфа»
Пришли: - в. Евгений Фролов («Балтика»), в. Максим Богатырев («Локомотив-м» М), з. Эди Готлиб («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), з. Джемал Табидзе (Грузия - «Урал», принадлежит бельгийскому «Генту»)
Ушли: - в. Михаил Бородько («Олимпиец» НН), в. Александр Беленов («Ахмат»)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - в. Илья Абаев («Краснодар» - из А), в. Никита Медведев («Ростов»), з. Роман Шишкин («Краснодар» - из А), з. Маурисио дос Сантос (Бразилия - «Спартак» М, принадлежит римскому «Лацио»), з. Марат Быстров («Тамбов»), з. Кирилл Набабкин (ЦСКА), з. Тарас Бурлак («Рубин»), з. Франсиско Фемения («Алавес» Витория-Гастейс, Испания), з. Маттиас Юханссон (Швеция - АЗ Алкмар, Голландия), з. Жонатан Ривьерес («Метц» Франция), з. Рейндли Мартина (Кюрасао - «Саутгемптон» Англия), п. Уче Хенри Агбо (Нигерия - «Гранада» Испания, принадлежит английскому «Уотфорду»), п. Ивелин Попов (Болгария - «Спартак» М), н. Оларенваджу Кайоде (Нигерия - «Аустрия» Вена, Австрия), п. Матеус Индио (Бразилия - «Эшторил» Португалия), н. Анте Будимир (Хорватия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Федерико Расич (Аргентина - «Арсенал» Т), н. Аршак Корян (Россия - «Витесс» Арнем, Голландия), н. Андрей Иван («Университатя» Крайова, Румыния)
Ушли: - в. Илья Абаев («Ростов»), в. Максим Богатырев («Уфа»), з. Ренат Янбаев («Краснодар»), з. Соломон Кверквелия («Рубин» - из А), н. Петар Шкулетич («Генчлербирлиги» Турция), н. Майкон («Антальяспор» Турция), н. Игорь Портнягин («Урал» - А)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - президент клуба Радик Шаймиев, спортивный директор Рустем Сайманов, главный тренер Курбан Бердыев, главный тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов (все - «Ростов»), в. Александр Фильцов («Анжи» - из А), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Сесар Навас, п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз, н. Сердар Азмун (все - «Ростов»), з. Соломон Кверквелия (Грузия - «Локомотив» М - из А), п. Магомед Оздоев («Ахмат» - из А), п. Хоао Рохас (Эквадор - «Крус Асуль» Мексика), п. Эммануэль Рейносо («Тальерес» Аргентина), н. Хосе-Саломон Рондон (Венесуэла - «Вест Бромвич» Англия)
Ушли: - президент клуба Ильсур Метшин, главный тренер Хавьер Грасия («Севилья» Испания), тренер по физподготовке Хуан Солья, тренер вратарей Иньиго Артеага, тренер Дмитрий Кузнецов, тренер-аналитик Ибан Андрес, з. Тарас Бурлак («Локомотив» М), з. Олег Кузьмин, з. Инал Гетигежев («Оренбург»), з. Сергей Доронин («Химки»), п. Динияр Билялетдинов, п. Алишер Джалилов («Балтика»), п. Денис Ткачук, п. Владислав Кулик, п. Максим Канунников («Спартак» М), п. Александр Сонг («Марсель» Франция, «Фенербахче» Стамбул, Турция), п. Владимир Соболев («Химки»)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - в. Артур Нигматуллин («Тосно»), в. Камран Агаев (Азербайджан - «Боавишта» Португалия), з. Михаил Сиваков (Белоруссия - «Оренбург»), з. Василь Божиков (Болгария - «Касымпаша» Стамбул, Турция), з. Илья Зуев («Зенит-2» СПб), з. Кирилл Заика, п. Михаил Гащенков (оба - «Химки»), п. Иван Мельников («Торпедо» М), п. Василий Алейников («Псков-747»), п. Никита Бурмистров («Арсенал» Т), п. Даниэль Димов (Болгария - «Манисаспор» Турция)
Ушли: - в. Александр Будаков, з. Иван Черенчиков («Балтика»), п. Давид Хурцидзе, н. Олег Мищенко
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - в. Ярослав Годзюр («Ахмат»), з. Адессойе Ойеволе («Оренбург»), з. Денис Фомин («Текстильщик» Ив - из А), з. Эрмин Имамович («Олимпик» Сараево, Босния и Герцеговина), п. Дмитрий Билоног («Зирка» Кропивницкий, Украина - из А), п. Владимир Лобкарев («Кубань»), п. Сергей Каретник («Анжи»), п. Игорь Лебеденко («Анжи»), н. Игорь Портнягин («Локомотив» М - А)
Ушли: - в. Николай Заболотный, з. Александр Новиков («Енисей»), з. Джемал Табидзе («Уфа»), п. Сергей Серченков («Оренбург»), н. Роман Павлюченко («Арарат» М, D-3), н. Жан-Жак Бугуи
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - тренер вратарей Валерий Шереметов («Химки»), в. Алексей Солосин («Томь»), з. Игорь Чайковский («Заря» Луганск, Украина), з. Антон Белов («Зенит» Пнз - из А), з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (оба - СКА Хб), п. Вадим Афонин («Оренбург»), п. Иван Маркелов («Динамо» М), п. Олег Данченко («Черноморец» Одесса, Украина, принадлежит донецкому «Шахтеру» - А), п. Иеч Гаточ Паном (Эфиопия), н. Хасан Мамтов («Тюмень»), н. Константин Базелюк («Эшторил» Португалия, принадлежит московскому ЦСКА - А), н. Джамал Дибиргаджиев («Фатима» Португалия, D-3 - из А)
Ушли: - в. Александр Фильцов («Рубин» - из А), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Тосно»), з. Александр Жиров («Краснодар» - из А), з. Сергей Паршивлюк («Ростов»), з. Камиль Агаларов, з. Максим Белый, п. Дмитрий Кудряшов, п. Святослав Георгиевский («Крылья Советов»), п. Андрей Лях («Шинник»), п. Сергей Каретник («Урал»), п. Дмитрий Щербак, п. Саид Эззатоллахи («Ростов» - из А), п. Аяз Гулиев («Спартак» М - из А), н. Браун Форбс («Арсенал» - из А), н. Филипп Будковский («Шахтер» Донецк, Украина - из А)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Миодраг Божович (Черногория - «Црвена Звезда» Белград, Сербия), главный тренер молодежного состава Вадим Гаранин, з. Александр Столяренко («Тамбов» - из А), з.-н. Браун Форбс («Анжи» - из А), п. Дамьен Ле Таллек (Франция - «Црвена Звезда» Сербия)
Ушли: - главный тренер Сергей Кирьяков, главный тренер молодежного состава Василий Рожнов, з. Иван Ершов, з. Александр Столяренко («Ротор»), з. Андрюс Рукас («Ростов»), п. Кирилл Комбаров, п. Мусса Думбия («Ростов» - из А), п. Никита Бурмистров («Амкар»), п. Олег Власов, н. Федерико Расич («Локомотив» М)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер молодежного состава Дмитрий Хохлов («Динамо-2» М), з. Тони Шуньич (Босния и Герцеговина - «Палермо» Италия, принадлежит «Штутгарту» Германия), п. Алексей Ионов (ЦСКА - из А), п. Самба Сов (Мали - «Кайсериспор» Турция), п. Мигель Данни (Португалия - «Зенит» СПб), н. Франсишко Вандерсон (Бразилия - «Краснодар»)
Ушли: - з. Люк Уилкшир, з. Виталий Дьяков, п. Иван Маркелов («Анжи»), п. Валерий Сарамутин («Динамо» СПб), н. Павел Погребняк
«Тосно»
Пришли: - тренер по физподготовке Мишель Хуфф (Бразилия), в. Михаил Опарин («Енисей»), в. Александр Гутор (Белоруссия - «Оренбург»), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Анжи»), з. Виталий Шахов («Факел»), з. Максим Витус (Белоруссия - «Сплит» Хорватия, принадлежит брестскому «Динамо»), з. Марат Быстров («Тамбов»), п. Нуну Мигель Монтейру Роша (Кабо-Верде - «Маритиму» Фуншал, Португалия), п. Александр Трошечкин («Факел», принадлежит «Ростову» - А), п. Александр Карницкий («Гомель» Белоруссия), п. Ян Казаев («Химки»), п. Ника Чхапелия («Спартак» Нч - из А), п. Резиуан Мирзов («Ахмат»), н. Георгий Мелкадзе («Спартак» М - А), н. Анте Вукушич (Хорватия - «Гройтер Фюрт» Германия, D-2)
Ушли: - в. Эдуард Байчора, в. Артур Нигматуллин («Амкар»), з. Арсений Логашов («Балтика»), з. Дмитрий Богаев («Зенит» СПб), з. Алексей Аравин («Сибирь»), з. Константин Гарбуз, н. Александр Кутьин (оба - «Енисей»), з. Руслан Абазов («Ахмат»), п. Григорий Чиркин («Оренбург»), п. Ника Чхапелия («Факел»), п. Александр Макаров (ЦСКА - из А), н. Павел Киреенко
СКА (Хабаровск)
Пришли: - старший тренер Александр Ушахин («Луч-Энергия»), тренер Алексей Коробченко, з. Антон Митерев («Томь»), з. Максим Тишкин (без клуба), п. Константин Савичев («Спартак» М), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Виталий Федотов (Россия - «Рига» Латвия), н. Павел Соломатин («Балтика»), н. Эдуард Вишняков (Латвия - «Рух» Ходжув, Польша, принадлежал бельгийскому «Вестерлоо»), н. Антон Землянухин (Киргизия - «Сукхотхай» Таиланд), н. Мохамед Конате (Кот-дИвуар - «Бабите» Пиньки, Латвия), Роман Янушковский («Спортакадемклуб» М)
Ушли: - старший тренер Игорь Протасов, з. Андрей Иванов, з. Томас Микуцкис, з. Антон Купчин, з. Давид Озманов, з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (оба - «Анжи»), з. Андрей Киреев, п. Артур Рылов (оба - «Ротор»), п. Василий Плетин («Тамбов»), п. Александр Верулидзе, п. Максим Астафьев («Мордовия» - из А), н. Эдуард Булия («Шинник»)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России будет открыто в период с 9 июля по 31 августа включительно; «Терек» официально переименован в «Ахмат»; выделены фамилии тренеров и игроков, чьи трансферы официально объявлены состоявшимися.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: