Футбол. Контрольные матчи

Большая головомойка

Краснодар - СКА Р/Д - 4:0 (2:0)
Голы: Маурисио Перейра (Жоазиньо), 11, Рамирес (Уткин), 42, Игнатьев (Сулейманов), 50, Жигулев (Лаборде), 69.
«Краснодар»: Сафонов, С.Петров (Бородин, 46), Гранквист (Налдо, 46), Жиров (Ивашин, 70), Рамирес (Бочко, 46), Уткин (Голубев, 46), Подберезкин (Жигулев, 46), Маурисио Перейра (Сулейманов, 46), Жоазиньо (А.Сергеев, 46, Мацукатов, 70), Клаессон (Лаборде, 46), Комличенко (Игнатьев, 46).
СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко (Афанасьев, 59), Хинчагов, Халиуллин (Федоров, 6, Демида, 88), Казаченко (Бачурин, 81), Мироник, Васильев (Караев, 59), Шаповалов (Погожев, 33, Бабаев, 61), Гаранжа (Абациев, 51), Арлашин (Алексеенко, 88), Боков (Кабутов, 90), Шумилин (Гыстаров, 59).
Предупреждения: Гыстаров, 65, Федоров, 74, Лаборде, 78, Караев, 85.
Удаление: Федоров, 87.
Судья: Стипиди (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 26(12, 1 штанга) - 5(4).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 13 - 1.
24 июня. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 23 градуса. 900 зрителей.
М
яч срикошетил к Маурисио Перейре, и тот, не сходя с места, метров с 20-ти забросил его под дальнюю штангу. Шла 11-я минута, и на этом самом моменте закончилась конкурентная игра в товарищеском матче между «Краснодаром» и СКА.
Дальше шло избиение. 15-я, 16-я, 17-я, 21-я, 24-я, 28-я, 38-я, 39-я… Так выглядит хронология голевых моментов в исполнении «быков», и, что самое удивительное, ни один из них не был реализован. Жоазиньо угодил в штангу, Клаессон дважды промазал из убойных позиций, следом Солдатенко вытащил мяч из нижнего угла после очередного удара Жоазиньо и легко забрал после еще одного - неудавшегося, Комличенко и Клаессон не реализовали выходы один на один…
Активно и результативно оба спарринга провел Кристиан Рамирес
Подавляющее игровое превосходство, потрясающая расточительность - порой судьба наказывает за такой расклад. И СКА едва не выступил в роли «топора Фортуны». Но Сафонов образцово среагировал на опаснейший «выстрел» со штрафного, и госпожа Удача, эта переменчивая леди, вновь переоделась в черно-зеленые цвета. Рамирес в контратаке отвоевал мяч, а с ним и выход «два в одного», имитацией передачи обманул единственного защитника и пустил мяч под руками голкипера. 2:0. Впрочем, по такой игре и 5:0 к перерыву не стало бы перебором.
Середнячок второго дивизиона сумел поднять голову лишь во втором тайме, когда в составе «Краснодара» вновь вышел преимущественно молодежный состав. Не то чтобы СКА стал что-то создавать, но его оборона хотя бы обозначила первичные признаки своего существования. Что, однако, не отменило быстрого гола. Сулейманов сумел перехватить мяч в высоком прессинге, и Игнатьев, сыграв по примеру Рамиреса за счет партнера, выкатился в центр штрафной. Пробить оттуда мимо Солдатенко для лучшего бомбардира турнира дублеров труда не составило.
Дальше игра поскучнела и во многом утратила предметность. Подрастающие «бычки» многовато ошибались в созидании, зато накрывали почти все попытки контрнаступления. Взрывал же ситуацию лишь Лаборде: в одном из эпизодов он в ходе 50-метрового рейда проскочил четверых и выдал отличную передачу Игнатьеву прямо перед воротами, но тот не совладал с приемом.
И все-таки в стремлении презентовать гол одному из партнеров колумбиец добился своего. На 69-й минуте метров в 7-ми от ворот ростовские оборонцы забыли про Жигулева, и Лаборде, недолго думая, снабдил его игровым снарядом. У центрхава «быков» был вагон времени: хватило и на обработку грудью, и на выверенный удар. 4:0 при 13-ти чистых голевых моментах (10 из них пришлось на первый тайм)! Кажется, на языке комментаторов «Матч ТВ» это называется «односторонняя игра».
Из дальнейших событий выделить можно лишь удаление Федорова, но оно было лишено одиозности. Рабочий фол за срыв атаки, вторая желтая, спокойная реакция сторон - если ищете конфликта, вам не в эту дверь.
Две разгромные победы над клубами второго дивизиона снабдили «быков» неплохим настроением накануне второго сбора. Но вы же понимаете. Это еще не соперники, и это еще не игра. Серьезное дело начнется позже, а пока «Краснодар» только разминается.

Краснодар - Черноморец Нв - 5:1 (3:0)

Все ведущие команды России начали подготовку к сезону-2017/18. И в рамках этой подготовки практически сразу же провели первые контрольные поединки. Их результаты, правда, в большинстве своем удручающие - натужные победы, ничьи или даже поражения в противостоянии с соперниками не самого высокого уровня. И дело здесь не только в том, что после месячного отпуска футболисты, выступающие в нашей премьер-лиге, еще далеки от оптимальной формы, но и в том, что у тренеров большинства команд пока нет возможности бросить в бой всех сильнейших. Кто-то из игроков стартовых составов задействован в Кубке конфедераций, кто-то вызывался на один-два товарищеских матча в свои национальные сборные и потому с разрешения руководства клубов на недельку-другую передвинул свой отпуск. Плюс есть травмированные. В общем, в распоряжении наставников команд на старте летнего подготовительного периода оказались лишь те футболисты, которые по каким-либо причинам не выступают за свои национальные сборные. То есть не лидеры. Отсюда и не слишком убедительные результат...

Кубань - Ротор-Волгоград - 2:0 (1:0)