Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 10-й тур

Кубань Холдинг - ГНС Спартак - 2:0 (0:0)
Голы: Дудин, 69, Догузов, 72.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Догузов (Вершинин, 77), Хрипков, А.Цховребов, Катаев, Шумский, Дудин, Карданов (А.Волков, 63), К.Михайлов (А.Нестеренко, 53), Балоян (Хагуров, 76), Т.Алиев (Петриашвили, 63).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Ушакевич, Хагур, Наталич, Догонов, Шушкин (Бигдан, 73), Панайотиди, А.Олейник (Батырбиев, 64), Никитин (Сиджах, 11), Клочков (Сморкалов, 77), Винников, Сумнакаев.
Предупреждения: Карданов, 56, А.Цховребов, 60, Винников, 60, Сморкалов, 78, Ушакевич (после фактического окончания матча).
Удаление: Ушакевич (после фактического окончания матча).
Судья: Ю. Кошко (Белореченск).
17 июня. Гослесопитомник, Кущевский район. Стадион СК «Мартин». 100 зрителей.
Т
рехкратный чемпион Краснодарского края «ГНС-Спартак» вышел на отчетный матч в следующем составе. Место на последнем рубеже занял голкипер Максим Ушакевич, в обороне слева расположился Илья Шушкин, в центре - Илья Догонов и Евгений Наталич, 15 сезонов поколесивший по России в составах профессиональных клубов, справа - Руслан Хагур. В опорной зоне роль разрушителя исполнял самый опытный игрок команды Александр Олейник, список экс-клубов которого весьма впечатляет: краснодарская «Кубань», «Волгарь-Газпром», «Носта», «Краснодар», оренбургский «Газовик». Сдвоенный креативный центр гостей составили бомбардир Антон Винников и юный Юрий Клочков. Место на левом фланге полузащиты занял Никита Никитин, на правом - Янис Панайотиди. Впереди же маячил единственный форвард - 21-летний Василий Сумнакаев, проведший в июне прошлого года 1 матч в составе брестского «Динамо» в высшей лиге чемпионата Белоруссии, а последней его командой был польский «Знич» из древнего 4-тысячного городка с милым названием Бяла-Писка (Белый Хлыст), успешно сражающийся за выход в 3-й по силе дивизион страны.
Уже на 3-й минуте матча хозяева создали первый опасный момент. Константин Михайлов технично навесил на угол вратарской, и прибежавший в чужую штрафную центральный защитник Альберт Цховребов, высоко выпрыгнув, прицельно пробил головой, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах выше перекладины. Минуты через 4 Цховребов точным пасом со своей половины поля на угол штрафной «Спартака» предоставил возможность отличиться Аслану Догузову, который, красивым финтом оставив не у дел сразу двоих защитников гостей и чуть продвинувшись вперед, сам бить по воротам не стал, а мягко катнул мяч на Тимура Алиева. Опытный голкипер Максим Ушакевич продемонстрировал чудеса реакции и перевел после удара мяч на угловой. Еще один момент возник на 10-й минуте, когда Заурбек Карданов прострелил вдоль ворот гостей, а Константин Михайлов метров с 6-ти запустил «сферу» в «космос».
Команда Дмитрия Фомина, которую мы ранее неоднократно уже представляли, старалась действовать широко, растягивая оборону соперника. Радовал темп игры обеих команд. Самый реальный шанс повести в счете «Кубань Холдинг» получил за минуту до свистка на перерыв: не дав мячу опустится на газон, с левой ноги по воротам «налоговиков» пробил Константин Михайлов, но голкипер гостей Максим Ушакевич потащил мяч из нижнего левого от себя угла ворот. Не прошло и минуты, как Аслан Догузов сделал классный прострел с фланга, однако Тимур Алиев, а потом и Валерий Шумский не попали по катящемуся мячу.
Ну а что же гости? Первый раз спартаковцы реально потревожили Федора Дьяченко аж на 50-й минуте. После паса Александра Олейника дальним ударом попытался отличиться не по годам настырный Юрий Клочков, однако сэйв голкипера спас хозяев от неприятностей. Но это был лишь эпизод. Игру вели павловчане.
Пару минут спустя они создали очередной голевой момент на противоположной половине поля, но Саркис Балоян не попал по мячу, находясь всего-то метрах в 6-ти от ворот. Огромное игровое преимущество хозяев всё никак не отражалось на табло, и только на 69-й минуте «Кубань Холдинг» наконец-таки забил. Дебютант команды Александр Волков выполнил классную подачу с углового, Ушакевич неудачно сыграл на выходе, и высокий Роман Дудин в прыжке головой вколотил мяч в сетку. Это сработала старая связка бывших игроков майкопской «Дружбы» - 1:0.
Открыв счет, хозяева раскрепостились и уже через 3 минуты удвоили свое преимущество. Аслан Догузов, словно скоростной поезд, промчался по флангу, финтом убрал двоих оппонентов и, не сближаясь с вратарем, «бабахнул» в «рамку».
В концовке матча тренеры спартаковцев Дмитрий Катюжанский, к слову, в свое время два сезона отыгравший за павловский «Колос», и Сергей Ковалев, стоя у кромки поля лишь синхронно пожимали плечами: их команде ничего не удавалось поделать с «Кубань Холдингом». Лидер чемпионата показал лучшую за последний отрезок времени игру, но проблемы с реализацией у него пока остаются.
Анатолий Гненик, хутор Гослесопитомник, Кущевский район
Краснодар-3 - Спартак Гл - 1:2 (1:2)
Голы: Мавлянов, 22 (1:0), Малород, 27 (1:1), Чанкуриди, 42 (1:2)
«Краснодар-3»: Егязаров, Исаенко, Мартынов, Ерофеев, Пивоваров, Черников, Самарциев, Д.Котов, Мавлянов, Апеков, Халназаров (на замену выходили Усток, Сперцян, Талибов, Коломийцев и Рычков).
«Спартак» (Геленджик): Ридош, Долгов, Скакунов, Качура, В.Егоров, К.Ашкалов, Малков, Р.Анисимов, Гаспарян, Черкашин, Малород (на замену выходили Чанкуриди, Дуйсенгалиев, Хонефтидис, Филиппович, Малышев, Г.Дмитриев).
Предупреждения: К.Ашкалов, 28, Качура, 36, Скакунов, 52, Ридош, 90+.
Удаление: Качура, 78.
Судья: Р.Кошко (Белореченск).
17 июня. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 50 зрителей.
На 22-й минуте Шамиль Мавлянов, принявший скидку вперед от партнера, с линии штрафной переиграл защитника и голкипера «Спартака» Егора Ридоша, покинувшего «рамку», - мяч «зашел» уже в пустые ворота - 1:0. Но вскоре гости восстановили статус-кво: Станислав Малород сравнял счет ударом головой после подачи с левого фланга. Ну а решающий гол в матче был забит гостями под занавес первого тайма: Алексиос Чанкуриди поразил ворота «бычков» ударом из пределов штрафной с левой ноги в ближний угол.
Колос (Центральный, Белоглинский район) - Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - 1:2
Голы: Вардания - Апажев, Уначев.
Судья: Стипиди.
ПСК (Первореченское, Динской район) - Кубань-3 (Краснодар) - 3:1
Голы: Курбанов, Карацев, Н.Гиголаев - Коломоиец.
Судья: Ципоренко.
Академия футбола-98 (Краснодар) - Дружба-2 (Майкоп) - 3:0
Голы: Симейкин, Фомичев, Матюшенко.
Судья: Бублий.