Регби-7. Европейская серия «Гран-при»

На вершине в тесной компании!

а 2-м этапе Европейской серии «Гран-при» в польском Лодзе сборная России одержала победу! Успех позволил подопечным Андрея Сорокина выйти на 1-е место в общем зачете - правда, в компании Ирландии и Испании.
Напомним, неделей ранее в Москве «русские медведи» стали 3-ми. В турнире в Польше принимали участие 7 регбистов краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Роман Рощин, Владислав Лазаренко, Алексей Капалин, Кевин Акуабу, Эдуард Филатов и Юрий Гостюжев. Последний, к сожалению, получил повреждение и его подменял играющий тренер сборной Александр Янюшкин.
Групповой этап начался для россиян с матча против Уэльса. «Медведи» открыли счет благодаря попытке Рощина и его же реализации - 7:0. Однако значительным перевесом в тайме владели британцы и сумели до перерыва счет сравнять. Во второй половине соперник по-прежнему смотрелся предпочтительнее и добился еще 3 безответных попыток - 24:7.
Дальше «медведи» вошли во вкус и одержали 5 побед подряд! Сборная Англии пока выступает в менее сильном составе, чем на Мировой серии, и, возможно, подтянет основные силы к домашнему этапу. В первой же атаке Владислав Созонов из «ВВА-Подмосковья» открыл счет, но англичане вырвались вперед после попытки и точной реализации - 7:5. На последних секундах тайма капитан россиян Владимир Остроушко, продолжающий выступать в защитной маске из-за перелома носа, вернул своей команде перевес, который закрепил конверсией Рощин - 12:7. Во второй половине «медведи» развили успех после попыток Созонова и Капалина - 24:7. С таким же счетом мог закончиться и 3-й матч кряду - против Италии. В первом тайме соперники обменялись попытками, у россиян она на счету Созонова, а итальянцы отличились, воспользовавшись большинством. Две попытки Игоря Галиновского из «Красного Яра», реабилитировавшегося за свое удаление, и успех «военного летчика» Германа Давыдова привели к знакомому счету 24:7. Однако за пару секунд до конца матча его изменил Остроушко - 29:7!
Как и в Москве, в четвертьфинале «медведям» выпало играть с Грузией, которая снова смогла устроить небольшие неприятности. Соперник довольно быстро открыл счет попыткой по центру - 7:0. Отличную распасовку «медведей» завершил Филатов за полторы минуты до конца тайма, а Рощин перед самым перерывом вывел вперед россиян, также на его счету и обе реализации - 14:7. Во втором тайме «медведи» долго владели мячом, пока атаку не завершил Остроушко - 19:7. Следом за грубость при воздушном единоборстве грузинскому игроку была предъявлена красная карточка - оставшиеся 2 минуты соперник проводил в меньшинстве, однако смог отыграть одну попытку. Кроме того, грузины до сирены успели начать игру, но мяч после начального удара достался россиянам, которые быстро «умертвили» снаряд - 19:14.
Удивительно, но и в полуфинале подопечным Андрея Сорокина достался тот же оппонент, что и в Москве на этой стадии, - Ирландия! В напряженной игре соперники подобрались к концовке при счете 19:19: у «медведей» 2 попытки занес Рощин и одну Лазаренко. По сути, команды досрочно начали овертайм, россияне блестяще разыграли свое последние владение: Остроушко завершил действия партнеров и вывел свою команду в главный матч. Реванш за поражение в Москве был взят!
До финала, как и в российской столице, добрались испанцы. Решающий поединок начался с неудачного начального удара россиян, мяч перешел к сопернику. Испанцы долго штурмовали «зачетку», но своего добились-таки. Едва «медведи» завладели мячом, как допустили потерю в центре поля, мигом приведшую к усугублению ситуации - 0:12. В компенсированное время Лазаренко мастерски проскользнул мимо 3-х соперников и прорвался в испанский «город» - 5:12. Второй тайм мог начаться шокирующе, но испанцы у чужой «зачетки» допустили игру вперед. А дальше встреча складывалась под диктовку россиян. Лазаренко в еще одном сольном проходе - метров на 70! - восстановил равновесие, затем при плотной опеке у чужого «города» классно извернулся Давыдов, и счет стал 19:12. Увы, при начальном ударе кто-то из россиян раньше положенного забежал вперед и подарил владение сопернику. Несмотря на минимальное количество времени, испанцы успешно воспользовались своим шансом - 19:19.
Овертайм.
«Медведи» сразу завладели мячом на своей половине, но продвижение к чужой «зачетке» заняло около 3-х минут. Наконец, россияне так удачно стянули оборону соперника, что Филатов зашел в зачетную зону пешком и даже подождал пару секунд, прежде чем приземлить мяч - 24:19. Радоваться у победителей сил даже не оставалось…
Теперь 3 команды - Россия, Ирландия и Испания - набрали по 36 очков. У преследователей из Франции и Германии всего по 20, поэтому медалисты практически определились. Также важно отметить, что первые 2 команды получат путевки на Кубок мира-2018 в США.
3-й, предпоследний, этап состоится 1-2 июля во французском Клермон-Ферране. Соперниками россиян по группе станут сборные Англии, Франции и Польши.
Группа «А»
Португалия - Германия - 7:21, Ирландия - Польша - 28:10, Ирландия - Германия - 26:7, Португалия - Польша - 21:21, Ирландия - Португалия - 26:5, Германия - Польша - 31:12.
Группа «В»
Испания - Бельгия - 24:5, Франция - Грузия - 14:24, Испания - Грузия - 17:14, Франция - Бельгия - 29:0, Испания - Франция - 12:10, Грузия - Бельгия - 26:12.
Группа «С»
Россия - Уэльс - 7:24, Италия - Англия - 14:26, Россия - Англия - 24:7, Италия - Уэльс - 7:22, Россия - Италия - 29:7, Англия - Уэльс - 14:29.
1/4 финала
Ирландия - Англия - 19:5, Испания - Франция - 22:21, Уэльс - Германия - 26:7, Грузия - Россия - 14:19.
За 9-12 места
Португалия - Бельгия - 19:2, Польша - Италия - 19:21.
За 5-8 места
Англия - Грузия - 22:12, Франция - Германия - 14:15.
1/2 финала
Россия - Ирландия - 26:19, Испания - Уэльс - 26:17.
Россия - Испания 24:19
Положение команд: 1-3. Россия, Ирландия, Испания - по 36 очков. 4-5. Франция, Германия - по 20. 6. Италия - 18. 7. Уэльс - 17. 8. Англия - 14. 9-10. Грузия, Португалия - по 12. 11. Бельгия - 5. 12. Польша - 2.